Острый цистит у женщин: симптомы и лечение

Симптомы и лечение острого цистита у женщин

 

Если возник острый цистит, симптомы у женщин проявляются в виде болей в нижней части живота, частыми позывами к мочеиспусканию и рядом других признаков, которые будут рассмотрены подробнее далее. Наверное, каждая представительница прекрасного пола хотя бы раз в жизни испытывала подобные проблемы. Поэтому очень важно знать об этом заболевании, его лечении, а в особенности – как от него уберечься.

Что такое цистит?

Цистит возникает, когда в мочевом пузыре появляется воспалительный процесс. Чаще всего этим недугом страдают женщины, это связано с анатомическим строением органов малого таза. Уретра у них короткая, а влагалище и анальное отверстие расположены близко, так что микробам намного проще проникнуть в организм женщины, чем двигаться долгим путем к мочевому пузырю мужчины.

Для того, чтобы заболеть циститом, женщине нужно не много. Вот три предрасполагающих фактора к развитию болезни:

  1. Попадание инфекции преимущественно через мочеиспускательный канал.
  2. Нарушение мочевыводящей системы.
  3. Ослабление иммунной функции организма.

К провоцирующим факторам можно отнести:

  1. Долгое нахождение в холоде.
  2. Воспалительный процесс в половой системе.
  3. Острые респираторные заболевания.
  4. Наличие мочекаменной болезни.
  5. Злоупотребление острыми блюдами и алкоголем.
  6. Слишком узкие брюки или одежда.
  7. Беременность и роды.
  8. Применение лучевого лечения при раковых заболеваниях органов малого таза.
  9. Старость.

Способствовать появлению цистита могут также следующие нарушения функций организма:

  1. Частые запоры.
  2. Увеличение простаты.
  3. Время вынашивания ребенка.
  4. Неправильное расположение мочеиспускательной системы.

Возбудителями цистита могут быть бактерии, грибки или вирусы. Чаще всего цистит носит бактерицидный характер и может возникать от плохой гигиены. К наиболее часто встречающимся бактериям относятся спирохета, синегнойная палочка, микоплазма.

Механизм развития цистита

Инфекция может проникнуть в организм следующими путями:

  1. Восходящим путем, когда микроорганизмы или вирусы проникают в уретру и уже по ней продвигаются выше к мочевому пузырю.
  2. Нисходящим путем. При этом виде воспалительный процесс появляется в почках и по лоханкам спускается к мочевому пузырю.
  3. Гематогенный путь, когда инфекция проникает через кровь. Этот метод заболевания наиболее характерен для мужчин.
  4. Инструментальный путь, когда заражение происходит посредством медицинских инструментов, во время гинекологического осмотра и т.д.

Симптомы цистита у женщин

К основным признакам заболевания относятся:

  1. Частое желание освободиться от скопившейся мочи.
  2. Плохое самочувствие, которое нередко сопровождается высокой температурой.
  3. Невозможность сдержать начавшееся мочеиспускание.

Одним из главных проявлений цистита является боль, она может ощущаться внизу живота в области расположения лобка. Боль при этом ноющая. При сопутствующем уретрите появляется зуд и жжение, как во время мочеиспускания, так и вне его. Моча становится мутной, в ней могут быть примеси слизи и крови.

Порой, после недолгого лечения, симптомы исчезают, но если слизистая все еще воспалена и на ней остались микробы, через определенное время симптомы появятся снова. Это состояние называется рецидивом.

Если цистит не долечить, он может перейти в хроническую форму, при которой симптомы будут наблюдаться постоянно, но менее выражено, чем в остром периоде. Хронический цистит опасен тем, что при постоянном воспалении стенки мочевыводящего канала и мочевого пузыря она становится утолщенной, а это приводит к уменьшению в размерах мочевого пузыря. Он не сможет должным образом накапливать мочу. Исправить такое положение вещей сможет только хирургическая операция.

Лечение острого цистита

Несмотря на то, что острый цистит у женщин считается несложным заболеванием и легко поддается лечению, все же нужно предварительно пройти обследование у врача и сдать соответствующие анализы. Это делается для того, чтобы исключить сопутствующие болезни, определить характер возбудителя и подобрать нужные медикаменты для успешного результата.

К основным рекомендациям по терапевтическим мероприятиям относятся следующие:

  1. Больше жидкости. Это основной совет по лечению цистита, так как с жидкостью будут вымываться болезнетворные микроорганизмы. Помимо выпитой воды, количество которой в сутки должно составлять до 2 литров, можно принимать мочегонные средства, например, клюквенный морс или березовый сок. Рекомендуются также такие напитки, как минеральная вода, растворенная в воде сода или минеральные соли. Они способствуют уменьшению кислой среды в моче, в результате чего проходит зуд и жжение, восстанавливается общее самочувствие больного.
  2. Применение тепла на болезненные места. Прогревать место мочевого пузыря можно с помощью грелки, теплого обертывания или физиопроцедур. При этом снимаются спазматические боли, уменьшается частота позывов к мочеиспусканию, улучшается общее состояние.
  3. Применение лекарственных растений. В этих целях применяются сборы из следующих трав: толокнянка, трава зверобоя, крапива, медвежьи ушки, ромашка и другие. Они снимают болевые ощущения и обладают противовоспалительным действием.
  4. Диетическое питание. Соблюдение диеты считается обязательным моментом в терапии цистита. В острый период нужно полностью исключить специи, соль и спиртные напитки.
  5. Медикаментозные препараты на растительной основе.
  6. Антибиотикотерапия. Она проводится только по назначению врача, отменять препараты не рекомендуется даже после улучшения состояния. Курс должен быть завершен полностью.
  7. Противовирусные средства назначаются в случае вирусного характера цистита.
  8. Противогрибковые лекарства, если возбудителем болезни был грибок.

x

http://www.youtube.com/watch?v=QXeFxKPXt5s

Диагностика цистита

Лечение будет эффективным, если выявить возбудителя цистита. В этих целях проводятся следующие диагностические исследования:

  1. Общие анализы крови и мочи.
  2. Определение количества антител в крови к отдельно взятому микроорганизму.
  3. Сдача мочи на бактериологическое исследование.
  4. Цистоскопия. Она проводится при необходимости, когда при помощи специальной техники ведется исследование слизистой оболочки уретры.

Главную роль в диагностике заболевания играет анализ мочи. Если в ней обнаружен белок в большом количестве, значит, присутствует воспалительный процесс. Также о наличии инфекции говорит большое количество лейкоцитов. Если в лейкоцитах преобладают нейтрофилы, это говорит о бактериологическом характере заболевания.

Халатное отношение к этому заболеванию, приведет к неутешительным последствиям, которые не заставят себя ждать – а ведь с осложнениями справиться будет труднее, порой это просто невозможно.

Поэтому врачи и рекомендуют серьезнее относится к циститу: не пускать все на самотек.

x

http://www.youtube.com/watch?v=q3vnzm4yYjk

К осложнениям цистита можно отнести следующие болезни:

  1. Пиелонефрит, когда воспаляются чашечки и лоханки почек.
  2. Гнойные образования в мочевом пузыре (эмпиема).
  3. Проникновение инфекции в половую систему женщины.

Дабы не получить в “подарок” целый букет дополнительных заболеваний, цистит необходимо лечить своевременно и до полного выздоровления. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: