Воспаление мочевого пузыря: таблетки и препараты

Лечение воспаления мочевого пузыря народными средствами и таблетками

 

В случаях, когда у человека начинается такое неприятное явление, как воспаление мочевого пузыря, лечение, таблетки, народные средства – необходимо сделать все, чтобы снизить ощущение дискомфорта и избавиться от данной болезни. По-другому воспаление мочевого пузыря именуется циститом, довольно часто это заболевание встречается с видимым поражением слизистой оболочки органа. Нередко встречается сочетание с воспалительным процессом в мочеиспускательном канале – уретритом.

Причины воспаления мочевого пузыря

Чаще всего причина такого вида воспаления – проникновение различного вида инфекционных возбудителей типа бактерий, грибков, вирусов. Весьма редкими являются так называемые токсические циститы, которые начинаются при токсическом отравлении организма. Первым способом проникновения микробов является нисходящий путь, или гематогенный способ (то есть они проходят в организм человека по току крови или лимфы, если присутствует воспаление в другой части тела). Второй способ – восходящий путь, при котором воспаление переходит с поверхности кожного покрова через область мочеиспускательного канала. Этот способ является более распространенным.

Существует ряд факторов, которые предрасполагают к началу развития болезни. К ним относится слишком сильное охлаждение организма, несоблюдение необходимых гигиенических процедур. По статистике этот вид заболевания мочевого пузыря наиболее часто встречается у женщин. Объясняется это тем, что длина женского мочеиспускательного канала значительно короче мужского, а также более широкая, что помогает легче проникнуть инфекционным возбудителям в область слизистой оболочки мочевого пузыря.

Лечение цистита

Процесс лечения цистита часто делят на два этапа. В первую очередь необходимо устранить факторы, которые вызвали болезнь. Для этого используют противогрибковую или антибактериальную, а также противовирусную терапии. После того как будет выявлен инфекционный возбудитель заболевания, врачом назначаются необходимые препараты. При этом нужно весьма серьезно подходить к этому процессу, так как, к примеру, антибиотиками на вирус воздействовать невозможно, а на грибковые возбудители оказывается слишком слабое действие. Что касается противовирусных препаратов, то они являются недействительными против бактериального цистита.

В настоящее время самым лучшим средством против такой болезни, как воспаление мочевого пузыря, является лекарственное средство Монурал. Это средство является антибактериальным и применяется по одной таблетке не больше одного раза. Чаще всего препарат является хорошим помощником, чтобы купировать симптоматику воспаления мочевого пузыря, однако не всегда может помочь, а кроме того, действует только на бактериальное воспаление.

Если препарат назначен верно, то пациент довольно быстро выздоровеет, при этом не будет сопутствующих заболеванию осложнений.

Вторым этапом лечения является процесс ослабления проявлений воспалительного процесса, называется этот этап патогенетическим лечением. Данное лечение не считается специфичным, это означает, что оно не отличается в зависимости от формы заболевания мочевого пузыря, потому что бактериальные и вирусные инфекции приблизительно одинаково действуют на процессы в тканях слизистой оболочки. Этот этап лечения тоже является важным, потому что из-за воспаления организм человека может пострадать в большей мере, по сравнению с тем вредом, который мог бы нанести инфекционный возбудитель.

Кроме того, лечение, направленное против воспаления, которое появляется при цистите, ослабляет проявление неприятной симптоматики болезни, например уменьшает симптом затрудненного мочеиспускания, снижает болевые ощущения в области промежности, повышенную температуру. Помимо этого, важным является то, что при данном виде лечения человек может сам избавиться от болезни в домашних условиях.

Лекарственные препараты при цистите

Чаще всего при лечении у пациента воспалительного процесса в мочевом пузыре в ход идут фармацевтические лекарства типа нестероидных противовоспалительных средств, а также препараты на основе трав или с натуральными компонентами.

Нестероидные противовоспалительные препараты при воспалении мочевого пузыря применяются редко. Это объясняется несколькими причинами, например, тем, что препарат проникает в слизистую мочевого пузыря в малых количествах. Кроме того, существуют побочные эффекты типа обостряющегося гастрита, желудочной язвы, нагрузки на печень.

Вообще, средства против воспалений должны отвечать следующим требованиям: лекарство должно снижать воспалительный процесс, быть хорошим спазмолитиком, оказывать мочегонное действие, иметь меньшее число побочных эффектов на организм больного человека. Лишь малое количество лекарств нестероидного типа обладает такими свойствами, по этой причине при назначении лечения воспаления мочевого пузыря так редко используют такие препараты, иногда лишь врач может назначить лекарственное средство типа индометацина или напроксена.

Гораздо более широко применяются лекарственные препараты на травяных основах. К этим препаратам относится Канефрон, Уролесан, Цистон и другие. Благодаря лекарственным травам, входящим в их составы, эти препараты действуют как противовоспалительные, мочегонные и спазмолитические средства.

В Канефроне содержатся экстракты трав золототысячника, любистока, розмарина. Продается в жидком виде (настойка) и в виде таблеток (драже).

У Уролесана состав является более разнообразным, в нем присутствуют эфирные масла мяты, пихты, касторовое масло, экстракт душицы, плоды морковки и хмель. Поэтому данное средство помогает не только в случае цистита, но и в случаях, если у пациента мочекаменная болезнь. Он способен вывести песок и мелкие конкременты.

Удобство Цистона состоит в том, что данное средство выпускается в форме таблеток. Поэтому, принимая данный лекарственный препарат, человек не теряет время на отсчитывание капель. В составе лекарства имеется содержание сухих травяных экстрактов.

Народные средства при воспалении мочевого пузыря

В народных методах лечить цистит предлагается с помощью травяных настоек, в которых основой является подорожник, хвощ, лапчатка, листья березы. Из всех этих трав готовятся настои (настаивать по 30 минут), которые принимаются по 3 раза в сутки. Например, необходимо взять 2 части березовых листьев и по одной части листьев толокнянки, кукурузных рылец, корня солодки. Отвар процедить и принимать по 100 мл утром в обед и вечером.

x

http://www.youtube.com/watch?v=Rnuq46-lczY

Еще один способ. Необходимо сделать сухую смесь из листьев толокнянки (3 части), цветов василька (1 часть), корня солодки (1 часть). Залить столовую ложку сбора кипятком (1 ст.) и настаивать около 20 минут. Употреблять по 20 мл 4-5 раз в день до еды.




Добавить комментарий: