Лечение цистита у женщин в домашних условиях: медикаменты, лекарства и народная медицина (видео)

Лечение цистита в домашних условиях у женщин

 

Цистит – болезнь довольно распространенная. Эта проблема настолько актуальна, что лечение цистита в домашних условиях у женщин необходимо совмещать с профилактикой и предупреждением этого недуга.

Несмотря на то, что воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря – заболевание, проявление которого возможно у всех, нужно отметить, что женщины действительно сталкиваются с этой проблемой чаще. Это связано с анатомическими особенностями, а также с гормональным строением женского организма.

Симптомы цистита – это появление резких болевых ощущений в нижней части живота, частые, но во многих случаях ложные, позывы к мочеиспусканию. В некоторых случаях болезнь сопровождается повышением температуры, но это бывает не всегда.

Особенности заболевания

Причины болезни могут быть разные:

  1. Осложнения после перенесенного инфекционного заболевания.
  2. Попадание в организм патогенных микробов (вирусов, кишечной палочки, стафилококков, хламидий).
  3. Воспаления смежных органов.
  4. Переохлаждение организма при недостаточном иммунитете.
  5. Беспорядочные половые контакты.

Дополнительными причинами возникновения этого недуга являются частые стрессы, хроническое переутомление, неправильное питание и даже «гардеробные привычки». Ношение слишком тесной одежды и некоторых видов нижнего белья вполне могут послужить причиной развития и усугубления этой проблемы. В связи со спецификой строения мочеполовой системы особенно рискуют в этом случае женщины.

Различают острую и хроническую форму этого заболевания. Хронические формы болезнь принимает при несвоевременном или недостаточно качественном лечении. В этом случае возможно возобновление симптомов при понижении иммунитета, переохлаждении или даже чрезмерной усталости. Поэтому необходимо, ответственно и тщательно выполнив все рекомендации, полностью избавляться от болезни.

Если симптомы, схожие с проявлениями цистита появились впервые, то обращение в медицинское учреждение обязательно.

Необходимо проведение исследований, которые непременно назначит врач-уролог или терапевт, для подтверждения диагноза, определения причины заболевания, его стадии или степени запущенности.

В связи с разнообразием причин возникновения болезни и индивидуальных особенностей организма лечение, назначаемое при циститах, достаточно индивидуально.

Несмотря на то, что цистит не относят к тяжелым заболеваниям, своевременное и качественное избавление от этого недуга необходимо как для улучшения качества жизни, так и для предупреждения распространения инфекции на другие органы и системы. Оптимальным вариантом является сочетание медикаментозного лечения с профилактикой и лечебными процедурами, которые можно проводить в домашних условиях. Лечебные средства, сделанные дома, могут также смягчить болевые проявления и другие симптомы.

Что необходимо предпринять при появлении первых симптомов

Если возникает дискомфорт в нижней части живота, потребность в мочеиспускании возникает часто, оно проходит болезненно, необходимо:

  1. Создать для себя комфортную теплую среду: одеться (особенно качественно утеплить ноги), не выходить на холод и избегать сквозняков.
  2. Выпивать большое количество жидкости в теплом виде.

Кроме того, нужно соблюдать диету с ограничением острых, соленых блюд, пищи с обилием приправ.

Следует употреблять продукты, которые не раздражают слизистые оболочки мочевого пузыря: каши, овощные блюда, фрукты, творог. Необходимо большое количество теплого питья: чая, соков, морсов, травяных отваров. Очень хорошо использовать минеральную воду, но обязательно без газа. Большое количество выпитой жидкости помогает организму избавляться от микробов.

Дальнейшее лечение зависит от формы и особенностей протекания болезни.

Лечение острой формы цистита

В случае единичных и незапущенных случаев болезни лечение протекает успешнее, хотя сами симптомы ощущаются болезненнее.

Необходим комплексный и последовательный подход и выполнение всех врачебных рекомендаций: строгого постельного режима, диетических предписаний. Количество жидкости, выпиваемой за сутки, увеличивается до 2 литров. Абсолютно противопоказаны алкогольные напитки. Врачебные рекомендации представляют собой антибактериальную терапию. Прием лекарств может быть усилен употреблением травяных настоев и отваров. Но в этом случае необходимо согласовывать свои действия с лечащим врачом. Лечение цистита в домашних условиях обязательно сопровождается тепловыми процедурами. Помимо обычного «утепления» с помощью одежды и теплового комфорта в доме делаются серии сидячих согревающих ванночек. В состав ванночки входит отвар трав с антисептическим действием. Для этой цели чаще всего используют зверобой и ромашку.

Возможно использование сборов различных трав, таких как аир, чистотел, корень одуванчика. Травы заваривают из расчета 3 ст. л. на литр воды. При проведении сидячих ванночек необходимо соблюдать усиленные меры гигиены, посуду для ванночки обрабатывают стерилизующей жидкостью или ошпаривают. Процедура продолжается 20 минут. Ее можно повторять 2-3 раза в сутки. Травяные ванны облегчают болевые ощущения и обладают бактерицидными свойствами. После процедуры необходим усиленный тепловой режим.

Внимание: проведение тепловых процедур запрещается при наличии кровянистых выделений в процессе мочеиспускания. В этом случае необходимо срочное обращение к врачу.

Лечение хронической формы цистита

Хронический цистит лечится намного длительнее и сложнее. Требуются планомерные, регулярные и основательные действия для того, чтобы справиться с проблемой. В случае некачественного лечения острой формы заболевания микроорганизмы, вызывающие цистит, вырабатывают собственную защиту от лекарственных препаратов. Поэтому домашние методы борьбы с болезнью являются особенно актуальными. Используются следующие лечебные методы:

  1. Прием отваров лекарственных трав.
  2. Травяные ванночки.
  3. Прием мягких мочегонных средств.
  4. Соблюдение теплового режима.

Применение травяных настоев и отваров

Травяные отвары:

  1. Петрушка, зверобой, укроп, спорыш, чабрец смешиваются в одинаковом количестве. Настаиваются в соотношении – ложка смеси на литр воды. Прием в течение суток по трети стакана подогретого настоя. Длительность приема – до трех недель.
  2. Кукурузные рыльца, зверобой и медвежьи ушки смешиваются в одинаковом количестве. Настаиваются в соотношении – ложка смеси на пол-литра воды. Смесь настаивается в течение двух часов. Несколько ложек настоя принимают три раза в сутки. Продолжительность приема – не дольше недели.
  3. Отвар трав, укрепляющих иммунитет (лимонник, женьшень, прополис, эхинацея, элеутерококк). Лекарство необходимо принимать десять дней с возможным повторением курса лечения.
  4. Сбор трав, который укрепит защитные силы организма и будет бороться с болезнетворными микробами: плоды шиповника, эвкалипт, зверобой, эхинацея, трава таволги, листья брусники. Процеженный отвар принимать по трети стакана в сутки.

Мочегонные средства:

  • питье из зеленого чая с молоком и медом;
  • кипяченая вода с добавлением яблочного уксуса.

x

https://www.youtube.com/watch?v=UvhMe6OOEI4

  1. При лечении цистита в домашних условиях необходимо соблюдать определенные «правила безопасности»:
  2. Все тепловые процедуры предварительно согласовывать с врачом. Это связано с тем, что при прогреваниях может происходить усиленное размножение микробов, вызывающих инфекцию. В результате чего процедуры принесут только кратковременное облегчение, а распространение инфекции будет причиной заболеваний других органов.
  3. Нельзя переохлаждаться. Это приводит к ослаблению иммунитета.
  4. Необходимо строго соблюдать правила гигиены. Это предупредит инфицирование других органов.
  5. Нужно воздерживаться от половых отношений до окончательного выздоровления.
  6. Следует согласовывать все процедуры с врачами.

x

https://www.youtube.com/watch?v=5iE2FBijqDo

Важным условием лечения цистита является своевременное начало лечебных процедур. Чем дольше оттягивается обращение к врачу и начало домашних процедур, тем больше болевые ощущения, и тем дольше будет продолжаться лечение. Но это не означает, что цистит невозможно вылечить. Тщательно придерживаясь всех правил и рекомендаций, возможно укрепить иммунитет и восстановить свое здоровье.




Добавить комментарий: