Как снять боль при цистите быстро разными способами (видео)

Как снять боль при цистите

 

Видео

Как и любое другое заболевание, воспаление мочевого пузыря приносит человеку много дискомфортных и болевых ощущений, поэтому то, как снять боль при цистите, необходимо знать каждому, ведь болезнь эта довольно распространенная.

Циститом называют воспалившуюся слизистую в мочевом пузыре. При этой болезни симптоматика обладает весьма неприятными факторами. Так, например, пациент почти всегда испытывает довольно сильные боли, болит в основном нижняя часть живота, потому что рецепторы в мочевом пузыре раздражены и гладкие мышцы спазмируются. При этом каждый раз, когда человек идет в туалет, он испытывает весьма ощутимую боль. По этой причине врачи непременно включают в лечение препараты, предназначенные для снятия болевых ощущений.

При помощи каких способов можно уменьшить болевые ощущения при воспалении мочевого пузыря?

Таких способов для уменьшения боли при цистите существует несколько.

Способ первый – медикаментозное снятие боли.

В основном среди лекарственных средств, с помощью которых можно существенно снизить болевые ощущения, выделяются препараты нестероидного и спазмолитического действия, а зачастую эти лекарства комбинируют при использовании. При этом необходимо учитывать, что средства для снятия боли ни в коем случае нельзя принимать без рекомендации медицинского специалиста. Ведь иногда, при определенных видах и стадиях воспаления мочевого пузыря, могут быть противопоказания к таким препаратам. К примеру, если у человека цистит геморрагического типа, категорически противопоказан препарат аспирина, который усиливает кровотечение.

Если болевые ощущения слишком сильные, иногда назначают новокаиновую блокаду. Этот способ уменьшает число импульсов, сообщающих о боли в область мозга.

Способ второй – физиотерапевтическое снятие болевых ощущений.

Такой способ наиболее часто используют, когда у пациента хроническая форма воспаления мочевого пузыря, особенно в ремиссионный период. Однако и в том случае, когда человека мучает острая форма болезни, можно с успехом применять определенные физиопроцедуры, например, короткоимпульсную электроаналгезию. При этой процедуре болевые ощущения снимаются достаточно быстро, а вместе с этим замедляется и процесс воспаления, поэтому болезнь не переходит в хроническую форму.

При этой процедуре на область лобка крепятся электроды и через них пропускаются несильные электрические импульсы. Тогда мышечный слой стенки мочевого пузыря расслабляется, что снижает интенсивность болевых ощущений. Нередко эту процедуру совмещают с терапией при помощи лазера и магнита. Обычно проводится около 5-15 такого рода процедур, количество зависит от того, как чувствует себя пациент.

Может ли человек, у которого имеется воспаление мочевого пузыря, сам снять болевые ощущения?

Если цистит у человека в хронической форме, болезнь может обостриться в любой момент. Поэтому способ снятия боли при воспаленном мочевом пузыре так интересует большое количество людей, а особенно представительниц прекрасного пола, ведь именно у них чаще всего, по физиологическим причинам, встречается цистит.

Итак, в первую очередь при болевых ощущениях человеку необходимо обратиться за помощью к спазмолитикам. При этом анальгетики без рекомендации врача принимать не рекомендуется. Если существует такая необходимость, можно принять баралгин, чтобы снять спазм; он также действует и как обезболивающий препарат.

Чтобы снять болевые ощущения при воспалении мочевого пузыря, также используется сухое тепло. Чтобы это сделать, понадобится пластиковая бутылка или грелка, в которую необходимо налить горячую воду, после чего теплая тара прикладывается к низу живота. Можно положить грелку между ног. Согревание нижней части живота обычно производится от 20 до 30 минут. Повторяется процедура в том случае, если болевые ощущения появляются вновь. При отсутствии грелки она заменяется таким способом: в мешочек из ткани засыпается нагретый песок или соль. Только не нужно слишком нагревать содержимое мешочка, чтобы не обжечься.

Кроме того, для снятия боли можно использовать метод теплых ножных ванночек. Для этого ступни опускаются в горячую воду в тазу, минут на двадцать, после чего вытираются насухо. Желательно сразу после этого надеть теплые носки, лучше всего полежать в теплой постели в течении последующих 30 минут. Когда согреваются ноги, рефлекторно расслабляются гладкие мышцы мочевого пузыря и уретры.

Однако нельзя забывать, что если у человека повышена температура, делать любые прогревающие процедуры категорически запрещается. Хорошим способом снизить болевые и спазматические ощущения при воспалении мочевого пузыря является употребление горячей жидкости. Самыми лучшими помощниками в этом являются отвары на основе трав из петрушки, листьев брусники, полевого хвоща.

Разнообразные вещества, которые из крови проникают в мочевую систему, могут вызывать раздражение в воспаленной слизистой мочевого пузыря. По этой причине, когда воспаление мочевого пузыря обостряется, не стоит употреблять в пищу продукты, имеющие кислый, острый и соленый вкус, а также спиртные напитки.

Лучше всего одевать белье свободного типа и при этом теплое, сделанное на основе натуральной ткани, потому что одежда тугого покроя может усилить спазматическое действие цистита. Снижению болевых ощущений при воспалении мочевого пузыря может помочь принятие теплого душа, однако не следует ходить в баню или сауну, потому что чрезмерный нагрев тела усиливает отечность и воспаление слизистой мочевого пузыря.

Подведение итогов

В случае, когда ни один из вышеперечисленных методов для снятия болевых ощущений при воспалении мочевого пузыря не приносит облегчения, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту

А если болевые ощущения лишь возрастают или, при попытке облегчить боль, происходит появление других симптомов типа рвоты или диареи, визит к врачу точно откладывать не стоит. Ведь цистит может скрывать под собой другие разнообразные болезни органов, которые находятся в области малого таза – например, аппендицита, сопровождающегося болями в области живота.

x

http://www.youtube.com/watch?v=UvhMe6OOEI4

Необходимо помнить, что любого вида средства для снятия болевых ощущений при воспалении мочевого пузыря и различного рода процедуры, направленные на снятие боли, не имеют прямого воздействия на сами причины болезни, то есть на бактериальные и вирусные возбудители заболевания. Это всего лишь временное снятие симптомов болезни, частичное снижение дискомфорта. По этой причине, как только человек начинает ощущать первые признаки и симптомы воспаления мочевого пузыря, ему необходимо не просто снимать боль и спазмы, но заняться лечением самой болезни – а для этого нужно обратиться за помощью к специалисту гинекологии или урологии. Нужно обязательно и своевременно заниматься своим здоровьем, ведь нередко цистит – лишь прикрытие для более серьезных видов заболеваний. Поэтому необходимо пройти обследование для выявления общего состояния организма и назначения правильного лечения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: