Травы от цистита у женщин

Лекарственные травы, которые помогут избавиться от цистита у женщин

 

Лекарственные травы от цистита у женщин помогают облегчить состояние и при неосложненном цистите приводят к полному излечению. Цистит – воспаление мочевого пузыря. При этом заболевании наблюдается учащенное мочеиспускание, сопровождающееся режущими болями и нередко выделением крови в конце.

Цистит – заболевание, возникающее обычно у женщин; так как мочеиспускательный канал у них более короткий и широкий, чем у мужчин, то инфекция проникает по восходящему пути легче.

Причины воспаления мочевого пузыря

Наиболее распространенной причиной возникновения данного заболевания у женщин является переохлаждение. В этом случае снижается иммунитет, активизируются бактерии, не приносящие вреда в обычном состоянии. Часто цистит возникает после дефлорации.

Существенную роль играет соблюдение правил интимной гигиены. В случае ее несоблюдения увеличивается риск возникновения воспаления. После дефекации женщинам рекомендуется вытираться спереди назад во избежание попадания вредоносных бактерий от анального отверстия.

При менструациях следует менять прокладки каждые 3-4 часа в зависимости от обильности кровотечения. Употребление в пищу острого, соленого в избытке нередко приводит к обострению заболевания.

Лекарственные травы при цистите

Использование лекарственных трав при данном заболевании нашло широкое применение. Они доступны, удобны в приготовлении и обычно не имеют противопоказаний.

В лекарственных целях используются как цельные растения, так и его части: листья, цветки, плоды и семена. Из них готовятся морсы, отвары, настои.

Клюква

Очень хорошо помогает употребление клюквенного морса. При цистите рекомендуется пить много жидкости, чтобы вымывать из воспаленного мочевого пузыря бактерии и продукты их жизнедеятельности, облегчая при этом состояние больного и препятствуя проникновению инфекции в почки.

Способ приготовления морса: горсть ягод уложить на дно сосуда, раздавить, залить кипяченой водой. Добавить по вкусу сахар или мед. Перемешать. Пить можно в неограниченном количестве.

Листья брусники

Основное действующее вещество листьев брусники – арбутин, антисептический эффект которого влияет на мочевыводящие пути. Настой листьев применяют как дезинфицирующее, мочегонное средство при заболеваниях мочевыводящих путей, болезнях почек и некоторых других недугах.

В лечебных целях используют настои и отвар листьев. Избыточное употребление настоя брусничных листьев может привести к отравлению.

Удобно пользоваться пакетированным сырьем, продающимся в аптеках.

Способ приготовления: два пакетика сухого листа заливается кипятком (200 мл), настаивается. Употреблять три раза в день по 1-2 ст. л. Количество приема можно увеличить до 6 раз.

Отвар из брусничных листьев: на 2 ст. л. сухого брусничного листа берется 500 мл кипятка, после закипания держать на огне 15 минут, после снятия с огня настоять 30 минут и процедить. Употреблять за полчаса до приема пищи по полстакана.

Толокнянка или медвежье ушко

Обладает хорошим диуретическим и антисептическим действием. Во время лечения толокнянкой моча приобретает зеленоватый оттенок.

Не рекомендовано применять беременным женщинам, так как толокнянка обладает способностью тонизировать стенку матки, что чревато преждевременными родами, а на ранних сроках – выкидышем. Нельзя применять и при острых заболеваниях почек, так как раздражающая особенность толокнянки может привести к обратному эффекту и усугубить положение. Не рекомендовано к применению и при заболевании желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах, так как из-за высокого содержания дубильных веществ толокнянка только усилит запоры.

Способ приготовления отвара: 1 ст. л. сухого сырья залить кипятком в количестве 200 мл, продержать на водяной бане 15-20 минут. Снять с огня, охладить и довести объем до 200 мл. Если отвар готовится для ребенка, то вместо 1 ст. л. лучше взять 1 ч. л. сырья.

Употреблять через 40 минут после приема пищи три раза в день по 1 ст. л.

Можно не подвергать сырье нагреванию, чтобы сохранить больше полезных веществ. Для этого 1 ст. л. сухих листьев заливают стаканом кипяченой воды, настаивают в течение суток.

Овес

Овес обладает мочегонным, противовоспалительным свойством. Для лечения используют отвар овса.

Способ приготовления: 1 стакан неочищенных зерен овса залить 250 мл воды, нагреть на водяной бане до упаривания жидкости вполовину, процедить. Употреблять 3 раза в день за 30 минут до приема пищи по 2-3 ст. л.

Хвощ полевой

Хвощ применяется как мочегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее средство. Применяется при цистите, мочекаменной болезни, отеках вследствие легочно-сердечной недостаточности.

Хвощ полевой содержит в своем составе кремниевую кислоту в большом количестве и поэтому противопоказан при острых почечных заболеваниях.

Способ приготовления: 2 ст. л. сухого хвоща полевого залить 400 мл кипятка, настоять. Применять за час до употребления пищи несколько раз в день.

Применение сборов трав при лечении цистита

Сборы трав оказывают комплексное воздействие на организм человека.

Их применение значительно облегчает состояние больного и помогает избавиться от недуга в более короткий срок.

Сбор хвоща полевого с ромашкой аптечной. Ромашка аптечная – универсальное средство, обладает противовоспалительным свойством. Способ приготовления отвара: 1 ст. л. сбора (1:1) залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 15-20 минут. Применять теплым. В течение дня следует выпить 3 стакана отвара.

В аптеках имеются комбинированные сборы из различных лекарственных трав. Способы применения указаны на упаковке.

При лечении цистита необходимо употреблять большое количество жидкости. Значительно облегчает состояние больного согревающая грелка на область мочевого пузыря и промежности. Уменьшаются режущие боли во время мочеиспускания, при сидении в тазу с горячей водой.

x

http://www.youtube.com/watch?v=4fce6nKsjXo

Лечение необходимо проводить, посоветовавшись с врачом. Несвоевременное прекращение лечения при исчезновении болезненных ощущений может перевести острый цистит в хроническую форму.




Добавить комментарий: