Цистит с кровью у женщин и его лечение: что провоцирует цистит (видео)

Цистит с кровью у женщин

 

Видео

Весьма распространенным заболеванием является цистит с кровью у женщин, лечение которого нужно начинать незамедлительно, потому как сильно запущенная болезнь может привести к большим трудноизлечимым осложнениям. Данное заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря и, как следствие, появлением крови в моче. Кровь появляется в начале процесса мочеиспускания и придает характерный цвет жидкости. При сильной кровоточивости слизистой оболочки в ней тоже могут появляться целые сгустки крови.

Откуда берется недуг

Данное заболевание бывает как у мужчин, так и у женщин. Однако более подвержена циститу прекрасная половина человечества. И дело не в халатном отношении к здоровью женского пола, а, скорее, в особенностях анатомического строения организма. Мочеиспускательный канал у женщин короче, чем у мужчин, а размер мочевого пузыря больше, поэтому женщины реже посещают туалет. При мочеиспускании струя мочи омывает уретру и удаляет микробы, которые скопились в канале. Отсюда следует, что если ходить в туалет чаще, то вероятность возникновения недуга будет меньше.

Большая вероятность появления заболевания у женщины возникает при половом акте с мужчиной, когда травмируется женский мочевой канал. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит опорожнить мочевой пузырь до полового сношения и обязательно по его завершении. Чтобы помочь женщине избежать такой напасти, как цистит с кровью, мужчина должен обязательно соблюдать правила интимной гигиены.

Что провоцирует цистит

Основной причиной заболевания являются вирусные микробы, которые поражают мочеиспускательный канал, но это могут быть и грибки или другие вредоносные бактерии. Заболевание бывает либо лучевой формы, либо лекарственной.

Иногда бывает, что уже безумно хочется в туалет, а сходить туда не представляется возможным. В эти моменты мышцы мочевого пузыря растягиваются и нарушается кровообращение в его стенках. Для предотвращения заболевания постарайтесь снизить частоту подобных ситуаций.

Случается, что недуг провоцирует другое заболевание. При воспалении в мочеиспускательном канале или наличии в нем опухоли его стенки будут сужаться и препятствовать свободному выходу мочи. В этом случае необходима срочная диагностика заболевания и лечение уже двух недугов.

Нарушения могут быть вызваны невралгическими болезнями, при которых стенки мочевого пузыря прекращают правильно сокращаться. Причиной цистита может быть любое инородное тело в уретре, которое вызовет воспалительный процесс, напрямую связанный с заболеванием.

Часто цистит появляется при несоблюдении гигиены и при попадании в канал микробов из кишечника либо половых органов, а как известно, в этих частях человеческого организма абсолютно разная микрофлора и при попадании одной в другую они могут навредить человеку.

Циститу подвержены люди с ослабленным иммунитетом и в основном беременные женщины, которые переживают в этот период изменение гормонального фона и иммунной системы в целом.

Как проявляется заболевание

Первым признаком болезни является частое посещение туалетной комнаты и появление болей в процессе мочеиспускания. Наблюдается изменение цвета мочи с обычного желтого на розовый или красный. Частое мочеиспускание не проходит и ночью, но при заболевании количество мочи при посещении туалета меньше, чем в здоровом состоянии. Иногда бывают ложные позывы, при которых вроде хочется в туалет, но мочеиспускания не происходит.

Заболевание сопровождается болью и общим недомоганием, локализующимся внизу живота, которое усиливается при окончании мочеиспускания. Цистит с кровью – это тяжелая форма заболевания мочевого пузыря, поэтому проявляться может с повышением температуры, появлением озноба и слабости во всем теле. Такая острая форма болезни не предполагает лечение в домашних условиях и требует немедленного обращения к специалисту. Если болезнь запустить, то она может перерасти в хроническую форму или же дать осложнения в виде потери функциональности мочевого пузыря.

Когда необходим доктор

Один раз в жизни заболеть циститом может любая женщина, но если случаи проявления заболевания обретают периодический характер, то стоит обратиться в медицинское учреждение и пройти общее обследование организма.

Особую опасность данное заболевание представляет для беременных женщин. Во время роста матки мочевой пузырь смещается и это может затруднить выход мочи, а последствия таких процессов описаны выше. Кроме того, увеличивают риск гормональные изменения и трансформация иммунной системы организма женщины. Появление цистита при беременности грозит преждевременными родами, поэтому важно не упускать из внимания симптомы его проявления.

Обратившись к врачу, вы сможете обследовать организм, и если не обнаружится тяжелой формы заболевания, то доктор назначит режим приема лекарств и выполнения процедур, следовать которому можно будет в домашних условиях, не прибегая к лечению в стационаре.

Режим и процедуры для выздоровления

Прежде чем начинать лечение, важно определить настоящую причину заболевания. Если она определена, то в первую очередь следует лечить ее, а исцеление от цистита может стать следствием процесса лечения основного заболевания. Если же цистит имеет бактериальную природу, то по согласованию с доктором следует принимать антибиотики.

Цистит в домашних условиях лечат, соблюдая постельный режим и находясь под теплым пледом. При лечении обычного цистита используют грелку, которую кладут на живот в районе лобка, но при лечении цистита с кровью применение грелки строго противопоказано. Кроме того, лечение цистита с кровью требует обязательного согласования со специалистом.

Рекомендуется употребление большого количества жидкости. Однако пить можно далеко не все напитки. Кофе и пиво во время лечения полностью противопоказаны, а чай можно пить только с молоком. Хорошим эффектом при лечении обладают соки из ягод черники, брусники или клюквы. Можно употреблять различные отвары из овса или почек березы. При наличии крови в моче хорошо помогает отвар из листьев крапивы. Лечение травами – это очень действенный метод при цистите. В аптеках вы сможете найти необходимые сборы, и фармацевт всегда посоветует, какое средство лучше. Лечить цистит можно таблетками, пастой или каплями на основе трав, которые тоже продаются в аптеках. Такими препаратами являются:

  • Цистон;
  • Канефрон;
  • Фитолизин;
  • Спазмоцистенал.

Всем известно, что вещества, содержащиеся в продуктах, оказывают влияние на человеческий организм. С пищей в него поступают различные микроорганизмы и витамины. Для борьбы с циститом придерживаются специальной диеты, которая исключает маринады, пряности и консервы. Полезным считается употребление различных овощей, фруктов и молочных продуктов.

При появлении цистита исключите походы в баню или сауну и включите в режим такую процедуру, как подмывание. Данная процедура производится теплой водой с использованием травяных настоев или специальных гигиенических средств. Это поможет в борьбе с неприятными ощущениями после мочеиспускания. Чтобы облегчить боль и дискомфорт в животе и при мочеиспускании, можно принять Но-шпу либо ректально поставить свечи с папаверином.

Помимо средств, облегчающих симптомы заболевания, следует применять и противомикробные препараты. К таким относят Монурал, Нолицин или Бисептол. Медикаментозное лечение геморрагического цистита у женщин следует проводить только после назначения врачом необходимых препаратов. Еще назначаются кровоостанавливающие лекарственные препараты и таблетки, укрепляющие сосуды.

x

http://www.youtube.com/watch?v=4fce6nKsjXo

В случае если заболевание не отступает, а боли распространились на поясничную область, то немедля обратитесь к врачу, чтобы избежать осложнений, связанных с почками и всем организмом в целом. Помните, что своевременное начало лечения поможет быстро и надолго избавиться от болезненного недуга и избежать серьезных осложнений. Консультация специалиста необходима еще из-за того, что иногда геморрагический цистит у женщин появляется вследствие приема определенных препаратов, и только врач сможет назначить замену лекарствам, чтобы не усугубить заболевание.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: