Моча при цистите

Что влияет на цвет и запах мочи при цистите?

 

Такой недуг, как цистит, является неприятным инфекционным заболеванием, которое более характерно для женщин.

Запах мочи при цистите на определенных стадиях становится очень неприятным, как и ее цвет, консистенция. Связано это с теми процессами, которые происходят с мочеполовой системой.

Особенности недуга

Цистит является довольно болезненным недугом. Но болевые ощущения, как и цвет, запах мочи, являются лишь вторичными признаками заболевания. К первичным симптомам можно отнести:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию.
  2. Неполное опорожнение мочевого.
  3. Тянущее, ноющее чувство в районе поясницы.

Только после этих ярких симптомов появляется нехарактерный мутный, иногда даже с кровавыми вкраплениями, окрас мочи. Следом может возникнуть высокая температура, резкая боль в районе мочевого пузыря, рвота или сильная тошнота.

Учитывая, что цистит возникает вследствие воспалительных процессов, вызванных различными инфекционными возбудителями, то через мочевину выделяются гнойные скопления. Моча также приобретает характерный цвет и запах из-за жизнедеятельности возбудителей, находящихся в мочевыделительной системе. Поэтому она становится мутной, с различными примесями. Бывает, что в ней могут появляться мелкие хлопья.

Причины возникновения недуга

Запах и цвет мочи может указывать на главные причины появления цистита, но их можно определить только в лабораторных условиях. К основным факторам возникновения воспалительных процессов в мочевом специалисты относят:

  1. Частые простуды и переохлаждения.
  2. Различные патологии и аномальное физиологическое строение мочеполовой системы.
  3. Инфекционные заболевания половых органов и мочевыводящих путей.
  4. Дисбактериоз кишечника, влагалища.
  5. Оперативное вмешательство специалистов, различного рода физиологические травмы.
  6. Туберкулез почек, различные типы пиелонефрита.
  7. Травмирование микрофлоры влагалища во время потери девственности.
  8. Резкая смена климата.
  9. Различные стрессовые ситуации и проблемы с нервной системой.
  10. Возрастная проблема с недостатком эстрогена.
  11. Неправильно подобранные интимные гигиенические и косметические средства, нарушающие микрофлору слизистых.
  12. Ношение слишком тесной одежды.
  13. Возрастные гормональные изменения.
  14. Последствия облучения и курса химиотерапии.
  15. Мочекаменные недуги.
  16. Беременность и роды.

Причин появления цистита довольно много, а метод его выявления один – анализ мочи. При первых проявлениях цистита стоит обращать внимание на симптомы, так как зачастую цвет и запах мочи уже являются показателями запущенного воспалительного процесса. Не стоит затягивать с визитом к специалисту, если есть хоть один признак заболевания. Так как такой недуг сам по себе не проходит, а со временем только обостряется.

Цистит в острой форме доставляет массу неприятностей, которые мешают жить полноценно. Поэтому доводить до такого состояния не стоит. Запущенная форма цистита может привести к тому, что основные возбудители болезни могут распространяться на другие, рядом расположенные органы.

Частыми возбудителями цистита являются такие инфекции:

  1. Энтеробактерии.
  2. Кишечные палочки.
  3. Хламидии.
  4. Стрептококки.
  5. Стафилококки.

Но этот список более обширный, так как есть еще много влагалищных инфекций, которые способны инфицировать мочевой пузырь. Поэтому к своей гигиене и рекомендациям врачей стоит относиться очень внимательно.

Последствия недуга

При цистите сильно повышается кислотность мочи, что тоже сказывается на ее запахе и внешнем виде. Исследуя мочу больного циститом в лабораторных условиях, специалисты довольно часто обнаруживают белок и определенный процент глюкозы, которые быть в биоматериале здорового человека не должны.

Появление глюкозы обусловлено неправильной всасываемостью ее в каналы, которые для этого предназначены. Это происходит из-за воспалительных процессов, нарушающих их основную функцию. Такая же ситуация обстоит с появлением белка. Его присутствие в моче обостряет наличие неприятного запаха, который и так возникает из-за деятельности вредных микроорганизмов. Соответственно, неправильное всасывание белка нарушает структуру крови, что отражается на показателях гемоглобина.

Все эти факторы отражаются на структуре, консистенции и запахе мочи, делая ее еще более неприятной. Мочевина больного циститом приобретает очень резкий запах, который насыщен примесями посторонних элементов и признаками разложения. В особо острых или запущенных формах недуга могут появляться примеси крови.

Появление крови в моче характеризует сильные прогрессирующие воспалительные процессы, а также признаки разложений и нарушений, связанных с образованием мочевины. Кроме того, это может свидетельствовать о физических повреждениях структуры мочевого пузыря.

Нарушения в мочевыделительной системе приводит к серьезным изменениям химического состава мочи. Так, в мочевине появляется билирубин, ацетон, которые не должны там присутствовать. Соответственно, моча имеет концентрацию тех веществ, которые оказывают не самое лучшее влияние на организм человека. Все эти факторы влияют на запах и отражаются на появлении нехарактерного цвета мочи.

Помимо этих элементов в моче появляется концентрация вредных солей и нитритов – кислот азотистого происхождения, которые вредят мочевому пузырю и его каналам и протокам. Все эти элементы являются продуктами распада, которые отражаются на запахе и цвете мочевины.

Влияние медикаментов

На запах мочи могут оказывать влияние принимаемые антибиотики, которые назначают специалисты. Ряд препаратов на основе пенициллина придают моче мутную ярко-желтую окраску с характерным запахом медицинских препаратов.

Препараты, основанные на натуральных растительных компонентах, действуют более мягко и поэтому практически не отражаются на внешних характеристиках мочевины, но химическую структуру они меняют в зависимости от срока их применения.

Другая часть лекарственных средств может даже обесцвечивать мочу. Такой препарат, как Фуразолидон, делает мочу темно-желтой и очень мутной, поэтому многие специалисты перед назначением подобных средств стараются предупредить своих пациентов, чтобы они не пугались и не переживали.

В особых ситуациях, когда цистит вызван другими серьезными инфекционными заболеваниями (такими как туберкулез), могут применяться довольно сильные антибиотики. К примеру, одним из них является препарат Рифампицин.

Он является не только противотуберкулезным, но и противовоспалительным. Его эффективно используют при лечении мочеполовой системы. Но его яркой особенностью является свойства окрашивать мочу в оранжево-красный цвет, что по незнанию у многих пациентов вызывает панику и беспричинные страхи. Поэтому перед назначением Рифампицина специалисты должны обязательно предупреждать о таком специфическом нюансе препарата.

x

https://www.youtube.com/watch?v=QXeFxKPXt5s

Рифампицин назначают, когда возбудителем цистита являются микобактерии туберкулеза, стафилококки, стрептококки, хламидии и другие не менее опасные бактерии и вирусы.

Такой биоматериал, как моча, многое может показать и поведать хорошему специалисту. Анализ мочи довольно часто позволяет поставить правильный диагноз, но для этого нужно вовремя обращаться к врачу для его назначения.

Из мочевого пузыря возбудители попадают в мочу, следовательно, их можно идентифицировать, проведя необходимые анализы. Для уролога анализ мочи является важным показателем состояния организма.

Именно по результатам анализа мочи специалист может, в зависимости от вида возбудителя и причины его появления, назначить правильную лечебную терапию.

Моча является важной подсказкой для большинства специалистов. Благодаря ее химической составляющей можно выяснить тяжесть и запущенность заболевания.

x

https://www.youtube.com/watch?v=eAvwNJ7SUqk

Благодаря определению основного виновника воспаления, можно подобрать более щадящую терапию, способную помочь организму бороться с инфекцией и процессом воспаления.




Добавить комментарий: