Лечение цистита у мужчин: диагностические мероприятия, профилактические меры

Лечение цистита у мужчин

 

Наличие цистита у мужчин, лечение которого должно быть комплексным, уже никого не удивляет. При ряде мужских заболеваний, связанных преимущественно с нездоровым образом жизни, последствия в виде мужского цистита вполне закономерны. Хотя его и нельзя назвать особо распространенным, но, по статистике, один из двухсот мужчин хотя бы раз в жизни сталкивался с циститом.

Описание патологии

Цистит – острое воспаление мочевого пузыря инфекционного или неинфекционного характера. У женщин и мужчин заболевание проявляется одинаково. Характерные признаки:

  • дискомфортное чувство и ноющие боли в паховой области, с течением времени боль нарастает;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию, часто беспричинные;
  • болезненное мочеиспускание, в исключительных случаях недержание;
  • примеси в моче, иногда с кровью;
  • понижение аппетита и работоспособности.

Проявления длятся около двух недель, после чего возможен переход в хроническую форму.

Причины заболевания

Что является толчком для развития воспаления мочевого пузыря? Первоочередной причиной заболевания выступает инфекция. Ее возбудителями становятся кишечная палочка, синегнойная бактерия, стафилококки и гонококки, различные грибки и хламидии. Преимущественно бактерия попадает в мочевой пузырь из рядом лежащих пораженных органов. Провоцирующими заболеваниями могут явиться уретрит, пиелонефрит, простатит, туберкулез почек и т.д. Вариант внешнего заражения у мужчин маловероятен, поскольку их уретра довольна тонкая и протяженная, что затрудняет проходимость различной микрофлоры. Также стоит отметить, что не каждый болезнетворный организм способен вызвать воспаление, попав в мочевой пузырь. В данном органе прекрасно работает система очистки.

Для развития заболевания необходима соответствующая почва. Развитию патологического процесса способствуют: хроническая депрессия, снижение иммунного ответа в связи с перенесенным или имеющимся заболеванием, длительное переохлаждение, застойные явления. За счет этого снижаются защитные реакции мочевого пузыря, вследствие чего инфекция вызывает воспаление. В некоторых случаях возникает цистит неинфекционного характера. Например, вследствие воздействия различных химических веществ, попадающих в мочу, посредством приема некоторых медицинских препаратов. Не исключено повреждение слизистого слоя мочевого пузыря, к примеру, мочевым камнем.

Диагностические мероприятия

Диагноз ставится на основании описания жалоб пациента, проведенных общих анализов, пальпации паховой области.

Отдельно стоит упомянуть об анализе мочи, который возможно укажет на недопустимо высокий процент лейкоцитов и эритроцитов.

Пытаться проводить обследование ультразвуком не имеет смысла, для этого мочевой пузырь должен быть наполнен, а при цистите – это редкое явление.

Имеет смысл провести дополнительные анализы мочи: анализ по Ничипоренко, бактериальный посев – с целью изучения реакции микрофлоры на различные вещества, цистоскопия.

Лечение при цистите у мужчин

Ликвидация цистита у мужчин, лечение которого неразрывно связано с имеющимися причинами заболевания, процесс многоэтапный. Потому что терапия любой патологии начинается с устранения возможных причин и болевого синдрома. Следующим шагом идет восстановление нормальной работы органа.

В первую очередь, больному необходим полный покой, желательно постельный режим. Рекомендуется исключить из рациона различные копчения и соления, а также специи. Лучше употреблять больше растительной пищи и кисло-молочных продуктов, а также ягодных морсов и киселей. Для усиления вымывания болезненной микрофлоры из мочевого пузыря необходимо пить как можно больше жидкости, в том числе щелочную воду.

Лечение при цистите у мужчин, особенно если заболевание явно инфекционного характера, подразумевает терапию антибиотиками. Препараты подбираются, с учетом чувствительности имеющейся микрофлоры, легко определяемой при проведении бактериологического посева. Современная медицина располагает достаточным спектром мощных антибиотиков. Например, Монурал – препарат однократного применения. Всего один пакетик медикамента в состоянии уничтожить всю патогенную флору в мочевом пузыре. Если заболевание приобрело хронические формы, назначаются два вида антибиотиков уже курсом до десяти дней. Для ликвидации болезненных ощущений применяются Но-шпа, Баралгин, Кеторол. Различные витаминные комплексы и препараты на основе лекарственных трав будут хорошим подспорьем для быстрейшего выздоровления. Лечить заболевание можно с помощью народной рецептуры, включающей в себя такие травы, как полевой хвощ, толокнянка, спорыш и т.д.

Лечение цистита у мужчин должно включать в себя комплексные меры, направленные, в первую очередь, на первопричину заболевания – уретрит или простатит.

Очень важно восстановить нормальное мочеиспускание.

При наличии шеечного цистита лечить его следует различными уроантисептиками и физиотерапевтическими методами. Отличные результаты дает специальная физкультура, практикующаяся для укрепления сфинктера (мышечного клапана) мочевого пузыря.

При цистите с наличием крови в моче лечение должно происходить под врачебным присмотром. Из рациона больного полностью исключается соль. Кроме антибиотиков и обезболивающих, параллельно назначаются кровоостанавливающие вещества. При серьезной кровопотере не исключена реанимационная терапия. Особенно если в процесс вовлечены крупные сосуды. В этих случаях довольно сложно остановить потерю крови, при этом используют метод цистоскопии, для того чтобы определить источник кровоисточения. Во время проведения процедуры кровь можно остановить посредством специального инструмента.

Если речь идет о лучевом цистите, полученном вследствие лучевой терапии при раковой онкологии, то помимо всех прочих средств, применяются инстилляции рыбьим жиром. В случае если лечение при цистите у мужчин не дает ощутимых результатов, применяются хирургические методы вмешательства. Из наиболее распространенных способов можно отметить резекцию и пластику пораженного участка. На ранней стадии заболевания это даст определенные результаты.

Можно лечить цистит гомеопатическими препаратами. Применяются комплексные препараты, подобранные с учетом всех особенностей пациента. Данные средства значительно смягчают течение заболевания и ускоряют регенерационные процессы. При выраженной интоксикации, что явно проявляется в виде систематического повышения температуры, озноба, болезненных ощущений в почках, гомеопатические средства настоятельно не рекомендуются.

x

https://www.youtube.com/watch?v=T1crdIqfDNo

Профилактические меры

К принципам профилактики заболеваний мочеиспускательной системы относятся: недопущение переохлаждения, здоровая диета, достаточное употребление жидкости (не менее 2 литров в сутки), своевременное лечение хронических патологий, поддержание работы пищеварительного тракта в нормальном состоянии, личная гигиена, стабильное мочеиспускание (раз в 2 часа), регулярный медицинский медосмотр.




Добавить комментарий: