Воспаление мочевого пузыря: симптомы и лечение у мужчин и женщин

Воспаление мочевого пузыря: симптомы

 

Цистит или воспаление мочевого пузыря, симптомы которого в большинстве случаев имеют ярко выраженный характер, является одной из самых распространенных патологий мочеполовой системы у женщин. Данное заболевание может доставить человеку массу неприятностей, привести к нарушению установленного ритма жизни, ограничить работоспособность и физическую активность. Следует отметить, что во время цистита воспалительный процесс протекает внутри организма, поэтому сам по себе он не проходит. А без наличия эффективного лечения воспаление может перейти на близлежащие ткани и органы. Поэтому при обнаружении первых признаков недуга необходимо сразу же обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Причины воспаления мочевого пузыря

Способствовать возникновению цистита могут многие факторы как внутреннего, так и внешнего характера. Однако главной причиной развития воспаления мочевого пузыря являются вредоносные микроорганизмы (грибки, вирусы и бактерии), которые проникают в мочевой пузырь такими путями:

  • лимфогенным – из близлежащих тазовых органов и тканей;
  • восходящим – из уретры в мочевой пузырь (такой способ проникновения инфекции наиболее часто встречается у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями строения женской мочеполовой системы);
  • нисходящим – из почек и мочеточника.

Для развития воспалительного процесса одного только возбудителя в мочевом пузыре недостаточно. Это обусловлено тем, что слизистая оболочка данного органа оснащена многими защитными механизмами, предотвращающими проникновение инфекции из внутренней полости мочевого пузыря вглубь его тканей. Только в совокупности с повреждением слизистой и протеканием в мочеполовой системе патологических процессов возможно инфицирование и возникновение цистита.

Существуют определенные факторы, наличие которых способствует развитию воспаления в мочевом пузыре. К ним относятся:

  • снижение защитных функций иммунной системы;
  • гормональные сбои (часто наблюдаются у женщин после 40 лет и во время беременности);
  • нарушение оттока мочи;
  • мочекаменная болезнь;
  • пиелонефрит (протекание в почке воспалительного процесса инфекционного характера);
  • простатит, вагиноз и другие заболевания в малом тазу;
  • частые переохлаждения;
  • длительный прием антибиотиков;
  • эмоциональные сбои;
  • вредные привычки (курение и злоупотребление спиртными напитками).

Также инфекция может попасть в организм во время полового акта при несоблюдении правил личной гигиены, аномальном размещении уретры или от инфицированного партнера. При этом первые симптомы воспаления мочевого пузыря могут проявиться сразу после полового акта или в течение нескольких дней.

Циститом могут заболеть не только женщины, но и мужчины, однако в медицинской практике это явление встречается крайне редко. В данном случае возможность инфицирования не зависит от возраста, то есть болезнь в мужском организме может развиться как в пожилом, так и в юношеском возрасте.

Здесь основной причиной цистита является несоблюдение правил личной гигиены. Правильный уход за половыми органами способен полностью исключить возможность инфицирования мочевого пузыря у мужчин.

Как проявляется цистит?

При воспалении мочевого пузыря симптомы болезни могут проявляться по-разному. Например, у одних все признаки будут наблюдаться одновременно, а у других – нарастать постепенно.

Основными симптомами цистита являются:

  • неприятные ощущения во время мочеиспускания и некоторое время после него;
  • постоянные или периодические режущие боли внизу живота;
  • ощущение жжения и зуда в паху;
  • ложные позывы к мочеиспусканию;
  • частые мочеиспускания с выходом небольшого количества мочи;
  • наличие крови в моче;
  • повышение температуры тела.

При остром цистите последний симптом может и не наблюдаться. Обычно увеличение температуры тела происходит тогда, когда инфекция выходит за пределы мочевого пузыря и распространяется выше по мочеполовой системе.

Признаки воспаления мочевого пузыря могут быть обнаружены и в моче. Моча приобретает специфический запах, темный цвет, становится мутной, может содержать гной и кровь. Подобные изменения обусловлены повышенной концентрацией в моче эритроцитов и лейкоцитов.

Диагностика и лечение цистита

Для подтверждения воспаления мочевого пузыря могут быть использованы следующие методы диагностики:

  1. Внешний осмотр пациента. При пальпации живота в области мочевого пузыря могут возникать резкие боли.
  2. Лабораторно-инструментальное обследование. Заключается в исследовании мочи на наличие в ней эритроцитов, лейкоцитов и нитритов. При этом берется первая утренняя порция мочи.
  3. Ультразвуковое обследование. Позволяет оценить состояние мочевого пузыря и верхних мочевыводящих каналов, а также исключить или подтвердить мочекаменную болезнь.

На основании полученных при обследовании результатов больному приписывается индивидуальный курс лечения. При неосложненной форме воспаления без проникновения вредоносных микроорганизмов вглубь подслизистого слоя мочевого пузыря лечение может проводиться в амбулаторных условиях с точным соблюдением всех предписаний лечащего врача. В случае же запущенной формы заболевания требуется неотложное стационарное лечение.

Первым шагом к излечению цистита является уничтожение патогенной микрофлоры, которая вызвала воспалительный процесс. Для этого пациенту назначаются антибиотики (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин и др.) и антибактериальные средства. При выборе данных препаратов и их дозировке следует учитывать тип возбудителя, а также скорость их всасывания и выведения из организма.

x

https://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

При вирусном воспалении мочевого пузыря применяются противовирусные лекарственные средства (Арбидол, Амиксин и т.п.), а при наличии в моче следов жизнедеятельности грибков терапия цистита должна дополнительно включать противогрибковые медикаментозные препараты (Тербинафин, Кетоконазол, Амфотерицин В).

Если лечение было назначено своевременно и правильно, то в скором времени слизистая оболочка мочевого пузыря у больного полностью восстановится, что приведет к его полному выздоровлению без каких либо отрицательных последствий.

Для улучшения эффективности медикаментозных препаратов и, соответственно, ускорения выздоровления в качестве дополнительного лечения можно использовать фитотерапию. При этом принимаются отвары и настои из трав, которые обладают мочегонным и антисептическим действием (зверобой, толокнянка, череда, листья брусники и т.п.).

x

https://www.youtube.com/watch?v=Flnz5CsZeH4

Не последнюю роль в эффективном лечении воспаления мочевого пузыря играют правильное питание и соблюдение водного баланса. Больному в день необходимо выпивать не менее 2 л воды. Во время лечения из ежедневного рациона питания рекомендуется полностью исключить жареное, жирное, острое, соленое, кофе и спиртные напитки. При возникновении проблем с пищеварением следует ежедневно употреблять кисломолочные продукты (кефир, йогурты, домашний сыр и т.п.).




Добавить комментарий: