Хронический цистит: симптомы и лечение в домашних условиях (видео)

Хронический цистит

 

Видео

Хронический цистит – неприятное заболевание, которое может возникать как у взрослых, так и у детей, и сопровождаться болезненными ощущениями. Кроме того, хронический цистит вызывает очень частое желание к мочеиспусканию. Это большая медицинская проблема, которая может повлечь за собой ряд других заболеваний, поэтому требуется как можно быстрее его вылечить. Причиной проблемы являются изменения в слизистой оболочке мочевого пузыря, как результат – воспалительный процесс и нарушения естественных функций органа. Основная масса пациентов – это женщины среднего возраста. Если при первых проявлениях его не вылечить и не обратиться к врачу за консультацией, будет нарушено много функций и в дальнейшем может возникнуть множество дополнительных проблем. Кроме того, цистит намного проще лечить на первых стадиях, нежели при проявлении хронического характера.

Почему возникает цистит

Причины возникновения цистита может быть две. Первая – это проникновение инфекции, вторая – сильный воспалительный процесс в организме. Заболевание у женщин намного чаще проявляется по причине инфекции, и связано это с шириной мочеиспускательного канала.

Вызывает инфекционный цистит зачастую кишечная палочка, намного сложнее вызвать подобное заболевания грибковым инфекциям. Кроме того, медики выделяют ряд дополнительных факторов, которые могут послужить дополнительной причиной для возникновения такой проблемы, как цистит:

  • если пациент страдает нарушенным кровообращением в стенках мочевого пузыря, малого таза или много времени проводит сидя;
  • причиной может также стать слабый иммунитет;
  • употребление острой пищи. В такой ситуации моча, проходя через каналы, несет в себе некоторую часть пряностей, которые раздражительно действуют на стенки каналов, и вызывает воспалительный процесс;
  • нарушение обмена веществ в организме человека тоже может привести к подобному заболеванию.

Как определить наличие проблемы

Основными симптомами цистита является частое и достаточно болезненное мочеиспускание. Но это только первые признаки, при запущенном варианте болезни пациент может постоянно чувствовать неприятные болевые ощущения внизу живота. Обратите внимание на тот факт, что от степени поражения мочевого пузыря будет зависеть сила боли. Врачи рекомендуют проходить осмотр и диагностику при первых проявлениях болевых ощущений.

Первые симптомы заболевания – это болевые ощущения при совершении акта мочеиспускания, которые зачастую проявляются в конце акта. Более сильная степень заболевания может сопровождаться болевым ощущением даже при первых желаниях совершить акт мочеиспускания.

На первый взгляд такая незначительная проблема, как цистит, на самом деле является серьезным медицинским заболеванием. Выявить признаки данного заболевания в домашних условиях практически невозможно. Поэтому при первых же симптомах рекомендуется обращаться к специалисту. И даже врач с опытом должен провести ряд клинических анализов для выявления проблемы, определения точной причины проявления заболевания и подбора методов лечения пациента.

Необходимые клинические анализы для выявления проблемы

Первый этап диагностики заболевания обязательно должен включать в себя лабораторную проверку и проверку чувствительности флоры мочевого пузыря. Такие лабораторные анализы могут включать в себя ряд диагностических операций. Кроме того, необходимо проведение диагностического эндоскопического обследования.

Диагностировать проблему – только первый этап при начале лечения. Еще нужно выяснить причины возникновения данной проблемы, ведь начинать лечения без этого неправильно; и если нет явной причины, назначить лечение практически невозможно. Для выяснения причины необходимо провести цистоскопию.

Как правильно лечить цистит

Лечение цистита – достаточно сложный и объемный процесс. При лечении хронического цистита необходимо исключить острые и жареные продукты. Кроме того, рекомендуется пить большое количество жидкости, в основном это должна быть чистая фильтрованная вода. Врачи рекомендуют постельный режим или пребывание в лечебнице. И, конечно же, рекомендуется принимать все антибиотики, прописанные врачом.

Лечение любого вида цистита в домашних условиях категорически не рекомендуется. Во-первых, вылечить это заболевание надо полностью, а если вы пропьете только один вид антибиотика, явные симптомы исчезнут, но заболевание может остаться. Запущенное заболевание сложнее вылечить, кроме того, есть угроза на достаточно длительный период оказаться неспособным для работы. Если вы при лечении в домашних условиях избавитесь от явных симптомов, то при первом же простудном заболевании произойдет рецидив болезни.

Врачи могут применить методику, что подойдет вам наилучшим способом и поможет вылечиться в самые короткие сроки.

x

http://www.youtube.com/watch?v=aA9BhLv5RvE

Кроме лечения препаратами рекомендуется пропить средства для улучшения иммунитета, так как цистит всегда несет за собой ухудшение общего состояния пациента. Особенно сложно проходит хронический цистит у детей.

При лечении цистита можно выделить несколько правил, которых обязательно надо придерживаться:

  • необходимо полностью уничтожить причину возникновения заболевания;
  • устранить воспалительный процесс в этой области и во всем организме, если такой есть;
  • диета на протяжении всего времени приписанного врачом, причем отказаться надо от достаточно большого количества продуктов;
  • обильное питье – в день взрослому человеку надо выпивать до 4-х литров чистой воды;
  • постоянная гигиена – строго придерживаться этого процесса и проводить гигиенические процедуры несколько раз на день;
  • в списке препаратов обязательно должны быть средства для поднятия иммунитета.

x

http://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Диетическое питание при хроническом цистите

Первое, и одно из самых важных при лечении цистита, это употребление большого количества воды. Это позволит мочевому пузырю самостоятельно выводить бактерии из организма. Есть ряд продуктов, которые могут помочь при лечении данного заболевания. Одним из наиболее полезных продуктов является морс из клюквы и самые разнообразные фруктовые соки.

Такие продукты не только помогут в лечении, но также поднимут иммунитет. Кроме того, их рекомендуется употреблять еще несколько месяцев после прохождения лечения. Принимать самые разнообразные чаи, особенно полезными станут травяные. Если вы любите черный или зеленый чай, то употреблять его надо без сахара и выбирать те сорта, которые не имеют горчинки.

Очень полезным при таком заболевании является употребление винограда, дыни, арбуза, и капусты. Эти продукты также имеют большое количество витаминов и помогут в выздоровлении. Из мяса можно только нежирные сорта, а при возможности лучше совсем исключить его из рациона. О жирных продуктах питания на момент лечения стоит забыть. Сахар рекомендуется заменить медом, а все жирные продукты – оливковым маслом.

Профилактика заболевания

Цистит, как и ряд других заболеваний, можно предотвратить.

Первый и самый простой способ – это периодическое посещение врача, который будет делать полную диагностику организма.

Это позволит предотвратить все хронические заболевания, а в случае их появления – начинать лечение на раннем этапе.

Старайтесь избегать слишком низких температур или, по крайней мере, не допускайте слишком длительного переохлаждения. Если вы знаете, что надо будет пробыть на морозе определенное время, старайтесь тепло одеваться.

x

http://www.youtube.com/watch?v=QXeFxKPXt5s

Гигиена как профилактика воспалительных заболеваний малого таза тоже имеет большое значение. Ну и, конечно же, следите за иммунитетом. Это поможет вам избежать многих заболеваний.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: