Острый цистит с кровью и его лечение, причины (видео)

Острый цистит с кровью

 

Достаточно часто встречается острый цистит с кровью, которая выделяется во время мочеиспусканий. В то же время существует еще и такая форма данного заболевания, при которой вся моча имеет красноватый окрас. Это свидетельствует о том, что у больного геморрагический цистит. Он способен быть как острым, так и хроническим. Почему же возникает выделение крови во время этой болезни, и как устранить такое нарушение?

Причины образования крови при острой форме цистита

Итак, как было определено выше, цистит, сопровождающийся кровяными выделениями, принято называть геморрагическим. Чаще всего причины, которые его образуют, заключаются в вирусных инфекциях. При этом очень важно знать, что таким нарушениям часто подвергаются дети, поэтому и от данной формы цистита они тоже страдают чаще, чем взрослые.

Так, геморрагическое заболевание происходит из-за того, что вирусная инфекция способна перемещаться в мочевыводящие пути, и происходит это вместе с током крови. В основном такому недугу подвергаются мальчики, да и само заболевание протекает у них намного сложнее, чем у девочек.

Кроме этого, данный цистит возникает и во время отравления некоторыми веществами химического происхождения. А вот болезнь, которая происходит из-за бактериального генезиса, чаще всего настигает женскую часть населения в любом возрасте. Это происходит по причине особенностей строения мочеиспускательного канала, который является более коротким и широким, чем у мужчин. Наиболее частым возбудителем геморрагического цистита, имеющего бактериальное происхождение, считается кишечная палочка. Она располагается в кишечнике и там принимается как полезная микрофлора, которая помогает с перевариванием еды. Однако когда эта палочка начинает располагать патогенными свойствами, то тогда она очень быстро размножается и обосновывается на слизистой оболочке пузыря.

Важно знать, что геморрагический цистит приводит к нарушению слизистой мочевого пузыря. Кровеносные сосуды во время этого обнажаются, а это в свою очередь приводит к кровотечению.

Существует и еще одна причина возникновения такого цистита. Все дело в том, что при данном недуге стенка кровеносного сосуда становится проницаемой для кровяных клеток. После этого эритроциты перемещаются в мочу и там окрашивают ее в красный оттенок.

Даже когда у больного самая обычная нетяжелая форма цистита, то все равно по завершении мочеиспускания возникают кровяные капли, а вот когда кровь выделяется во всю порцию мочи, то это уже свидетельствует о геморрагическом заболевании. Такая форма имеет тяжелый характер. Симптомы при этом сопровождаются повышенной температурой, а мочеиспускание болезненное и частое, позывы императивные, то есть повелительные.

Данные признаки образуются по той причине, что во время геморрагической болезни сильно нарушается функция слизистой мочевого, в которой располагаются нервные окончания. Поэтому даже самое небольшое количество мочи способно раздражать нервное окончание, а это в свою очередь приводит к неудержимому позыву.

Необходимо знать, что кровь во время мочеиспускания появляется далеко не сразу. Она выделяется спустя пару часов после того, как человеком были обнаружены вышеуказанные ярко выраженные симптомы. Более того, в некоторых случаях крови бывает очень много, вскоре из нее образуются тромбы, которые забивают канал, отвечающий за мочеиспускание, и начинается острая задержка мочи. Если применить правильное лечение, то вскоре все симптомы исчезнут, а выделение крови пройдет за пару суток до окончательного исчезновения всех остальных признаков цистита. Важно понимать, что геморрагическая форма является более длительной, чем обычный цистит, которой протекает около семи дней, однако чаще всего, если нет никаких обострений, то любые неприятные проявления проходят сами по себе, даже если их не лечить.

В некоторых случаях образуется хроническое геморрагическое заболевание, и тогда симптоматика протекает не так ярко и дает о себе знать только в периоды обострения.

Кстати, осложнить хронический цистит, при котором выделяется кровь, может малокровие. Поэтому человеку с таким диагнозом следует быть предельно осторожным и постараться избегать подобного рода болезней.

Диагностика заболевания

Известно, что перед тем, как начать лечение, следует обратиться к квалифицированному врачу, чтобы он мог провести тщательное диагностирование, после которого назначаются те или иные терапевтические процедуры. Во время обследования специалист применяет лабораторные и инструментальные методы. Это касается общего анализа мочи и крови, бактериологического анализа мочи, при котором определяется чувствительность к препаратам антибактериального свойства, экскреторной урографии и цистографии. Также осуществляется УЗИ, которое необходимо для обследования органов малого таза, и в редких случаях врач обращается к цистоскопии.

x

https://www.youtube.com/watch?v=ad2de2JmwpU

Лечение цистита с кровью

После того, как острый цистит обследован в полной мере, лечащий доктор выставляет развернутый диагноз болезни и назначает эффективную стратегию по его излечению.

По той причине, что цистит с кровяными выделениями способен протекать намного тяжелее, чем обычная форма этого заболевания, а к его симптомам еще относится и острая задержка мочеиспускания, лечиться следует в стационарных условиях.

При этом очень важно соблюдение постельного режима и обильное питье жидкости, что помогает убрать бактерии, которые находятся в мочевыводящих путях. Что касается питья, то это может быть минеральная вода без газа, отлично подходят, особенно если речь идет о ребенке, компоты, всевозможные морсы и обычная вода или настои из трав. Выпивать необходимо не меньше полутора литров на протяжении дня.

Кроме того, следует учесть, что травы, которые будут подбираться для приготовления настоя, должны быть мочегонными, кровоостанавливающими и снимающими воспаление. Например, тысячелистник, листья брусники, хвощ полевой, толокнянка.

Диета также играет важную роль. Она не должна включать те продукты, которые раздражают мочевой и вызывают сильные кровяные выделения во время мочеиспускания. На основании этого следует исключить острые блюда, кислые, копченые, жареные, консервированные и соленые. К тому же следует постараться придерживаться принципов правильного питания, в которое будет входить необходимое количество белков, жиров, различных витаминов (минеральных веществ) и углеводов. Соблюдение диеты является необходимым, если у больного присутствуют обменные нарушения в организме. Это возможно при сахарном диабете, мочекаменных болезнях, подагре или других подобных нарушениях. Более того, алкоголь во время данного заболевания противопоказан. Это относится и к сладким напиткам, в частности, лимонадам. Хотя овощи и фрукты считаются очень полезными для организма, но все же они способны подщелачивать мочу, из-за чего изменяется привычная кислая среда бактерий, причем далеко не в самую благоприятную сторону.

Назначение антибиотиков должно быть только во время бактериального цистита. При цистите, который сопровождается выделениями крови, прописываются кровоостанавливающие препараты. Противопоказаны при этой форме заболевания всевозможные процедуры по согреванию. Когда сгустки крови вызывают закупорку в мочевыводящем канале, они устраняются с помощью инструментального способа.

x

https://www.youtube.com/watch?v=5iE2FBijqDo

Важно знать, что цистит с кровью является очень серьезным заболеванием, поэтому его не следует пытаться вылечить самостоятельно.

Он устраняется только в соответствии с назначениями лечащего врача. В противном случае осложнений и тяжелых последствий не избежать.




Добавить комментарий: