Геморрагический цистит: причины и симптомы, лечение (видео)

Геморрагический цистит

 

Видео

Воспалительный процесс слизистой оболочки и ткани мочевого пузыря называется циститом. Такое заболевание, как геморрагический цистит, характеризуется более глубоким поражением стенок пузыря, при котором начинается повреждение кровеносных сосудов. Последние расширяются и становятся более проницаемыми.

Геморрагический цистит встречается как у людей, так и у животных (кошек, собак и других видов). Характерным признаком данного заболевания является возникновение в моче кровяных выделений. При этом количество и цвет крови может быть различным. В легких случаях моча становится розоватой, в тяжелых – грязно-коричневого цвета. Иногда в моче обнаруживаются крупные сгустки крови. Также при данной форме цистита моча имеет нездоровый цвет в течение всего акта мочеиспускания.

Причины геморроидального цистита

Причины, которые вызывают болезнь, могут быть инфекционного и неинфекционного происхождения, но самой распространенной является аденовирус. Немало случаев, когда цистит имеет бактериальное или грибковое происхождение. Также воспаление мочевого пузыря может вызвать ряд неинфекционных причин. К ним относится: применение лучевой терапии (у мужчин после лечения аденомы предстательной железы), длительный курс лечения препаратами из группы цитостатиков.

Предрасполагающим фактором для развития заболевания может послужить привычка длительное время задерживать мочу в пузыре, что, в свою очередь, приводит к чрезмерному растяжению его стенок и нарушению кровообращения в нем. Сдавливание мочеиспускательного канала инородным телом препятствует нормальному оттоку мочи и приводит к растяжению стенок пузыря. Не менее важным фактором является несоблюдение гигиены, что способствует проникновению и размножению инфекции. Способствует этому и снижение опорных сил организма, нарушение перистальтики пузыря из-за нейрогенных причин.

Среди детей определяются следующие группы риска: дети с иммунодефицитными состояниями, получающие длительную антибактериальную терапию, и дети, страдающие врожденными пороками мочевой системы и имеющие какие-либо хирургические вмешательства.

Симптомы геморрагического цистита

Признаки данного заболевания ничем не отличаются от обычного цистита, но характерной и главной особенностью является моча с кровью.

Первое, что появляется, это болезненное и частое мочеиспускание, в том числе и в ночное время. Могут беспокоить ложные позывы. Человек ощущает постоянный дискомфорт и болезненность в нижней части живота, который усиливается во время опорожнения мочевого пузыря.

Геморроидальный цистит является типичным патологическим процессом, на который организм реагирует общей симптоматикой. При этом появляется лихорадка, озноб, слабость и недомогание.

У детей младшего возраста цистит проявляется беспокойством, ребенок становится капризным, нарушается аппетит и общее самочувствие, отмечается повышение температуры тела.

Если острый цистит запустить, то он перейдет в хроническую форму. Такая форма характеризуется периодами обострения и затухания, и с каждым новым приступом симптомы сглаживаются. Единственное, что остается, это кровь в моче.

Быстрая диагностика и лечение заболевания

Постановка и подтверждение диагноза сводятся к сдаче анализов, УЗИ мочевого пузыря и цистоскопии (осмотр полости пузыря). В общем анализе мочи исследуются лейкоциты и эритроциты. Анализ крови показывает повышенную СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе. При хроническом течении процесса в анализе крови отмечается сниженный уровень гемоглобина и эритроцитов, что указывает на развитие анемии. Анемия, в свою очередь, приводит к тому, что организм не полностью насыщается кислородом. В итоге может развиться полная закупорка мочеиспускательного канала крупными сгустками крови. Необходимо сделать посевы крови, чтобы определить природу возбудителя.

Цистит с кровью требует тщательного и правильного лечения. Оно начинается с выявления и устранения причины, то есть возбудителя, который вызвал болезнь. При бактериальном поражении применяется антибиотикотерапия, а при вирусном – противовирусные препараты и иммуностимуляторы.

x

http://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

Следующий этап включает промывание мочевого пузыря стерильной водой, чтобы кровяные сгустки растворились. В дальнейшем такая процедура проводится физиологическим раствором. Назначаются препараты для укрепления стенок сосудов и остановки кровотечения.

Помимо препаратов назначается строгая диета. Больному необходимо исключить острую и кислую пищу, обильно пить.

При выделении большого количества крови назначают постановку катетера, чтобы обеспечить нормальный отток мочи.

Осложнения цистита с кровью

Одним из самых тяжелых и опасных осложнений является тампонада (закупорка) сгустками крови мочевого пузыря. Это приводит к растяжению стенок пузыря и их повреждению. Возникает вероятность инфицирования всего организма. Микроорганизмы, попадая в кровь, распространяются по всему телу. Может возникнуть сепсис (заражение крови).

x

https://www.youtube.com/watch?v=eAvwNJ7SUqk

Длительное течение геморрагического цистита способствует поднятию инфекции к почкам. Это приводит к развитию пиелонефрита. Не следует забывать про изменения показателей крови, которые указывают на развитие железодефицитной анемии.

Кровь при цистите – это тревожный знак, который не следует игнорировать. Необходимо как можно быстрее обращаться к специалисту и соблюдать все правила лечения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: