Цистит у женщин: симптомы и лечение народными средствами и медикаментозно в домашних условиях

Цистит у женщин

 

Самым распространенным поражением мочеполовой системы является цистит у женщин, лечение и симптомы которого должна знать каждая из них. Лечение и симптомы данного воспаления, несмотря на то, что оно не представляет большой угрозы для жизни, очень сложны и требуют особого подхода. Большой вред неадекватное лечение цистита может представлять ввиду быстрого перехода болезни в хроническую форму, что чревато в будущем бесплодием для женщин молодого возраста.

Симптомы цистита

Цистит у женщин развивается чаще, чем у мужчин, это обусловлено анатомическим строением женского организма. Женский мочеиспускательный канал гораздо короче и шире, анус и влагалище расположены очень близко к каналу уретры. Эти особенности позволяют инфекционным микроорганизмам гораздо легче проникать в мочевой пузырь и провоцировать воспалительный процесс.

Очень часто женщины путают симптомы женских болезней и цистит. В результате частые случаи самолечения приводят к очень плачевным последствиям. Необходимо при дискомфорте или боли внизу живота обращаться к врачу. Существуют особые, характеризующие воспалительный процесс, признаки цистита у женщин. Это специфические симптомы, которые невозможно перепутать.

Частые позывы к мочеиспусканию – наиболее значимый симптом. Если болезнь имеет прогрессирующий характер или запущенную форму, наблюдаются позывы с частотой в несколько минт, даже ночью. Естественно, это вызывает особый дискомфорт и влияет на психологическое состояние женщины, которая лишается полноценного сна.

При сильно запущенной форме болезни женщина может утратить контроль над мочеиспускательным процессом, это, как правило, приводит к недержанию мочи – энурезу. К начальным симптомам воспаления могут добавиться и болевые ощущения, вызывающие и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Признаки заболевания

Цистита с выделением кровяных следов в моче можно охарактеризовать как сложную стадию заболевания. Гематурия – появление крови в моче – является достаточно распространенным состоянием при цистите в запущенной или хронической форме. При данном признаке моча имеет мутную окраску и неприятный специфический запах. Кровь в моче – это первый сигнал к тому, что болезнь приняла более серьезную форму развития и срочно необходимо посетить врача.

Боль при цистите бывает не только при мочеиспускании. Характерной для прогрессирующего заболевания может являться боль, которая отдает в поясницу. Это может быть как резкая боль при мочеиспускании, так и постоянно ноющая.

Существует множество совокупных характеристик того, как проявляется цистит у женщин, среди которых можно отметить самые яркие:

  • признаки тошноты, которые могут переходить в рвоту;
  • озноб и лихорадка, причиной которых является повышенная температура;
  • понижение работоспособности, недомогание и слабость;
  • бессонница из-за частых недержаний мочи;
  • раздражительность.

Очень часто подобные состояния нарушают привычный уклад женщины. Длительность данного заболевания негативно отражается на их работе, общении с окружающими людьми.

Хронический цистит

Первые признаки хронического цистита можно констатировать при проявлении симптомов заболевания чаще, чем один раз в полгода. Симптомы цистита у женщин, который имеет хроническую форму, появляются в период обострения заболевания и мало чем отличаются от проявлений острой формы болезни. Единственным характерным признаком являются рецидивы воспаления слизистой мочевого пузыря с учащенными позывами к мочеиспусканию. Данная форма цистита имеет более длительный и сложный период лечения.

Терапевтические мероприятия при хроническом цистите врач назначает только после тщательной диагностики, которая может помочь устранить причины заболевания и выявить микробную инфекцию, провоцирующую появление воспалительных процессов в мочеполовой системе. Диагностика цистита состоит из бактериологического посева, представляющего собой исследование, при котором материал из слизистой мочевого пузыря помещают в питательную среду, где и происходит рост микробов.

Бакпосев помогает определить не только тип микробов, но и подобрать антибиотики, которыми необходимо лечить данное заболевание.

Лечение цистита

Цистит в разных формах протекания лечат практически одинаковыми лекарственными средствами (антибиотики, противовоспалительные средства и иммуномоделирующие препараты), но с разными схемами и дозировками.

Женские болезни и цистит ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно. На основании состояния пациентки врач решит, где ей лучше проходить лечебный курс – дома или в стационаре. Если женщина имеет сопутствующие заболевания, врачом может быть назначена консультация у профилирующих специалистов, которые способны оценить состояние больной и назначить щадящую терапию, которая без вреда для здоровья совмещается с лечением цистита.

В основу лечебной терапии входит применение антибактериальных средств, которые эффективно воздействуют на тот или иной тип микроорганизмов.

Часто назначают Фурадонин, Ципрофлоксацин, Ципролет, Монурал, Офлоксацин. Способ и дозировку выбирает врач в зависимости от формы протекания заболевания и осложнений. Антибиотики способны остановить размножение бактериальной инфекции, что в дальнейшем приводит к улучшению состояния.

Нужно осторожно принимать антибиотики при цистите, так как они могут привести к побочным эффектам, вызывающим нарушение микрофлоры, развитие таких заболеваний, как молочница и дисбактериоз. Большую роль при лечении антибиотиками играет и сопутствующая иммунностимулирующая терапия, помогающая укрепить защитные свойства организма. Обязателен прием поливитаминов.

При болевых ощущениях назначаются средства, которые снимают болевой синдром, хорошо помогают Баралгин, Но-шпа, Индометацин. Очень популярны при лечении цистита препараты-спазмолитики, в состав которых входят природные компоненты.

При интерстициальном цистите ряд лекарственных препаратов вводится прямо в мочевой пузырь через уретру. Процедура не является болезненной.

Первую помощь при цистите, когда женщина находится в дома, можно оказать, положив грелку на нижнюю часть живота. До визита врача можно принять теплую ванну, так как при помощи теплового воздействия расширяются мочеточники и процесс мочеиспускания сможет облегчиться.

Хорошим средством являются и ректальные свечи на растительной основе, которые помогают снять воспалительный синдром.

Другие методы лечения

Многие воспалительные заболевания прекрасно лечат при помощи лазерной терапии, электрофореза, которые воздействуют непосредственно на очаг воспаления.

Такая методика, как растяжение мочевого пузыря при его уменьшении, которая называется сморщиванием, уже давно получила положительные отзывы пациенток. Давним и эффективно применяемым является лечение, которое называется электростимуляция. Принцип данной методики заключается в лечении слабыми токами, которые убирают болевые симптомы и сокращают частоту мочеиспусканий.

При низком расположении наружного отверстия уретры (дистопии) стандартные методы лечения не дают должного эффекта, поэтому хирурги практикуют реконструктивную операцию, при которой увеличивают расстояние входа во влагалище. Благодаря данному методу хирургии уменьшается риск попадания бактерий в мочеиспускательный канал при осуществлении гигиенических процедур.

Данный вид оперативного вмешательства относится к сложным, поэтому его делают под наркозом и только в условиях стационара. Время послеоперационной адаптации может длиться от нескольких часов до суток. При отсутствии кровотечения и осложнений пациентку отпускают домой. Единственным условием в послеоперационный период является использование специального катетера.

Одним из условий быстрого выздоровления и прихода в нормальное состояние женского организма после операции является соблюдение специальной диеты, которую назначает врач. В ежедневном рационе полностью исключается употребление острых и маринованных, соленых и кислых блюд, которые могут стать раздражителями мочеиспускательного канала. Категорически запрещено употребление алкоголя.

Особенно осторожно стоит проводить терапию беременным женщинам. Врач-гинеколог при назначении лекарственной терапии старается как можно меньше назначать препаратов антибактериального действия. Предпочтение отдаются лекарствам с натуральными компонентами. К группе риска при назначении лечебных процедур относятся и люди с нарушениями функции почек и печени. Им также подбирается индивидуальная щадящая терапия.

Народные средства лечения цистита

Еще в давние времена женщины страдали заболеваниями мочеполовой системы, которые эффективно излечивались благодаря применению лекарственных трав. Некоторые рецепты дошли и до наших дней.

Цветки календулы лекарственной – 3 части, трава спорыша – 5 частей, хвощ полевой – 5 частей, ромашки – 5 частей, лист эвкалипта – 1 часть запаривают. Процеживают и делают специальные ванночки, которыми прогреваются. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу прогревания, оно в некоторых случаях может быть противопоказано.

Очень полезно пить много натуральных некислых соков, которые хорошо промывают мочевые пути.

Одним из самых давних способов лечения цистита является использование горячего кирпича. Кирпич раскаляют в духовке, кладут в ведро. Больная садится на ведро, укутываясь одеялом. Сидеть необходимо до тех пор, пока из кирпича исходит тепло. Через 2-3 процедуры болезнь уходит. Эффект можно усилить, капнув на кирпич несколько капель березового дегтя.

Пшено – очень доступное и недорогое средство от цистита. Промыть 2/3 стакана пшена, залить 3 стаканами воды, ночь настаивать. Утром размешать, пить мутный раствор 4 раза в день. Боль исчезнет, а полное выздоравливание приходит через три дня.

x

http://www.youtube.com/watch?v=4fce6nKsjXo

Хорошо помогают настои из таких трав и ягод, как брусника, вереск обыкновенный, золотарник обыкновенный, осина, толокнянка, эхинацея. Все компоненты по 1 ст. л. залить стаканом кипятка. Настаивать на водяной бане 30 минут. Процедить. Пить треть стакана за час до еды. Курс лечения – 3 недели.




Добавить комментарий: