Цистит у мужчин: симптомы и лечение, препараты (видео)

Цистит у мужчин: симптомы и лечение

 

Видео

Цистит у мужчин, симптомы и лечение заболевания имеют свои нюансы. Чаще это заболевание диагностируют у представительниц женского пола из-за особенностей мочеполовой системы, но для мужской половины населения оно не менее опасно.

Медицинские показания

Снизить риск возникновения заболевания молодым мужчинам помогает регулярное соблюдение правил личной гигиены. Возникновение цистита у мужчин связано с наличием заболеваний мочеполовой системы.

Восходящая инфекция из уретры, предстательной железы, семенных пузырьков или придатка яичек может способствовать возникновению болезни. Гематогенным путем инфекция иногда достигает мочевого пузыря пациента при наличии гайморита, гриппа, хронического тонзиллита или при другом воспалении в дыхательных путях.

Инфицирование может произойти во время проведения цистоскопии. Риск развития цистита у мужчин повышается из-за травм позвоночника, брюшной полости, регулярного переохлаждения, сахарного диабета, хронического недосыпания, стресса.

Урологические заболевания, которые способствуют сужению мочеиспускательного канала и застою мочи, повышают риск развития цистита у пациентов мужского пола. Узкий и удлиненный мочеиспускательный канал не позволяет инфекции проникнуть в мочевой пузырь. Уретрит, простатит и везикулит – наиболее распространенные сопутствующие болезни. Цистит бывает спровоцирован наличием в организме мужчины инфекций, передающихся половым путем, трихомоноза, гонореи, микоплазмы или хламидиоза.

Проникновение инфекции в организм по нисходящему пути требует проведения осмотра и анализов на туберкулез почек или пиелонефрит. В редких случаях цистит сопутствует актиномикозу, пурпуре и шистосомозу. Симптомы иногда возникают у пациентов после трансуретральных операций, удаления злокачественных новообразований в простате и уретре.

Туберкулезная этиология

У мужчин туберкулезные процессы в мочеполовой системе протекают в скрытой хронической форме со слабовыраженными симптомами:

  • слабостью;
  • субфебрильной температурой;
  • признаками простатита, цистита, пиелонефрита, уретрита в хронической форме и других заболеваний мочеполовой системы.

Снижение иммунитета, переутомление, стресс, злоупотребление спиртными напитками и употребление продуктов низкого качества способствуют увеличению количества больных туберкулезом. Опасный недуг выходит из латентной формы и способен поразить легкие, яички, простату или почки. Симптомы внелегочных форм туберкулеза маскируются под другие болезни, анализы на наличие палочки Коха оказываются ложноотрицательными, особенно если пациента лечат фторхинолонами.

В острой форме цистит провоцирует учащение позывов к мочеиспусканию с небольшими объемами мочи или недержание. Пациенты могут испытывать болезненные ощущения или затруднения при мочеиспускании. Наиболее болезненные периоды (рези, ощущение жжения в уретре) – начало и окончание опорожнения мочевого пузыря. В перерывах между походами в туалет мужчины испытывают боли в области паха, полового члена, лобка. Дополнительные симптомы острой формы:

  • повышенная температура тела;
  • интоксикация;
  • головные боли;
  • усиление потоотделения;
  • слабость;
  • озноб.

Если у пациента есть эти симптомы, ему показана госпитализация. Наличие в моче крови, слизи, запаха гнили, сокращение количества мочи в день до 400 мл свидетельствуют о геморрагической, гангренозной форме. Хроническая форма обладает менее выраженной симптоматикой.

Диагностика заболевания

Мужчинам с подозрением на цистит показано обследование у уролога. Врач проводит:

  • пальпацию мошонки;
  • осмотр гениталий и предстательной железы;
  • бактериологический посев мазка из уретры и мочи;
  • ПЦР соскоба на наличие инфекций, передающихся половым путем;
  • общий анализ мочи.

С помощью исследований специалист подтверждает или опровергает причастность орхоэпидидимита, фимоза или простатита к возникновению цистита. Обнаружение в моче лейкоцитов, эритроцитов, эпителия и слизи в большом количестве свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Кислая реакция мочи возникает при туберкулезном цистите.

С помощью проведения урофлоуметрии исключается органическая обструкция, а уродинамическое обследование подтверждает или исключает детрузорно-сфинктерную диссинергию. Пациентам с острой формой заболевания назначают УЗИ почек и простаты. Пациентам с хронической формой заболевания назначают цистоскопию. Эндоскопическое исследование позволяет обнаружить опухоли, камни, инородные тела, определить форму воспаления и провести биопсию. Врач, если сомневается в диагнозе, назначает пациенту мультиспиральную цистоуретрографию.

Медикаментозная терапия

Заболевание в острой форме, которое сопровождается интенсивными болезненными ощущениями и задержкой мочи, врачи предпочитают лечить в стационаре, диагностировав сопутствующее заболевание или определив возбудителя.

Общие рекомендации:

  • прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры тела;
  • соблюдение постельного режима;
  • обильное питье (2,5 л в день);
  • исключение из рациона острой, соленой и кислой пищи.

После определения возбудителя и его чувствительности к препаратам врач назначает лекарства от цистита у мужчин: нитрофураны (фурадонин), фторхинолоны (нормакс, нолицин, ципролет А, цифран) и цефалоспорины.

Принимать таблетки и любые другие препараты необходимо исключительно по назначению лечащего врача после проведения обследования.

Лекарства на основе трав от цистита у мужчин обладают противовоспалительным и мочегонным действием. Пациентам рекомендуют пить фиточай с листьями брусники, толокнянкой или полевым хвощом. Снять симптомы воспаления помогают лекарства на травяной основе: цистон, канефрон, фитолизин.

Но их назначают, если у пациента нет аллергии на травы. Ускорить процесс выздоровления помогают соки и морсы из клюквы и таблетки монурель.

Препараты на основе трав необходимо принимать длительное время для достижения эффекта, поэтому дополнительно назначают антибиотики.

Медики иногда назначают новокаиновые блокады или промывание мочевого пузыря. Дополнительно пациенту необходимо пройти курс физиотерапии (УВЧ, электрофорез, магнитолазеротерапия, ультразвук, лечение грязями).

Врачи назначают для лечения цистита у мужчин препараты обезболивающего характера. Помогает папаверин, но-шпа, нимесил, диклофенак. Наличие сопутствующих заболеваний, передающихся половым путем, требует приема дополнительных препаратов. Больному необходимо строго следовать схеме лечения, назначенной врачом.

Пациентам с хронической формой заболевания в период ремиссии рекомендуют проходить оздоровление в санатории. Предупредить возникновение заболевания и сохранить мужское здоровье позволяет:

  • соблюдение правил гигиены;
  • профилактика заболеваний, передающихся половым путем;
  • своевременное лечение болезней мужской мочеполовой системы;
  • избегание стрессов и переохлаждений;
  • санация гнойных очагов.

x

http://www.youtube.com/watch?v=0YdoZkQjOXA

Эндовезикальные исследования необходимо проводить после антибиотикотерапии с соблюдением асептических норм.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: