Урологический сбор при цистите: рецепты урологических сборов трав, показания и противопоказания (видео)

Урологический сбор

 

Видео

Урологический сбор трав применяют в комплексной терапии заболеваний почек и мочеполовой системы. Особенностью трав является их обширный спектр действия, длительность лечения, эффективность терапии. Достоинством является и возможность самим заготавливать травы, делать настои и сушить. Элементарные знания особенностей каждого из растений позволят рационально использовать их и комбинировать компоненты. Лечебные свойства некоторых трав издавна используются в фитотерапии большинства недугов. В отличие от медикаментов, травы обладают мягким действием, показаны многим пациентам, имеют меньше всего побочных эффектов.

Для лечения урологических заболеваний необходимы травы, обладающие противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным, мочегонным, антисептическим, спазмолитическим и многими другими свойствами.

Показания к использованию

Применение лечебных трав эффективно в случае таких заболеваний:

  • мочекаменная болезнь;
  • воспалительные явления;
  • хронические заболевания;
  • пиелонефрит;
  • простатит;
  • уретрит;
  • цистит и др.

Травы применяются как для лечения, так и для профилактики урологических болезней. Длительность терапии составляет от нескольких недель до года с перерывами.

Состав сбора трав

Как было отмечено выше, травы обладают обширным спектром действия, их комбинация усиливает лечебные свойства. Так, для сбора используются:

  • укроп;
  • календула;
  • мята;
  • толокнянка;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • василек;
  • петрушка;
  • тысячелистник;
  • чабрец;
  • хвощ;
  • черника;
  • липа;
  • лопух;
  • рябина;
  • березовые почки;
  • фенхель и др.

Семена укропа применяются как мочегонное средство, они обладают эффектом, расслабляющим мускулатуру гладких тканей, активно используются в лечении мочекаменных заболеваний. Цветы календулы обладают обезболивающим, антисептическим, противовоспалительным, бактерицидным свойствами, активизируют мочеотделение. Спазмолитическое действие влияет на гладкие мышцы, расслабляет их. Кроме того, календула способствует укреплению иммунитета, защитных функций организма. Листья мяты используют для успокаивающего действия, снятия болезненных ощущений. Толокнянка имеет бактерицидное действие, обладает мочегонным эффектом.

Зверобой известен своим противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием.

Ромашка снимает спазм гладких мышц, обладает противовоспалительным, противомикробным свойствами. Василек обладает мочегонным свойством, снимает спазм гладкой мускулатуры, имеет противомикробное действие. Корни и семена петрушки используются для мочегонного эффекта, устранения спазмов гладкой мускулатуры при острых и хронических заболеваниях цистита. Тысячелистник имеет противовоспалительное, противомикробное действие, применяют как листья, так и плоды.

Чабрец обладает болеутоляющим свойством, его противомикробное действие используют для принятия ванн. Хвощ способствует укреплению иммунитета, обладает мочегонным эффектом, имеет противомикробное, противовоспалительное действие. Плоды черники способствуют противовоспалительному и противомикробному эффекту. Липа имеет успокаивающее, противомикробное, мочегонное, противовоспалительное действие, применяют цветы растения. Корни лопуха используют как болеутоляющее, дезинфицирующее, противовоспалительное средство.

Плоды рябины – отличное витаминное лекарство, обладающее противовоспалительным свойством. Березовые почки обладают сильным мочегонным эффектом, кроме того, оказывают противогрибковое, противомикробное, противовоспалительное, противовирусное действие. Фенхель имеет успокаивающее воздействие, антибактериальные и спазмолитические свойства.

Для фитотерапии применяют и множество других трав, обладающих подобными лечебными свойствами и эффектами. В сбор трав входит несколько компонентов, которые дополняют друг друга, усиливают терапевтическое действие. Дополнительно организм получает полезные витамины, минералы, микроэлементы, которые укрепляют защитные функции организма, активизируют работу иммунной системы.

Способы приготовления

Для того чтобы получить лекарство, следует правильно приготовить, выжать из растения полезные компоненты. Возможно приготовление отваров, настоев, чая из трав. Отвары, так называемые водные вытяжки из трав, готовят из твердых элементов растения – корней, коры и др. Пропорция для приготовления: 1 часть трав на 10 частей воды. Отвар необходимо готовить на водяной бане на протяжении 25-30 минут, затем профильтровать, остудить и хранить в прохладном месте не более 2 суток. Настой – это также водные вытяжки из лекарственных растений и плодов, только делают их из листьев, стеблей, плодов, цветов.

Пропорция та же, что и для отваров, но длительность приготовления сокращается до 15 минут на водяной бане, затем, укутав, нужно выдержать еще 30 минут, для приготовления отлично подойдет термос. Хранение также ограничено, лучше применять свежие лекарственные настои. Настои и отвары делают как из свежих, так и из сушеных трав и ягод, а чай и всевозможные сборы трав – исключительно из ранее засушенных растений. Возможны комбинации трав в измельченном виде. Приготовление чая заключается в соблюдении пропорций и временных требований. Приветствуется свежее питье. Травяные чаи – более доступное средство фитотерапии, так как не вынуждают к дополнительным действиям по сбору, подготовке и хранению лекарственных трав.

Водные настои широко применяются для терапии урологических заболеваний людей всех возрастных категорий, чаем можно напоить и ребенка, а спиртовые настойки имеют возрастные ограничения. Что касается настоек, то это водно-спиртовые вытяжки из растений длительного срока хранения и более концентрированного состава. Приготовление занимает до 2 недель на спирту и настаивании при комнатной температуре в темном месте.

Рецепты урологических сборов трав, показания и противопоказания

Покупные урологические сборы готовят, соблюдая инструкцию. Но можно самостоятельно приготовить травяной сбор.

Сбор №1: смешать 4 ч.л. толокнянки, 2 – укропа, 2 – календулы или ромашки, залить в термос воды, настоять 3 часа, профильтровать, употреблять по полстакана за полчаса до еды 3 раза в день.

x

http://www.youtube.com/watch?v=Zt0A_cIW-gM

Сбор №2: смешать 30 г толокнянки и 20 г семян петрушки, залить стаканом холодной воды, настаивать 6 часов, затем прокипятить 5-7 минут и профильтровать. Употреблять небольшими глотками на протяжении всего дня до еды.

Сбор №3: урологический сбор при цистите, смешать травы зверобоя, петрушки, мяты, душицы и березовые почки в равном количестве. Приготовить настой, взяв 5 ложек травяного сбора и залив его 1 л кипяченой воды, настоять 6 часов, лучше всего в термосе, выпить на протяжении дня, длительность курса – от 1-2 месяца с периодической профилактикой до получения желаемого результата терапии.

Сбор №4: смешать цветы липы и березовые почки в равном количестве, залить кипяченой водой, пить как чай более 2 раз в день.

Сбор №5: измельчить корень петушки и кору лещины, смешать в равном количестве по 1 ст.л. залить 1 л воды и варить на протяжении 20 минут, затем снять с огня и настоять, процедить. Употреблять вместо воды.

x

http://www.youtube.com/watch?v=H8sdl9mm12w

Все лекарственные растения имеют индивидуальные показания и противопоказания к применению. Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации терапевта и применять фитотерапию с учетом индивидуальной чувствительности, стадии и характера протекания заболевания. Комплексное лечение травами вместе с медикаментозными препаратами окажет положительный эффект выздоровления и укрепления иммунитета.

Фитотерапия занимает длительно время, требует профилактического повтора приема трав, имеет мягкое действие, а также безопасная с точки зрения побочных действий на организм. Применение любых лекарственных препаратов должно быть под контролем лечащего врача, при появлении каких-либо признаков ухудшения состояния следует проконсультироваться с врачом, пересмотреть фитотерапевтические средства.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: