Цистит у женщин: симптомы и лечение, некоторые полезные советы (видео)

Цистит у женщин

 

Чем же является у женщин цистит, какие факторы провоцируют его развитие и как с ним бороться? Ведь, как утверждает статистика, воспаление мочевого пузыря у женщин – довольно-таки частое явление. Второе название патологического состояния данного органа – цистит. Вся причина того, что у женского пола недуг чаще кроется в анатомическом строении тела. Так, у женщин мочевой пузырь функционирует активнее, а потому ему потребуется частое опорожнение. Этот орган достаточно часто подвергается воздействию микробов.

Чем является заболевание и почему возникает?

Данное заболевание признано считать именно женским. Следуя статистике, нет ни одной женщины, которая хотя бы раз в жизни не подвергалась циститу. Воспалительный процесс задействуется по причине проникновения кишечной палочки или микроба.

Анатомия женского тела предполагает к недугу, так как размещение половых органов находится рядом с анальным отверстием, следовательно, кишечной палочке проще проникнуть в мочевую систему. Это относится и к половому акту: воспаление может начаться вследствие активизации половой жизни.

Цистит классифицируется по таким параметрам:

  1. От расположения воспалительного процесса в мочеполовой системе: бывает повреждение слизистого, подслизистого или мышечного слоя мочевого пузыря.
  2. От характера протекания: заболевание бывает в хронической или острой форме.
  3. От морфологических изменений: цистит бывает катаральным, кистозным, геморрагическим, язвенным, опухолевидным и др.
  4. В зависимости от возбудителя заболевание бывает бактериальным (по причине стафилококков, гонореи, кишечной палочки, туберкулеза, стрептококков, хламидий и пр.) и не бактериальным (вследствие химической, аллергической, токсической и лекарственной реакции).

В преимуществе у девушек располагающим к заболеванию фактором являются инфекционные агенты, так как анальное отверстие расположено достаточно близко к влагалищу. Но есть другие способы попадания микроорганизмов в мочеиспускательную систему:

  1. Уретральный путь (восходящий).
  2. Верхние мочевые пути (нисходящий путь).
  3. Другие органы малого таза (лимфогенный путь).
  4. Путем отдаленных органов (гематогенный). Данный способ проникновения микробов весьма редкий.

Достаточно редко цистит у женщин выступает как самостоятельный процесс.

Как правило, размножение простых патогенных бактерий происходит как результат несоблюдения правил гигиены, во время простуды, при запорах, при частом употреблении спиртных напитков и острых продуктов, при ношении трусиков-стрингов, при нечастом опорожнении мочевого пузыря, при смене партнера и по каким-либо иным причинам.

Однако все же отмечается, что в большинстве случаев виновата кишечная палочка, и реже – стафилококк и другие бактерии (например, протей или синегнойная палочка).

Каковы основные причины?

Можно выделить такие причины возникновения цистита:

Наиболее часто заболевание развивается как итог воспалительного процесса во влагалище, при недугах женских половых органов (например, молочница, бактериальный вагиноз) или при болезнях, которые передаются половым путем (хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз и многие другие).

Нередко сам цистит становится спутником туберкулеза женских половых органов. Множество скрытых инфекций и непосредственно туберкулез длительный промежуток времени не проявляются с явными симптомами, при этом сама женщина только иногда может почувствовать дискомфорт, повышенную температуру и в целом ослабленное состояние.

  1. Камни в мочевом пузыре, пиелонефрит, застои мочи во время дивертикулов становятся провокационными факторами.
  2. Часто цистит проявляется и у беременных женщин. Обусловлено данное явление изменением влагалища, микрофлоры, урологического тракта. Также это можно объяснить гемодинамическими и эндокринными изменениями у беременной женщины.
  3. Случается, что пациентка страдает сахарным диабетом и зачастую подвергается аллергическим реакциям, частому химическому воздействию или проводит лечение раковых заболеваний с включением в него лучевой терапии, что непременно может привести к возникновению цистита.
  4. В некоторых случаях после завершения оперативного вмешательства или эндоскопического исследования возникает травмирование слизистой оболочки, что провоцирует развитие цистита.
  5. Признаки могут проявляться во время менопаузы, так как при климаксе недостаток эстрогенов и атрофические изменения в организме отражаются и на урогенитальном тракте.

Помимо острой формы цистита, множество женщин подвергается хронической форме воспалений в результате вялотекущих инфекций, о которых говорилось выше, или хроническая форма цистита ассоциируется с опущением влагалища, матки. Стрессовые ситуации, ослабленный иммунитет, несбалансированное питание часто выступают провокаторами болезни мочевого пузыря.

Симптомы и диагностика

В результате травмы, незащищенного полового акта, простудного или инфекционного заболевания цистит может развиваться внезапно и неожиданно. Этому могут сопутствовать такие симптомы:

  1. Дизурия (частые походы в туалет, боль в уретре, жжение, постоянное желание опустошить мочевой пузырь).
  2. Перед мочеиспусканием женщине приходится стараться это сделать. Позывы достаточно частые, больной приходится посещать туалет примерно 1 раз в 15 минут. Нередко случается непроизвольное недержание мочи.
  3. Желание опустошить мочевой пузырь проявляется преимущественно в ночное время (никтурия).
  4. Болезненное ощущение проявляется обычно сразу и в конце мочеиспускания. Вне данного процесса дискомфорт располагается только в промежности и лобковой части. Сила боли может изменяться: может проявляться как сильная нестерпимая боль, так и сильные рези.
  5. Почти во всех случаях моча при заболевании у женщин с гноем, мутная.
  6. Во время болезни отмечается повышенная температура (достигающая обычно 38 градусов), в результате чего появляется плохое самочувствие и слабость.
  7. Зачастую после острого заболевания у женщин проявляются рецидивы. Потому в случае, если через 1 месяц с момента окончания лечения обнаруживается вторичный острый цистит, это сигнализирует о сохранении инфекции.

Во время хронической формы недуга признаки и процесс лечения аналогичны. Разница может быть только в том, что болезненность и частота походов в туалет выражены не так резко. При обострении хронического процесса есть вероятность клинического проявления острого цистита. При ремиссии ни симптоматические, ни лабораторные сведения не скажут о воспалительном процессе.

Когда у девушки начинают показываться признаки цистита, самолечение недопустимо, так как причин, вызвавших данную патологию, множество, а, чтобы начать правильное лечение, нужно их сначала определить, выяснить их чувствительность к соответствующим препаратам. Только после этого, следуя рекомендациям и назначениям врача, можно начинать лечение. Главным образом врач направляет на сдачу мочи. Предварительно пациентке нужно подмыться, спустить немного мочи в унитаз, а только после этого набрать в специальный стерильный стакан, который выдают в больнице.

Результат сможет расшифровать только лечащий врач. В случае, если симптоматика заболевания присутствует, а сами микробы не были найдены в моче, это явление носит название «ложноотрицательный результат», и оно может быть спровоцировано неправильным лечением или разбавлением мочи. Существует и другое объяснение: цистит не был следствием микробов, а, соответственно, стоит искать причину недуга в другом. Случается, что в моче была найдена кровь, а проба на микробы – отрицательная. Такое явление говорит о хламидиозе, или о том, что пациентка сдавала кровь во время, приближающееся к менструациям.

Лечение и профилактика

Женский цистит как в острой, так и в хронической форме, лечится с предварительной консультацией у гинеколога и уролога. Как правило, во время острого цистита с правильным лечением положительный результат наблюдается уже через 7 дней.

Когда подтверждается, что природа недуга носит инфекционный характер, то лечение непременно будет устремлено на устранения патогенных микробов противомикробными медикаментами и средствами, к которым провокаторы чувствительны.

  1. На сегодня в лечении цистита у женщин широко применяются фторхинолоны (Ципролет А, Цифран), нитрофураны (Фурадонин). Данные медикаменты имеют побочные эффекты и большое количество противопоказаний. Их дозировка назначается строго врачом.
  2. В случае, если анализы утверждают о специфической микрофлоре, в лечение будет входить некоторое количество противовирусных, противомикробных и противогрибковых средств.
  3. Сильную болезненность лечат такими спазмолитическими средствами, как Папаверин или Но-шпа, а также нестероидными противовоспалительными средствами – Нимесил, Диклофенак.

Кроме того, при отсутствии аллергии на лекарственные травы можно применять множество вариантов полезных чаев. Например, наиболее популярными являются чаи на основе толокнянки, листа брусники, полевого хвоща. Полезнее выбирать травы именно в виде сбора, а не пакетированные травы. Настаиваются они просто, как обычный чай.

x

https://www.youtube.com/watch?v=aA9BhLv5RvE

Зачастую при цистите врачи часто назначают антибиотик широкого спектра действий – Монурал, который принимается единовременно.

А вот лекарства в виде таблеток на основе растительных компонентов в основном применяются как вспомогательные средства для успокоения воспалительного процесса. Их прием осуществляется долгое время, чтобы эффект был более долгим. Среди таких таблеток большой популярностью пользуются Фитолизин, Цистон.

Помимо того, лечение заболевания у женщин включает большую суточную дозу употребляемой жидкости, которая способна быстро выводить из организма больше вредных веществ. Кстати, молочно-растительная диета рекомендуется как терапия.

Некоторые полезные советы

С профилактическими целями женщины должны следовать таким советам:

  1. Соблюдать личную гигиену. Это препятствует новым обострениям бактериального цистита. Рекомендовано пользоваться теми средствами для личной гигиены, чей кислотно-щелочной баланс нейтральный.
  2. Длительный застой мочи в мочевом пузыре не допускается. Потому важно контролировать этот процесс и вовремя опустошать мочевой пузырь.
  3. Мокрые ноги и переохлаждение тела в холодную погоду нельзя допускать, потому одежда должна соответствовать погоде.
  4. Каждый день нужно употреблять не менее двух литров воды, морса или свежих соков.
  5. Если имеется хронический цистит, то от белья-стрингов стоит отказаться, так как их ношение провоцирует простое попадание кишечной палочки в уретру. Обтягивающая одежда также вредит нормальному кровообращению в области таза.

x

https://www.youtube.com/watch?v=UvhMe6OOEI4

И учитывайте, что в правильном рационе питания должны присутствовать продукты, предотвращающие запоры (запор провоцирует заболевание). Среди таких продуктов наибольшая польза будет от кураги и чернослива, капусты, овощей и фруктов. Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!




Добавить комментарий: