Воспаление мочевого пузыря: симптомы и лечение (видео)

Воспаление мочевого пузыря

 

Видео

Воспаление мочевого пузыря называется циститом. Он является наиболее часто встречаемой урологической болезнью среди женского пола. Более того, такое заболевание способно принести дискомфорт и много неудобств, поскольку оно нарушает привычный ритм жизни, социальную адаптацию, снижает как работоспособность, так и физическую (психическую) активность больного. К тому же возникают некоторые ограничения в свободном передвижении и даже неспособность посещать работу или учебное учреждение. Отталкиваясь от данных причин, следует заметить, что лечение такого воспаления является не только нужным, но и обязательным.

Почему возникает воспаление в мочевом пузыре?

Данный недуг относится к разряду полиэтиологическому, то есть имеет много причин возникновения. Однако среди тех, которые чаще всего встречаются, самую важную роль играют именно инфекции. Так, к числу возбудителей относятся различные бактерии (вирусы), грибки. Чаще всего это кишечная палочка, стафилококк.

Как же происходит само инфицирование? Оно возможно несколькими путями: уретральный путь, то есть восходящий (инфекция данным путем у девушек проникает наиболее часто), нисходящий, лимфогенный и проникновение инфекции через стенку пузыря.

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря развивается в том случае, если инфекция является сильнее защитных функций человеческого организма.

Но важно учитывать и то, что такое заболевание не может произойти только из-за имеющегося возбудителя. Для развития недуга необходимо, чтобы присутствовали морфологические, структурные и функциональные изменения в указанном органе.

При этом надо учитывать, что его слизистая имеет достаточное количество механизмов, которые, в свою очередь, способны защитить оболочку от возможных инфекций.

Так, к естественным механизмам защиты относятся анатомические и функциональные особенности мочевого пузыря, а также регулярное и полное опорожнение указанного органа. Это же имеет отношение и к целостности эпителиального покрова и местной иммунной защиты.

Причины, которые вызывают воспалительный процесс мочевого пузыря, могут возникнуть, когда нарушается отток мочи, ослабляется иммунитет, происходит переохлаждение, при застойных явлениях в малом тазу, во время инфекционных процессов в этом органе, при пиелонефрите, мочекаменной болезни, вынашивании плода, когда наблюдаются камни в мочевом пузыре, при родах, гормональном дисбалансе, лучевом воздействии, эмоциональных потрясениях, во время применения таких препаратов, как цитостатики (при длительном приеме антибактериальных медикаментов), и манипуляций эндовезикальных и эндоуретральных.

Какие симптомы характерны для данного воспаления?

Симптомы воспаления мочевого пузыря могут быть самыми разными. Но самые ярко выраженные признаки, которые способен заметить каждый человек, это постоянное мочеиспускание (происходящее в малых порциях), болевые ощущения во время мочеиспускания, примесь крови в моче, к тому же она может быть мутной и иметь неприятный запах. Во время заболевания изменяется цвет мочи, а в некоторых случаях появляется даже недержание.

Кроме того, важно заметить, что заболевание, как правило, не вызывает общую симптоматику, то есть повышение температуры, боли в мышцах и другие подобные проявления, которые могут возникать только в том случае, когда болезнь приобретает язвенную или некротическую формы.

Мужской и женский цистит

Мужской цистит и женский имеет некоторые отличия в своих проявлениях, но в обоих случаях лечение должно быть своевременным и незамедлительным. Так, мочевой пузырь воспаляется у мужского пола крайне редко.

Чаще всего такое нарушение у мужчин имеет вторичный характер, то есть выступает в виде осложнения того или иного урологического недуга. Если же мужчине был поставлен такой диагноз, то следует понимать, что цистит может образоваться при наличии инородных тел или камней в мочевом пузыре. Это может произойти и из-за голодания, где важную роль играют такие факторы, как алиментарные. Данное отклонение наиболее часто возникает при авитаминозе или белковом голодании.

Если говорить о цистите у женщин, то такое заболевание среди представительниц слабого пола встречается очень часто, чему способствует малая длина мочеиспускательного канала, из-за которой мочевой пузырь находится очень близко к источникам микроорганизмов, которыми может являться анальное отверстие и влагалище.

Кроме этого, в женском организме важную роль играет именно гормональный баланс, особенно в половых органах. Он, в свою очередь, может способствовать развитию различных урологических болезней. По этой причине в течение всей жизни женщина ощущает некую зависимость между состоянием половой (мочевой) системы и гормонального баланса.

Следует учесть, что существуют такие гормоны (например, эстрогены), которые имеют влияние на органы мочеполовой системы. Такие гормоны, как половые, постоянно воздействуют на тонус мочевых путей и даже динамику их опорожнения. Если в данном балансе происходят какие-либо отрицательные сдвиги, то в таком случае нарушается и отток мочи. К тому же изменения, которые происходят в мочевых путях, ведут к различным урологическим заболеваниям.

Специалисты утверждают, что если у женщины возникла какая-либо болезнь, относящаяся к половым органам, то такие нарушения всегда негативно сказываются и на мочевой системе. А сами воспалительные процессы, которые происходят в половых органах, способны тоже вовлекать и мочевые пути.

Существует большое количество факторов, способных провоцировать воспалительный процесс в мочевом пузыре. К ним относятся роды, менструация, беременность, активная половая жизнь, климакс и некоторые другие особенности женского организма.

Если говорить об остром цистите, то такое воспаление может произойти внезапно. Это происходит после того, как провоцирующий фактор оказал свое действие, после чего сразу же дают о себе знать такие симптомы, как дизурия или пиурия. Эти признаки далеко не всегда группируются. Так, на протяжении первых дней расстройство быстро нарастает, но сначала учащается мочеиспускание.

При хроническом воспалении клиническая картина может быть разной. Бывает как незначительный дискомфорт во время мочеиспускания, так и слегка заметная боль внизу живота, но часто возникают и ярко выраженные признаки.

Существует и рецидивирующее воспаление. Чтобы устранить такое заболевание, необходимо определить причину его появления.

Как вылечить воспаление в мочевом пузыре?

Перед тем как начать лечение, больной должен пройти полную диагностику, которая основывается на клинической картине и лабораторных исследованиях (анализ мочи). Иногда проводится цистоскопия, если в пузыре имеется инородное тело, или биопсия.

А вот дифференциальное обследование происходит при туберкулезе, который образовался в мочевом пузыре, во время рака указанного органа, уретрального синдрома, острого уретрита и вульвовагинита.

Что касается лечения заболевания, то оно должно иметь этиологическую и патогенетическую направленность. Устранение болезни во многом зависит от клинической формы. Так, следует различать индивидуальное и комплексное лечение. Для начала санируются инфекционные очаги, а после назначаются средства, имеющие антибактериальное свойство. Затем удаляются те причины, которые влияют на частое рецидивирование, и лечение направляется на восстановление естественной защиты пузыря.

Как правило, лечение включает антибактериальные, противовоспалительные, обезболивающие, спазмолитические препараты.

Также это касается процедур, устраняющих органические и функциональные отклонения при оттоке мочи. Корректируется гигиеническая и сексуальная деятельность, проводится иммунотерапия. Врач назначает обильное употребление жидкости и фитотерапию. Немалую роль играет и диета во время воспаления, при которой нужно отказаться от апельсинового сока, таких напитков, как кофе и чай, газировки. Нельзя употреблять шоколад, некоторые молочные продукты и фрукты (в частности, персики, виноград, авокадо и яблоки в любом виде), орехи, сыр, изюм, томат, не разрешается добавлять в блюда уксус.

x

http://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

Если во время лечения ликвидируются расстройства мочеиспускания, исчезают бактерии (лейкоцитурия), то это значит, что методы были применены правильно и своевременно. Благодаря этому заболевание не перерастет в хроническое и не будет рецидивировать, устранится быстро и без последствий.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: