Передается ли цистит

Передается ли цистит во время полового акта от женщины к мужчине?

 

На сегодняшний день вопрос о том, передается ли цистит от женщины к мужчине, является совершенно закономерным, поскольку это достаточно распространенный воспалительный процесс половых органов. Но так ли на самом деле опасно это заболевание мочевого пузыря для женщины, и можно ли заразиться им мужчине? На эти вопросы нужно знать все исчерпывающие ответы, ведь болезнь лучше предотвратить, чем потом тратить силы и средства на лечение.

Причины и формы воспаления мочевого пузыря

Заразен ли цистит? Прежде чем впадать в панику по поводу возможности появления этого заболевания в своем организме, необходимо выявить его медицинскую этиологию, причины и симптомы. Данная информация поможет разобраться, насколько это тяжелая форма воспаления, как протекает и как передается цистит от одного партнера другому.

Воспалительный процесс, очаг которого находится в мочеиспускательной системе, а именно в мочевом пузыре, чаще всего проявляется в женском организме на фоне бактериальных инфекций. К ним относят кишечную палочку, стафилококк и стрептококк, реже возбудителями воспаления выступают кандиды, хламидии и уреаплазмы. Такой цистит носит инфекционный характер.

Второй вариант заболевания циститом заключается в неинфекционном заражении, связанном с:

  • переохлаждением организма;
  • химическим воздействием на микрофлору;
  • ожогами или облучением;
  • посттравматическими процессами.

Цистит имеет 2 формы: острую и хроническую. В обоих случаях положительную динамику в развитии воспаления играют такие факторы, как:

  • снижение иммунитета;
  • менопауза;
  • регулярные запоры;
  • наличие раздражающих веществ в моче, если женщина злоупотребляет острыми и солеными блюдами;
  • нарушение обмена веществ и связанные с этим заболевания;
  • хронические процессы различных заболеваний (сахарный диабет, камни в почках или мочевом пузыре, опухоли и пр.);
  • нарушение кровообращения в стенках малого таза и мочевого пузыря в связи с длительным ношением очень тесного белья или одежды;
  • регулярное и долгое сидячее положение без смены позы (свыше 5 – 6 часов).

Очевидно, что вышеуказанных факторов достаточно для того, чтобы без соблюдения здорового образа и ритма жизни, а также питания, спровоцировать в своем организме возникновение воспалительного процесса. По международной медицинской статистике около 25 % женщин болели циститом в той или иной форме, около 10 % страдают хронической формой воспаления в течение всей жизни. Мужчинам в этом случае повезло немного больше. Статистика гласит, что только 5 % мужского населения разных возрастов когда-либо заболевали циститом.

Как цистит передается от полового партнера?

Данный воспалительный процесс чаще встречается у женщин из-за особенностей физиологического строения органов малого таза. Поэтому цистит не передается половым путем.

Однако развиться на фоне уже существующего в организме ЗППП вполне может.

Женская половая система по сравнению с мужской имеет короткий и в то же время широкий мочеиспускательный канал. Это приводит к тому, что возможные инфекции через него могут легко попадать в мочевой пузырь, чего не скажешь про строение мужского мочеиспускательного канала, узкая и длинная форма которого препятствует легкому проникновению инфекций.

Если у женщины есть инфекция, передающаяся половым путем, то воспаление внутри мочеполовой системы распространяется в следующем порядке: влагалище, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь.

После заражения ЗППП при половых контактах партнеру может передаться половая инфекция от партнерши, и у него, в свою очередь, может воспалиться мочевой пузырь. Такой вид воспаления у мужчины будет носить инфекционный характер. Соответственно, если инфекции в организме мужчины нет, то и цистита не будет.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Острый цистит характерен чрезмерным частым мочеиспусканием как у женщин, так и у мужчин. Тем не менее, обильное потребление жидкости в течение суток также может вызывать частые позывы мочи даже при абсолютно здоровом функционировании мочеиспускательной системы. Поэтому на проблему воспаления мочевого пузыря следует обратить повышенное внимание, если:

  • мочеиспускание сопровождается острыми болями в области мочевого пузыря и брюшной полости;
  • в конце мочеиспускания в моче выделяется некоторое количество крови;
  • позывы к мочеиспусканию происходят и днем и ночью и имеют короткий интервал;
  • повышается температура тела;
  • появляется чувство тошноты и возникает рвота;
  • половой акт болезненный.

У мужчин на фоне возникшего воспаления может проявиться еще и простатит, что вкупе с циститом будет затруднять и мочеиспускание, и половые контакты, и образ жизни в целом.

Хронический цистит имеет такие же симптомы, как и острый. Их проявление будет не столь остро выраженным, но регулярным. Следует помнить, что иногда хроническая форма воспаления мочеполовой системы обусловлена просто дисфункцией мочевого пузыря.

При своевременном обращении к врачу при наличии в организме вышеописанных симптомов воспаления, возможно полное выздоровление.

Несмотря на то, что заразиться во время полового акта циститом нельзя (ведь воспаление у мужчин появляется исключительно на фоне заражения ЗППП), обоим партнерам крайне необходимо исключать беспорядочные половые связи и придерживаться здорового образа жизни. К этому подводит общественная мораль и этические аспекты здоровья и воспитания.

x

https://www.youtube.com/watch?v=BAP2QA-coz8

Для профилактических целей цистита и прочих воспалительных процессов мочеполовой системы ведущим регулярную половую жизнь мужчинам и женщинам рекомендуется раз в полгода посещать венеролога и гинеколога, сдавать анализы на половые инфекции. При половых актах необходимо пользоваться контрацептивами, не стоит пренебрегать антисептическими средствами. Регулярная половая жизнь, в отличие от длительных сексуальных удержаний, дает достаточно благоприятные прогнозы для избежания рецидива.




Добавить комментарий: