Хронический цистит у мужчин: симптомы и лечение (видео)

Хронический цистит у мужчин

 

Принято считать, что цистит – это женская болезнь, но хронический цистит у мужчин, хотя и реже (1% от всех случаев), также встречается. Страдают им представители 45-летнего и старшего возраста. Симптомами этого заболевания является частое мочеиспускание (даже незначительного количества), жжение и рези в гениталиях, при этом боль часто локализуется в надлобковой области. Из половых органов может выделяться слизь, а в моче обычно присутствуют кровянистые сгустки. Частота позывов значительно увеличивается в ночное время. Такие процессы происходят в результате воспаления, которое затрагивает слизистые покровы мочевого пузыря, и, соответственно, нарушает его функции.

Все эти симптомы должны сигнализировать о немедленном обращении к врачу. Специалист назначает ряд обследований:

  • сдается моча на бактериологическое и микроскопическое исследование;
  • проводится ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты и почек;
  • назначают цистографию и мультидетекторную спиральную компьютерную томографию.

По полученным результатам врач определяет, как лечить цистит, какие формы терапии подойдут в конкретном случае. В обязательном порядке для лечения мужского цистита применяют антибиотики, фитопрепараты, используют симпатическое лечение и физиотерапию.

Почему у мужчин возникает цистит?

Чтобы не лечиться от такого неприятного недуга, хватает простого соблюдения правил личной гигиены. Кроме того, спровоцировать мужской цистит могут и другие факторы:

  1. Возраст. Чем старше становится человек, тем слабее его организм, особенно в современном мире. Поэтому цистит развивается на фоне других заболеваний, которые затрагивают мочеполовую систему.
  2. Такое заболевание может быть и последствием дисфункции уретры, семенных пузырьков, предстательной железы или придатков яичек.
  3. Цистит развивается на фоне любого урологического заболевания, которое приводит к сужению мочеиспускательного канала. Такая проблема попросту вызывает застой жидкости, следовательно, в ней создаются благоприятные условия для развития вредоносных организмов. Как результат – воспаление.
  4. Если в мочеполовой системе присутствуют инородные тела, такие, как камни, аденома предстательной железы, образования злокачественного характера, дивертикулы. Все это создает тот же эффект застоя.

Причиной хронического цистита у мужчин может стать и инфекционное заболевание, которое не излечилось. Причем в большей степени это касается половых болезней – гонореи, микоплазмы, трихомоноза или хламидиоза. Это еще одна причина важности защищенного секса. В связи с мужской физиологией, когда мочеиспускательный канал имеет достаточно удлиненную и узкую форму, цистит редко бывает отдельным заболеванием. В большинстве случаев ему нужен пусковой рычаг. Поэтому, например, инфекционный цистит обычно сопровождается простатитом, везикулитом или уретритом. В подобных случаях цистит является последствием перенесенного заболевания или возникает из-за того, что недуг не долечили.

Дополнительные моменты

Цистит может возникнуть и на фоне таких заболеваний, как туберкулез почек или пиелонефрит. Туберкулезный цистит заслуживает отдельного внимания. Такая проблема – бич современного общества. Опасность состоит в том, что данная форма заболевания ярко выраженных симптомов не имеет. Она может проявлять себя в виде:

  • субфебрильной температуры;
  • общей слабости;
  • маскировки под простатит или уретрит.

Часто больной самостоятельно ставит себе не правильный диагноз и начинает «лечение». Результат, как правило, негативный. Это еще раз обуславливает важность обращения за помощью к высококвалифицированному специалисту. Ситуация может осложнится и тем, что больной ведет «благоприятный» для недуга образ жизни: плохо питается, увлекается спиртными напитками и сигаретами, постоянно перетруждается и находится в стрессовых ситуациях. Все это приводит к ослаблению иммунной системы, которая становится открытой к атакам инфекций, включая туберкулез.

Одной из причин возникновения цистита являются и такие вирусные заболевания, как грипп, хронический тонзиллит, гайморит. Конечно, место их основного сосредоточения – дыхательная система, но за счет циркуляции крови по всему организму возбудители могут дойти и до мочевого пузыря. В результате, инфекции имеют продолжение в воспалении мочевого пузыря.

Кроме того, циститом можно заразиться и «искусственно», в результате неудачно проведенной цистоскопии или катетеризации мочевого пузыря.

Недуг также может быть спровоцирован травмированием живота или позвоночного столба, сахарным диабетом. Кроме того, ситуации, пагубно влияющие на защитные свойства организма (стресс, переутомление), могут привести к развитию цистита.

Причин появления такой болезни, конечно, предостаточно. Но если о них знать, то можно принять предупреждающие меры. Как минимум, одеваться теплее в холодное время года, принимать витамины, чтобы не заразиться инфекциями, заниматься защищенным сексом. Эти меры снизят риск появления цистита.

Симптоматика заболевания

В первую очередь, следует отметить, что цистит может иметь острую или хроническую форму. От этого могут зависеть и признаки проявления заболевания. У данного заболевание симптомы следующие:

  1. Если место имеет острая форма, то такой больной будет очень часто хотеть в туалет. Причем сам объем выходящей жидкости может быть и незначительным (10-15 мл). Также больной может попросту не удерживать мочу в канале, из-за чего нижнее белье часто будет мокрым.
  2. В процессе опорожнения мочевого пузыря, с начала и до конца, в области гениталий и лобка, будет ощущаться боль. Она будет иметь жгучий и режущий характер.
  3. При остром цистите пациент часто страдает температурой, хотя хроническая форма может обойтись и без этого симптома (максимальный показатель 37,2 градуса). Больного знобит, он ощущает слабость и жалуется на головные боли. В таком состоянии человека необходимо госпитализировать.

x

https://www.youtube.com/watch?v=Flnz5CsZeH4

Если у мужчины моча имеет мутный цвет, при этом в ней наблюдаются слизь или кровь, а запах напоминает гниль, то это прямой признак развития гангренозной или геморрагической формы цистита. При хроническом цистите моча обыкновенного цвета, но в ней можно наблюдать слизь. Это не означает, что стоит расслабляться, поскольку хроническая форма может обостряться.

От того, в какой форме проявляется заболевание, может применяться то или иное лечение. В первую очередь, необходимо провести полноценное обследование со всеми посевами, анализами и ультразвуковыми исследованиями. Это необходимо для того, чтобы определить конкретную форму заболевания, ведь, как уже отмечалось выше, цистит у мужчин может быть сопутствующим заболеванием.

Обычно при остром цистите мужчину госпитализируют, чтобы провести реабилитационные мероприятия.

x

https://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Во-первых, ему прописывают полный покой, а по необходимости назначают жаропонижающие средства. Во-вторых, как только будет установлен «возбудитель» заболевания, пациенту назначают терапию антибиотиками. Кроме того, больной должен принимать отвары и настои из трав с противовоспалительным эффектом.

Один раз переболев хроническим циститом, мужчина должен постоянно контролировать свое здоровье и хотя бы раз в полгода посещать врача.




Добавить комментарий: