Обезболивающие при цистите

Какие принимать обезболивающие при цистите?

 

Боль в период цистита обычно принимает тягостный характер, потому рекомендуются обезболивающие при цистите. Цистит – очень распространенное заболевание, которое поражает в основном мочеполовую систему женщин из-за особенностей их анатомического строения. Из-за того что боль имеет ярко выраженный характер, больной чаще всего не способен закончить процесс мочеиспускания и прикрывает его. Больной начинает меньше употреблять жидкости, чтобы позывы в туалет стали не такими частыми. Все это ведет к тому, что воспалительный процесс затягивается, а не ведет к облегчению состояния.

Основным принципом лечения болевых ощущений в период цистита является понижение уровня простагландинов. Снижается он благодаря тому, что происходит блокада активности циклооксигеназы. Для запуска данного процесса обычно применяют следующие нестероидные противовоспалительные препараты:

  • Ортофен;
  • Немисил;
  • Целекоксиб;
  • Цефекон Н.

Данные лекарственные средства дают хороший анальгетический эффект, снижают развитие воспалительных процессов. В период заболевания пациенту нельзя ограничивать прием жидкости, а необходимо проводить обезболивание. Как только появляются первые симптомы цистита, необходимо срочно начинать прием спазмолитиков и анальгетиков. Врачи рекомендуют следующие обезболивающие для эффективной терапии:

  • Солпадеин;
  • свечи с анестезином;
  • свечи с белладонной;
  • микроклизмы с новокаином;
  • микроклизмы с ромашкой, шалфеем и эвкалиптом (теплые).

В качестве спазмолитиков назначаются следующие препараты:

  • но-шпа;
  • Ависан;
  • Галидор;
  • Цистенал;
  • Спазмоцистенал;
  • папаверин;
  • баралгин;
  • платифиллин.

Эти лекарственные средства устраняют спазмы в мочевом пузыре, способствуют снижению болевых ощущений. Благодаря им тенезм уменьшается и позывы к мочеиспусканию сокращаются. Для того чтобы расслабить гладкую мускулатуру шейки мочевого пузыря, врачами назначается:

  1. Празозин, Теразозин, Альфузозин, Тамсулозин, Доксазозин. Эти препараты являются альфа-адреноблокаторами.
  2. Амитриптиллин и Мелипрамин, которые являются антидепрессантами.
  3. Дриптан, Спазмекс, Детрузитол. Эти препараты входят в группу холинергических лекарственных средств.

В период тяжелых состояний совместно с обезболивающими рекомендуется принимать антигистаминные средства. Эти препараты способствуют снижению отеков. Как антигистаминные препараты чаще других врачами назначается:

  • Фенкарол;
  • Диазолин;
  • Кларитин;
  • Фенистил;
  • димедрол;
  • кальция хлорид.

Новокаиновая блокада при сильных болях также очень хорошо помогает. Она может быть пресакральной, надлобковой и по Клипичу.

Лечение цистита

Цистит бывает двух форм: хронический и острый. Острая форма характеризуется сильнейшими болевыми ощущениями во время мочеиспускания и болью при нажатии на область лобка. Хронический цистит, напротив, характеризуется вялыми ноющими болевыми ощущениями.

Боли отмечаются даже тогда, когда не происходит мочеиспускания. Боли локализуются в основном в области лимфоузлов, которые располагаются в лобковой области и в нижней части живота. Лечат каждую форму индивидуально, и только врач может назначить правильное, эффективное лечение цистита той или иной формы.

Так, например, если диагностирован цистит острой формы, то обычное обезболивание не поможет. Этот процесс взаимосвязан, и победить заболевание сможет только комплексная противовоспалительная терапия – тогда боли уйдут. Первостепенно врач назначает противовоспалительные средства, а потом по состоянию пациента может добавить антибиотики.

При острой форме снять боль поможет но-шпа. Хорошо помогают и таблетки, и инъекции. При геморрагическом цистите хорошо помогают свечи с папаверином, они снимают спазм. Можно для устранения боли использовать парацетамол.

Хроническому циститу свойственна ноющая боль. Снизить или убрать боль помогают препараты анальгетического действия. Врачи наиболее часто назначают прием баралгина, так как в его состав входят и анальгетические компоненты, и спазмолитик папаверин. Ни в коем случае нельзя применять аспирин, так как он может спровоцировать сильное кровотечение.

Обезболивание народными средствами

Рецепты нетрадиционной медицины также помогают в лечении цистита и способствуют снижению боли. Хорошо зарекомендовали себя следующие народные рецепты:

  1. Водяная грелка. Обычную водяную грелку необходимо положить на нижнюю часть живота или в область паха. Данная процедура на какой-то период времени поможет снизить боль.
  2. Негорячие ванны. Вода в ванне не должна превышать 40 градусов. Рекомендуется сидеть в теплой ванне примерно 15 минут. В ванну необходимо добавить отвар из сбора трав, которые дают противовоспалительный эффект. Травы продаются в аптеке. Лучше всего использовать ромашку, шалфей и календулу.
  3. Настой из трав. Снизить болевые ощущения помогут травяные чаи. В качестве сырья хорошо применять лист брусники, семя петрушки, толокнянку, почки березы и березовый лист. Сборы можно приобрести в аптеке.
  4. Аромамасла. В теплую ванну можно добавить несколько капель аромамасла и принимать ее не более 15 минут. Хорошо использовать масло ромашки, бергамота. Добавлять необходимо не более 5 капель.
  5. Мумие. Рекомендуется проводить спринцевание раствором мумие. Раствор готовить несложно. Необходимо взять 1 г мумие и растворить в стакане теплой воды. Из мумие можно сделать свечи. Необходимо взять 0,3 г мумие и растворить в 0,5 ч. л. молока. Далее получившуюся массу надо смешать с мукой и сформировать свечи.

Пользуясь рецептами народной медицины, нельзя забывать, что самолечение без контроля врача может нанести вред и организм может отреагировать на такое лечение непредсказуемо. Исходя из чего, прежде чем применять какой-то рецепт, необходимо проконсультироваться с врачом. В период протекания заболевания рекомендуется соблюдение диеты. Из рациона необходимо убрать соленую, острую, жирную пищу и копчености. Рекомендуется пить не менее 3 литров воды в сутки. В рацион необходимо включать продукты, в которых низкое содержание кислот, а маринованные продукты питания необходимо исключить.

Антибиотики при цистите

Цистит поражает мочеполовую систему. В основном провоцируют заболевание болезнетворные бактерии, которые находятся в мочевом пузыре. Однако острая форма цистита возникает обычно в период понижения иммунитета. Поэтому, даже если лечить цистит современными лекарственными средствами, заболевание может возникать вновь. В редких случаях может быть назначено хирургическое лечение, но обычно цистит лечат медикаментозными препаратами или заболевание проходит само по себе.

Нейтрализовать бактерии в мочеполовой системе позволяют антибиотики в таблетках. Как только начинается прием антибиотика, симптомы исчезают.

Если антибиотик не помогает даже после недельного курса, то рекомендуется показаться врачу, который сменит препарат. При любом ухудшении состояния необходимо обратиться к доктору. Врачи рекомендуют женщинам, у которых был диагностирован цистит, но у которых болезнь никак себя не проявляет долгое время и анализы в порядке, проходить курс антибиотиков. Антибиотики не показаны в период беременности. Антибиотики нельзя отменять самостоятельно, курс должен быть пройден по назначенной врачом схеме до конца. Если самостоятельно отменить препарат, то бактерии могут начать рост заново и станут устойчивыми к компонентам антибиотика. Антибиотик дает лучший эффект при приеме на ночь. Наиболее часто назначаются следующие антибиотики:

  • амоксициллин;
  • доксициклин;
  • цефалоспорин;
  • сульфаниламиды.

В зависимости от тяжести протекания заболевания врач может назначить более сильный антибиотик либо прием нескольких препаратов комплексно.

x

http://www.youtube.com/watch?v=aViOsAlPaRQ

В данном случае лечение хронической формы цистита будет более продолжительным, чем лечение острой формы заболевания и устранение его симптомов.




Добавить комментарий: