Цистит при беременности: симптомы и лечение народными средствами

Цистит при беременности

 

Цистит при беременности протекает с болью при мочеиспускании. Симптомы рассматриваемого недуга связаны с повышением температуры тела и частым мочеиспусканием. Если недуг протекает в острой форме, тогда в моче беременной появляется кровь и гной.

Медицинские показания

Воспаление мочевого пузыря при беременности происходит из-за особенности строения мочеиспускательного канала, которое позволяет микробам легко проникать в мочевой пузырь. Причины развития этого недуга связаны с началом интимной жизни. Гинекологи советуют, прежде чем забеременеть, пройти полное обследование. В противном случае цистит во время беременности окажет отрицательное влияние на развитие плода. Если заболевание протекает в тяжелой форме, тогда микроорганизмы могут попасть в почки.

Для назначения лечения от цистита потребуется сдать анализ мочи. По полученным результатам уролог назначит соответствующее лечение. При развитии цистита в моче будущей матери будет обнаружено повышенное количество лейкоцитов и бактерий, а также будут присутствовать эритроциты. Лечение недуга заключается в приеме таких средств, как “Амоксиклав”, “Аугментин”. При отсутствии положительных результатов проводится супрессивная терапия до родов и в течение 2 недель после них. Подобная процедура предотвращает обострение недуга.

В период беременности при цистите назначают препараты, которые не оказывают отрицательного влияния на развитие плода.

Специалисты не рекомендуют будущим мамам устранять признаки недуга с помощью народных средств. Применение трав может отрицательно сказаться на организме матери и развитии малыша.

Допускается использовать корни спаржи, полевой хвощ, рябину, бруснику, шиповник. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Применение антибиотиков

Антибактериальное лечение, которое назначают при беременности от цистита, направлено на уничтожение причин недуга – патогенных микробов. Для этого медики применяют 2 метода:

  • антибиотики в таблетках, которые способны задерживаться в мочевом пузыре на длительное время;
  • ввод средств в мочевой пузырь с помощью инстилляции.

Для 1-го метода список препаратов носит ограниченный характер. Препарат “Монурал” эффективно лечит цистит в период беременности, при этом он безопасен для матери и малыша. Для препарата характерна простая схема лечения. Если цистит развит в легкой форме, тогда женщине в положении достаточно принять 1 пакетик препарата.

“Амоксиклав” представлен в виде комбинированного средства, которое позволяет достичь хороших результатов в кротчайшие сроки. Инстилляция проводится в медицинском учреждении под наблюдением врача. С помощью катетера в мочевой пузырь вводится антибактериальное средство (борная кислота, “Риванол”).

К плюсам такой процедуры относят прямой ввод средства в больной орган. При этом увеличивается его содержание в мочевом пузыре.

Общее влияние препарата на организм матери и плода исключается. В процессе введения катетера мама ощущает некоторый дискомфорт. На протяжении 60 минут наблюдаются позывы к мочеиспусканию.

Препарат “Канефрон” обладает мгновенным спазмолитическим, противомикробным, мочегонным действием. Если у будущей матери наблюдается индивидуальная непереносимость, тогда препарат использовать нельзя.

Физиотерапевтические процедуры при цистите в период беременности носят ограниченный характер.

Специалисты разрешают ставить тепловые компрессы на мочевой пузырь. В некоторых случаях назначают электрофорез.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить развитие цистита в период беременности, женщина должна соблюдать некоторые рекомендации. Профилактика рассматриваемого недуга предусматривает соблюдение диеты. Из рациона будущей мамы нужно исключить соленую пищу. Эту рекомендации следует соблюдать при гипертонии и отеках. Беременной нельзя есть острые блюда и распивать алкогольные напитки. Спровоцировать цистит в период вынашивания ребенка может кофе и чай.

После каждого полового акта рекомендуется мочиться. Подобная процедура снизит концентрацию микроорганизмов в мочевом пузыре. При появлении позыва к мочеиспусканию рекомендуется сразу сходить в туалет. Нельзя терпеть. В противном случае тонус стенок мочевого пузыря ухудшится. В норме женщина в положении должна посещать туалет от 3 до 5 раз в день. Чтобы предотвратить занесение кишечной палочки в мочеиспускательный канал, нельзя чередовать при половом акте анальный и вагинальный контакт.

x

https://www.youtube.com/watch?v=PKrtx0UyBeY

Не рекомендуется использовать позы, которые оказывают сильное отрицательное влияние на уретру. Во время беременности необходимо соблюдать интимную гигиену. Подмываться следует спереди назад с помощью мыла (1 раз в сутки). Будущей маме нужно носить хлопчатобумажное (не узкое) нижнее белье. Женщина должна избегать переохлаждения. Если отсутствуют противопоказания гинеколога, тогда можно пить много жидкости. В этот период полезно пить клюквенный сок. В его состав входит большое количество витамина С. Напиток хорошо поддерживает иммунную систему матери и обладает способностью закислять мочу, что предотвращает попадание инфекции в мочеиспускательную систему.

Главная причина, по которой может возникнуть цистит у беременных, связана с запорами. Избежать подобного состояния можно, включив в свой рацион сырые овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Специалисты рекомендуют применять при запорах в период беременности свеклу, чернослив и однодневный кефир. При необходимости лечащий врач назначит медицинские препараты.

x

https://www.youtube.com/watch?v=IWm0aCPXNCk

Цистит при беременности может быть спровоцирован любой инфекцией, поэтому в данный период рекомендуется посетить стоматолога и подлечить хронические недуги. Женщине нельзя много находиться в сидячем положении. В противном случае делают перерывы и больше двигаются. При проявлении первых симптомов недуга рекомендуется сразу обратиться за помощью к врачу.




Добавить комментарий: