Шеечный цистит: симптомы и лечение, причины (видео)

Шеечный цистит

 

Шеечный цистит вызывает воспаление в области шейки мочевого пузыря. Это одно из самых распространенных заболеваний. Воспаление шейки мочевого пузыря бывает у женщин, мужчин и детей. Но не каждый этот случай может перерасти в такую патологию, как хронический шеечный цистит. Эта болезнь не может лишить человека жизни.

Но она может сделать существование заболевшего очень мучительным. У заболевшего человека могут появиться следующие симптомы: нестерпимая боль, неконтролируемое мочеиспускание, нарушение или полное отсутствие половой жизни. Такие проявления заболевания могут привести больного к полной социальной неприспособленности.

Причины появления шеечного цистита

В основном болезнь появляется при проникновении в область мочевого пузыря различных инфекционных возбудителей. Это могут быть микробы, вирусы, бактерии, грибки, простые организмы. Заражение инфекцией может произойти через различные органы:

  1. Если человек заражен пиелонефритом, то возбудители цистита проходят в мочевой пузырь через почки.
  2. При поражении прямой кишки или половых органов.
  3. Если в организме больного есть очаг воспаления, то инфекция может попасть в мочевой пузырь с потоком крови.
  4. При различных манипуляциях с этим органом.

Есть и другие возможности получить цистит мочевого пузыря. Это может произойти при переохлаждении или во время полового акта.

Основные симптомы цистита шеечного типа

Главная особенность этого недуга – это вовлечение в процесс воспаления сфинктера (клапана), который ответственен за удаление мочи из пузыря. При нормальных обстоятельствах этот клапан открывается в тот момент, когда человек хочет помочиться. При шеечном цистите и его хронической фазе происходят изменения в слизистых оболочках органа, которые не дают возможности сфинктеру нормально функционировать. Воспалительный процесс нарушает режим открытия органа в нужный момент и ведет к развитию недержания.

Беспокоят больного и частые позывы к испусканию жидкости из организма. Это может происходить каждые 5-10 минут. Такая симптоматика характерна для этой болезни и ночью. При этом у больного нарушается нормальный сон. Бывают и ложные позывы, так как моча не успевает скапливаться в пузыре в нужных количествах.

При такой форме цистита человек испытывает болевые ощущения в нижней части живота. Эта боль передается в лобок и промежность. При испускании мочи больного беспокоит зуд, резь, жжение. Эти явления к концу процесса мочеиспускания могут усиливаться, так как воспаленный сфинктер сильно напрягается. Болевой синдром может проявиться в виде небольшого дискомфорта или мучительной боли во время всего этого процесса.

При взятии мочи на анализ в ней выявляются лейкоциты, гной, различные возбудители инфекционных заболеваний.

Лечение этого заболевания разными методами

При острой форме недуга больному прописывают строгий постельный режим. При этом он должен соблюдать определенную диету и пить большое количество воды.

Рациональное питание при данном заболевании означает отказ от спиртного, острого (нельзя принимать в пищу маринады, кетчупы и т. д.), специй, соленого и жареного. Эти продукты раздражают слизистые оболочки мочевого пузыря. Врачи запрещают пить кофе и крепкий чай.

В сутки пациент должен принимать не менее 2,5 л воды. Если у него острая форма цистита, то надо пить еще больше. Такое количество жидкости помогает организму вымывать из мочевого пузыря возбудителей инфекции. Желательно давать человеку компоты, морсы, растительный чай, различные отвары. Хорошее действие оказывает клюква, так как обладает не только мочегонными, но и уросептическими свойствами. Можно применять минеральный напиток без газа или простой раствор соды и воды.

При этой болезни нельзя носить обтягивающее белье. Оно должно быть из натуральных тканей, синтетику надо исключить.

Лечение при шеечном цистите начинают уничтожением возбудителя инфекции. Для этого используют противомикробные средства. Обычно врачи в таких случаях выписывают «Монурал». Принимают его так: пакетик с ингредиентами надо растворить в 0,1 л теплой воды и выпить перед отходом ко сну. Перед этим желательно очистить мочевой пузырь, а после принятия средства в туалет не ходить.

Врачи могут выписать и другие медикаменты, например: «Ципробай», «Фурагин», «Норфлоксацин», «Цефиксим» и мн. др.

Если пациент желает лечиться растительными препаратами, то можно использовать такие лекарства: «Цистон», «Канефрон», «Фитолизин».

x

https://www.youtube.com/watch?v=Rnuq46-lczY

Для лечения болезни часто используют так называемые инсталляции – местное введение лекарств. Для этого применяется «Колларгол», который имеет в своем составе серебро, масло облепихи, и «Мирамистин». Препараты могут быть использованы в виде свечей. Хорошо зарекомендовал себя «Вольтарен». При недержании мочи выписывают «Детрузитол».




Добавить комментарий: