Симптомы хронического цистита у женщин: способы и последовательность лечения (видео)

Симптомы хронического цистита

 

Каждая болезнь имеет определенные симптомы, хронический цистит по своему проявлению очень схож с острой формой данного недуга. Цистит – это воспаление в мочевыводящей системе. Хронический цистит является одним из распространенных заболеваний в мире (30% среди всех случаев урологических проблем).

Как правило, острая форма цистита перерастает в хроническую из-за того, что курс лечения был прерван либо применялись недостаточно сильные антибиотики. Чаще страдают от этого недуга женщины.

Причины возникновения недуга

Спровоцировать развитие болезни может множество различных причин: резкая смена температуры тела, нарушение процесса опорожнения, проблемы кровообращения.

Заболевание может начать прогрессировать по причине активизации половой жизни. Еще одна причина, способная спровоцировать цистит, это употребление еды, в состав которой входит много соли и острых специй. Запоры также могут стать причиной развития хронического цистита. Чтобы хронический цистит прогрессировал, нужно наличие определенного количества факторов, развитие патогенных микроорганизмов и изменения, вызывающие патологию в стенках органа.

Вероятность возникновения хронического цистита у женщин увеличивается в период менопаузы.

Если инфекция попадает в мочевой пузырь, это еще не означает обязательное образование воспаления. Чтобы хронический цистит стал прогрессировать, нужен факт нарушения полноценного оттока мочи из органа. У мужчин такие проблемы могут возникнуть при доброкачественной гиперплазии предстательной железы либо же хроническом простатите.

Начало хронического цистита может явиться результатом нарушения нормальной работы защитных сил мочевой системы.

Симптоматика проявления хронического цистита

Для человека с данным диагнозом туалет превращается в самую настоящую пытку. У женщин в сутки мочеиспускание может происходить до 45 раз. Довольно часто возникают ложные позывы. Моча становится темной, иногда мутной, с разнообразными примесями, ее запах делается резким, неприятным.

Если заболевание тревожит пациента не первый год, то в моче могут обнаруживаться капли крови. Общее состояние пациента ухудшается, он чувствует постоянную слабость, сонливость, очень быстро устает. При наличии хронического цистита температура тела повышается до 37,5 градусов.

Хронический цистит может протекать без особой симптоматики с редкими либо постоянными обострениями.

Симптомы хронического цистита имеют что-то общее с проявлением острой формы недуга. Но они не имеют ярко выраженного характера. Для данного недуга очень свойственно поочередное проявление хронического цистита с периодами ремиссии.

Самый главный признак начала заболевания – это очень частые позывы к мочеиспусканию. Возникают и болевые ощущения в области лобка, внизу живота, промежности. Болевые ощущения могут носить довольно разнообразный характер:

  • резкая боль;
  • жгучая боль;
  • тянущая боль;
  • долгая или кратковременная.

Признаки изменения заметны и в анализах. В моче образуется гной, также может быть выявлен белок, лейкоциты, эритроциты.

Способы лечения

Курс лечения женщинам с хроническим рецидивирующим циститом назначает врач-уролог после того, как произведен тщательный осмотр, сделаны биохимические обследования.

Лечение, направленное на устранение хронического цистита, обязательно должно быть комплексным. Перед тем как принимать какие-либо лекарства, нужно предварительно посоветоваться с квалифицированным специалистом, который должен внимательно изучить все полученные клинические анализы, учесть все индивидуальные особенности пациента и лишь потом дать ответ, какой курс лечения подходит.

Лечение должно быть основано на устранении причин, которые спровоцировали недуг, и способствовать полному восстановлению уродинамики.

Последовательность лечения

Применение антибактериальных медикаментов. Антибиотики прописываются медиками лишь в том случае, когда есть результат анализа – посев мочи.

Местное лечение. В мочевой пузырь вводят необходимые растворы, которые влияют на задержание роста и размножения микроорганизмов.

Физиопроцедуры – назначают специальные тепловые процедуры, грязевые аппликации и иное.

Употребление уросептических средств на растительной основе и специальных мочегонных чаев.

Пациент с таким диагнозом должен как можно больше употреблять жидкости.

В день необходимо употреблять не меньше трех литров. Нужно внимательно следить за тем, какую жидкость пьет пациент. Категорически запрещено употреблять алкогольную продукцию. Стоит ограничить употребление кофеина, сладких соков, газированной воды. Приемлемо употребление негазированной воды, компоты из сухофруктов без сахара.

Курс лечения хронического цистита довольно долгий, длится примерно от нескольких месяцев до нескольких лет. Есть много способов лечения хронического цистита при помощи народных средств, но все свои действия необходимо согласовывать с медиками.

Самый известный способ – отвар из аптечной ромашки. Необходимо взять 5 столовых ложек сока алоэ и 3 ст. ложки сухих соцветий ромашки. Ромашку залить 0,5 литрами воды и прокипятить на протяжении 15 минут на маленьком огне. Далее отвар закутать в полотенце и минут на 20 оставить в покое. По истечении времени необходимо процедить приготовленную смесь и добавить сок алоэ. Приготовленный отвар пациент должен выпивать в течение 3 дней небольшими глотками. Курс лечения длится 1 месяц.

Профилактические меры

Для того чтобы предотвратить хронический цистит, необходимо очень хорошо лечить острую форму недуга. Категорически запрещено прерывать курс приема антибактериальных препаратов. Вовремя необходимо заниматься терапией сопутствующих недугов органов малого таза.

Одной из основных причин прогрессирования цистита является нарушение правил личной гигиены. Если половые органы будут содержаться в чистоте, это поможет снизить вероятность не только цистита, но и иных недугов.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Необходимо одеваться по сезону и погоде, избавиться от вредных привычек. Очень важно здоровое и сбалансированное питание. По возможности, как только возникло желание помочиться, это нужно сделать. При возникновении первой симптоматики сразу же обращайтесь за помощью к врачу, а не занимайтесь самолечением .




Добавить комментарий: