Семена укропа при цистите

Как используют семена укропа при цистите?

 

Семена укропа при цистите используются уже не одно десятилетие. Не удивительно, ведь в укропе достаточно эфирного масла, флавоноидов, витаминов и минералов, органических кислот, растительного белка и других полезных компонентов, благодаря которым его можно назвать целебным растением. Используют все составляющие укропа: корни, листья и стебли.

Издавна укропом снижали артериальное давление, использовали в лечении атеросклероза и сосудов головного мозга. Укроп является прекрасным средством против головной боли. Многие мамы своим малышам дают укропную воду, которая помогает при сильном газообразовании и вздутии животика.

Как действует укроп при цистите?

Полезные свойства этого однолетнего растения достаточно широко используют при лечении таких заболеваний, как цистит и болезни почек, ввиду того что укроп обладает прекрасным мочегонным и противовоспалительным эффектом. Достаточно востребован укроп при цистите (воспалительном заболевании мочевого пузыря у взрослых и детей). Одной из основных причин цистита является попадание в мочевой пузырь инфекции. У мужчин данное заболевание усугубляется еще и тем, что происходит застой мочи в пузыре, способствующий распространению попавших в него болезнетворных микробов.

В результате тормозится процесс вымывания микробов из мочевого пузыря, что приводит к развитию хронического цистита. Для того чтобы справиться с данной проблемой, можно использовать мочегонные свойства укропа.

Как и при любом лечении, перед применением фитотерапевтических мероприятий, связанных с использованием укропа, необходимо посетить лечащего врача, проконсультироваться со специалистом в области гомеопатии. С большой осторожностью необходимо применять средства, приготовленные на основе укропа, людям, страдающим пониженным давлением, и тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость данного растения.

При лечении цистита укроп помогает:

  • снять очаг воспаления в мочевом пузыре;
  • устранить болевые ощущения;
  • улучшить обмен веществ в воспалительных клетках;
  • оказать антибактериальное воздействие на микроорганизмы, попавшие в мочевой пузырь.

Кроме того, укроп обладает эффективным мочегонным и желчегонным свойством.

Как использовать семена укропа?

Для лечения цистита рекомендуется использовать только свежие, сочные семена укропа, те, которые еще не высохли и не изменили цвет с зеленого на серый. Это связано с тем, что высохшие семена уже не имеют столько полезных свойств, чтобы оказать должный эффект при лечении. Многие пациенты, которые имеют хроническую форму цистита, заготавливают целебные семена самостоятельно.

Существует несколько способов того, как приготовить эффективный отвар из укропа. Вначале семена перемалывают на кофемолке в порошок. 1 чайную ложку этого порошка заливают стаканом горячей воды и настаивают под крышкой ночь. Утром больной пьет жидкость натощак. Перед тем как выпить, содержимое стакана нужно взболтать, чтобы осадок поднялся. Пить с осадком. Курс данного лечения – 7 дней.

Существует и другой способ приготовления лекарства, при котором семена необходимо заваривать. 1 столовую ложку семян укропа заливают 1 стаканом воды, доводят до кипения, проваривают в течение 10 минут. Выпивают за 5-6 приемов в течение дня.

При цистите семена укропа используют и для лечебных ванночек, которые помогают снять воспалительный эффект, оказывают противомикробное действие. Этот же эффект оказывают и паровые ванны. Для этого берут 2 л уже готового укропного отвара. Емкость с ним ставят на пол, больной должен устроиться так, чтобы пар попадал на область живота, что даст возможность прогревать мочевой пузырь. Процедура продолжается до тех пор, пока отвар не прекратит выделять пар. Затем больного на два часа укладывают в постель, укутывают.

Цистит чаще поражает женский организм. Это происходит по причине того, что мочевыделительный канал у женщин короче и шире. Это дает возможность бактериям легче попасть в мочевой пузырь. Женщины иногда испытывают настоящие мучения при мочеиспускании.

Как правило, для устранения воспалительного процесса врачами назначается прием антибиотиков, которые имеют побочные эффекты в виде аллергических реакций и осложнений. Кроме того, женщина с хроническим циститом обречена при малейшем переохлаждении заболеть циститом.

Чтобы обезопасить себя и не вредить организму медицинскими препаратами, достаточно периодически (в качестве профилактики) пить настой из укропа. Он поможет вымыть нежелательные микроорганизмы и окажет защитное действие.

Лечение новорожденных при помощи укропа

Детям с первых недель жизни для улучшения газообмена и нормализации работы кишечника при кишечных коликах дают укропную воду, которая обладает также противосудорожным, противовоспалительным и успокоительным действием. Некоторые мамы ставят букеты с укропом у колыбельки малыша, чтобы усилить успокоительный эффект и нормализовать младенческий сон.

Эфирное масло укропа способствует улучшению работы молочных желез. Поэтому его можно и нужно принимать и маме. Приготовить эту водичку в домашних условиях не сложно. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку укропа, измельчить, залить крутым кипятком. Дать настояться около часа. Процедить полученный отвар. Готовую воду можно смешивать с материнским молоком или питательной смесью.

Чтобы укропная вода оказывала достаточный эффект, необходимо ее давать малышу перед кормлением 3 раза в сутки по 1 чайной ложке.

Эффект наступает уже через 15 минут. Назначение этого лекарства должно осуществляться детским врачом, чтобы не нарушать естественного процесса.

Очень внимательно нужно наблюдать за состоянием кожи малютки при употреблении укропной воды, так как передозировка может привести к аллергическим реакциям. В этом случае надо начинать с 1 ложки воды и постепенно доводить дозу до 5 ложек. Можно прикладывать смоченную в отваре марлю на животик.

Как лечится цистит у детей?

Данное заболевание наблюдается как у взрослых, так и у детей. Особенно склонны к воспалительным процессам в мочевом пузыре девочки. Это связано с особенностями строения их мочеполовой системы. Причины заболевания циститом в детском возрасте могут быть разными. Конечно, основной из них является переохлаждение. Происходит это ввиду того, что дети не любят надевать на себя много вещей. Легкие колготки или брюки в зимнее время могут стать причиной переохлаждения нижней части тела. Иногда, только придя домой, ребенок может почувствовать это.

Часто причиной цистита у детей могут быть неправильно проводимые гигиенические процедуры, во время которых бактерии из анального отверстия способны попасть в мочеполовую систему. Прием некоторых медицинских препаратов может значительно ослабить защитные свойства организма ребенка, что дает возможность болезни прогрессировать. Таким образом, устраняя одно заболевание, дети могут приобрести другое.

x

https://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Очаги инфекции в ротовой полости или воспаленные миндалины могут стать причиной распространения инфекции в организме, в том числе и в мочеполовой системе.

Чтобы защитить ребенка от данного заболевания, недостаточно тепло одевать его.

В качестве профилактической меры можно давать натощак ребенку, страдающему частыми воспалительными процессами в мочевом пузыре, укропные отвары, которые повысят сопротивляемость организма, устранят метеоризм.

Осторожно нужно применять укропные средства детям-гипотоникам, так как для них его применение может быть чревато обмороком или упадком сил.

x

https://www.youtube.com/watch?v=fTAugEcLLxM

При ночном энурезе нужно давать ребенку отвар из укропа, который готовится следующим образом: 1 ст. ложку семян заварить стаканом воды, укутать и настаивать 3 часа в закрытом виде. Ребенок должен пить этот отвар перед сном (1/3 приготовленной порции). Курс проводится от 5 дней до недели.




Добавить комментарий: