Пшено от цистита

Как помогает пшено от цистита?

 

Сегодня многие не знаю о том, как лечиться пшеном от цистита, хотя подобный продукт является одним из самых популярных средств в народной медицине при борьбе с болезнями почек. Даже современные эскулапы считают, что оказываемое пшеном воздействие на организм несравнимо ни с какими медикаментами. Это зерно не только улучшает работу столь важного органа, но и выводит из него песок и камни, помогает справиться с циститом. При этом продукт натурален и обойдется гораздо дешевле всевозможных медицинских препаратов. Но пшено в данном случае выступает, как лекарственное средство, поэтому перед его приемом консультация врача обязательна.

Золотой запас пшена

Многие недооценивают ценность пшена, воспринимая его лишь как одну из недорогих круп. Однако употребление этого продукта позволяет организму всегда прибывать в тонусе, справиться с сердечно сосудистыми заболеваниями, проблемами с нервной системой. Считается, что пшено является профилактическим антираковым средством и, конечно же, оно незаменимо при лечении почек, печени и желчнокаменной болезни. В пшене были выявлены витамины группы В:

  • В1 – помогает справиться со стрессами, участвует в преобразовании пищи в энергию;
  • В2 – не только укрепляет кости человека, но и помогает избавиться от проблем с кожей лица и головы, незаменим при синтезе гемоглобина;
  • В5 – нормализует работу внутренних органов, участвует в образовании антител, способствует скорому заживлению ран;
  • В3, РР – участвует в синтезе жиров и белков;
  • В6 – без него не проходит синтез гемоглобина и процесс регенерации эритроцитов, способствует работе нервной системы;
  • В9 – предотвращает атеросклероз.

Помимо этого, пшеничная каша богата микроэлементами, среди которых стоит выделить

  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • фосфор;
  • цинк;
  • йод.

Пшено, по праву, считается диетическим продуктом, так как помогает избавиться от лишних жировых отложений. Калорийность пшеничной каши всего 325 калорий.

Клетчатка крупы нормализует работу органов пищеварения, выводит излишек холестерина и прочие вредные вещества.

Пшено против болезней почек

Лечение пшеном цистита и других заболеваний требует от человека выдержки и терпения, и положительный результат не заставит себя долго ждать. Первое, что необходимо сделать – купить правильную крупу. Следует учитывать, что пшено теряет свои целебные и вкусовые качества после длительного хранения. О том, что оно может быть использовано в медицинских целях, говорит его ярко-желтый цвет.

Самый простой рецепт против заболевания почек, в том числе и цистита и пиелонефрита, не требует от человека выполнения сложных приготовлений. Все, что необходимо вода и крупа. Емкость, в которой находится залитое пшено, закрывается марлей. Как только на крупе появятся отростки, ее нужно просушить. После из продукта готовят лечебную кашу.

По-настоящему целебное блюдо готовится без масла, соли и прочих специй. Из пшена можно сделать муку, которую полезно добавлять в блюда, например супы.

Популярностью пользуется и рецепт настойки из пшена. Для этого необходимо в банку емкостью один литр заложить уже хорошо промытые полстакана крупы, которая заливается кипяченой водой. Далее следует руками, как бы, промыть пшено, внимательно наблюдая за изменениями состояния жидкости. Настойка будет готова, когда вода станет непрозрачной и белесой. Такую жидкость стоит употреблять маленькими глоточками, минимум, неделю по три раза в день. Следует предупредить, что за первые приемы цистит не исчезнет, но вот болевые ощущения, сопровождающие болезнь, станут гораздо меньше. Чтобы приготовить следующую порцию целебной суспензии, необходимо взять свежую порцию пшена. Когда симптомы станут не столь резкими, количество приемов можно сократить до двух в сутки, а со временем выпивать пшеничную воду только раз в 7 дней.

Как вариант, можно приготовить отвар. Для этого следует 2 столовые ложки крупы и 2 стакана горячей кипяченой воды перемешать и довести до кипения. После этого нужно отвар настоять до 4 минут и слить жидкость. Употреблять настойку необходимо по определенной схеме:

  • в первый день ее надо пить каждый час по столовой ложке;
  • во второй день – увеличить дозу до трех столовых ложек;
  • в третий день – по полстакана до еды.

Вариантом жидкого пшеничного лекарства может стать чай из крупы. Для него необходима горячая вода: в соотношении ложка крупы на стакан кипятка. Чтобы улучшить вкус напитка, можно употреблять его с ложечкой меда.

Лечение пшеном включает не только прием настоек на крупе. Страдающим от цистита необходимо хотя бы раз в день есть кашу – лучше, чтоб это блюдо было подано на завтрак. Рецепт целебной каши достаточно прост: полстакана пшена для начала необходимо немного подержать на раскаленной сковороде, далее переложить в кастрюльку, залить стаканом воды и довести до готовности на огне, помешивая. Можно себя побаловать супом из пшена.

Правильно применять пшено вместе с травами, обладающими мочегонным действием, например, толокнянкой или листьями брусники. Также вместе с пшеном можно заваривать и клюкву. Эта ягода будет превосходно сочетаться с пшеничной кашей, такое убойное сочетание поможет ускорить процесс вывода токсинов из организма. Предлагаемое блюдо является замечательным профилактическим средством.

Даже пшено не спасет от цистита, если не соблюдать правила личной гигиены, носить обтягивающее неудобное нижнее белье, переохлаждаться и неправильно питаться. При сидячем образе жизни обязательны пятиминутные разминки каждый час. Не стоит злоупотреблять острой пищей, а если все же съели перченое блюдо, то необходимо «залить» его простой водой. И не нужно забывать о пользе овощей и фруктов, которые являются уникальным профилактическим средством не только при болезнях почек, но и других органов.

Противопоказания: кому не подходит лечение пшеном?

Как и любое лекарство, пшеничное лечение имеет свое противопоказание. Какими бы ни был идеальным продукт, существует определенная категория больных, которым стоит очень аккуратно принимать пшеничные настойки, находиться все время под наблюдением врача и перед началом курса обязательно пройти обследования и получить консультацию.

x

https://www.youtube.com/watch?v=8svFdYOZ1ug

Данный способ лечения не могут применять:

  • больные с язвой желудка;
  • люди с пониженной кислотностью желудка;
  • беременные;
  • страдающие от заболеваний кровеносной системы;
  • имеющим проблемы с поджелудочной железой;
  • люди, имеющие индивидуальную непереносимость;
  • имеющие непереносимость глютена;
  • больные, перенесшие накануне операцию на брюшной полости;
  • люди с проблемами толстой кишки.

Людям с болезнью желудка стоит внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Несмотря на благотворное влияние на ЖКТ, у человека во время приема пшеничных настоек могут возникнуть проблемы со стулом, это важный сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу и прекратить прием пшеничных лекарств.

x

https://www.youtube.com/watch?v=dUKFS-O9IaA

Осторожно стоит относиться к настойкам, чаям и прочим продуктам из пшена мужчинам, так как крупа в больших количествах негативно сказывается на потенции. Народная медицина не рекомендует представителям сильного пола увлекаться пшенотерапией больше месяца.




Добавить комментарий: