Диета при цистите: травяные чаи для устранения инфекции и снятия воспаления

Диета при цистите

 

Диета при цистите очень важна, поскольку погрешности в рационе нередко ухудшают симптоматику и затягивают болезнь.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Чаще всего заболевание наблюдается у женщин. К его характерным симптомам относятся частые позывы к мочеиспусканию, режущая боль внизу живота, повышение температуры. Основными причинами болезни могут служить низкий иммунитет, переохлаждение, плохая гигиена, болезни почек. Диета в этом случае назначается в зависимости от формы болезни и ее течения.

Диета при хроническом цистите: питаться полноценно

При хроническом цистите не следует отказываться от продуктов, употребление которых направлено на поддержание всего организма. Питание при цистите должно быть полноценным: делайте упор на прием витаминов, минералов и белков, сократите количество жиров и углеводов.

Диета при хроническом течении болезни должна включать в себя следующие продукты:

  • творог, преимущественно маложирный;
  • разные виды сыров;
  • хлебные изделия из грубой муки;
  • овощные супы и свежие овощи;
  • фрукты;
  • гречка;
  • нежирное отварное мясо;
  • соки.

Копчености, острая пища, спиртные напитки вызывают раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, поэтому от них следует отказаться. Основным правилом в диете при хроническом цистите является прием калорийной пищи в первой половине дня и низкокалорийной во второй.

Диета при остром цистите: исключить соленое и сладкое

В период острого течения болезни диета должны быть более строгой. Нужно исключить из рациона соль и концентрированные белки. Рекомендуется употребление следующих продуктов:

  1. Овощи в любом виде, лучше свежие.
  2. Каши из цельнозерновых злаков.
  3. Соки из свежих овощей.
  4. Пресное молоко.
  5. Отварное или запеченное мясо.
  6. Белые хлебобулочные изделия.
  7. Фрукты: груши, черника и мягкие сладкие яблоки.

Травяные чаи для устранения инфекции и снятия воспаления

Чтобы цистит быстрее прошел, нужно пить больше жидкости. Это правило находится в одном ряду с основными способами лечения болезни, поскольку с жидкостью организм покидают вредоносные микробы и инфекция. По этой же причине действует запрет на соль: она задерживает жидкость в организме и препятствует выводу болезнетворных бактерий.

Поэтому рекомендуются лекарственные чаи, которые, помимо выполнения своего прямого предназначения при воспалении мочевого пузыря, повышают защитные функции организма. Чаи готовятся на основе следующих растений:

  • шиповник;
  • черная смородина;
  • рябина;
  • малина.

Пить чай с использованием этих растений можно несколько раз в день, вне зависимости от приема пищи. Пьют их до полного исчезновения цистита, а также в профилактических целях.

Кроме того, в лекарственных целях применяются отвары, например:

  1. Взять по 3 части березовых листьев и толокнянки, по 2 части ромашки, почек тополя черного и листьев подорожника. Компоненты тщательно перемешать. 2 ст.л. средства залить 300 г кипятка, поместить отвар в термос на 6-8 часов. Процеженный состав принимать за 30 минут до еды по 0,5-1 стакану 3 раза в день.
  2. Взять 3 части листьев брусники, по 2 части солодки, почечного чая и травы зверобоя, 1 часть листьев мяты. 1 ст.л. смеси залить 400 г кипятка, настаивать 1 час. Процеженное средство принимать за 30 минут до еды по 100 г, 3 раза в сутки.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Диета при цистите: главные правила

Соблюдая диету при цистите, важно не только знать, какие продукты разрешены, но и уметь их правильно приготовить. Например, крупы и овсяные хлопья следует готовить с добавлением воды или просто запаривать их. Чаи и отвары пить без добавления сахара.

Мясо и рыбу готовить на пару или отваривать. Салат из овощей заправлять растительным маслом, лучше оливковым. Между приемами пищи можно поесть кедровых орешков, но не больше 50 граммов за раз.

Основные правила питания при цистите:

  1. Больше жидкости. Человек должен выпивать до 2 литров жидкости в день. Так он быстрее выгонит микробов из организма. Помимо воды, можно пить молоко, соки, морсы, мочегонные сборы.
  2. Сократите прием сладкого. Когда вы съедаете много легкоусвояемых углеводов, которые содержатся в сладкой пище, они частично оседают в моче, после переработки почками. А патогенные микробы, в частности, различные грибки, которые также являются возбудителями цистита, в сладкой среде хорошо развиваются и множатся. Поэтому рекомендуется на время лечения отказаться от сладкого, то же касается подслащенного чая и напитков, содержащих глюкозу.
  3. Откажитесь от острых и пряных приправ. Даже в небольшом количестве специи проходят переработку почками. Попадая в мочу, они начинают раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей. Воспаленная слизистая реагирует даже на мелкие раздражители. К тому же на этом фоне инфекции развиваются быстрее.
  4. Относитесь бережнее к почкам. Несмотря на то, что при цистите без осложнений на почки практически нет нагрузки, не стоит загружать их лишней работой. Во время болезни человек пьет много жидкости, которую почки должны переработать, а добавление к этому жиров и соли станет для них непосильным. Поэтому сократите порции еды, в которой присутствуют мясо, яйца, творог и сыр. От квашеной капусты, соленых огурцов и других разносолов на время лечения стоит отказаться вовсе.
  5. Нельзя употреблять спиртные напитки. Алкоголь усиливает инфекционные процессы и негативно влияет на работу почек. Даже кружка пива, несмотря на его мочегонное действие, может ухудшить ваше состояние.
  6. Включите в свой рацион свежие овощи и фрукты. Они делают мочу менее щелочной – это не позволяет микроорганизмам развиваться. К тому же свежеприготовленные соки из фруктов и овощей обладают мочегонным свойством.
  7. Пейте меньше чая и кофе. Также нежелательны концентрированные напитки в больших количествах.

Рекомендации специалистов

Даже если вы начали диету самостоятельно, стоит проконсультироваться с терапевтом или урологом, поскольку, помимо цистита, у вас могут быть и другие болезни.

x

https://www.youtube.com/watch?v=H-NHj6Lhx2U

Например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта многие продукты запрещены. Поэтому диета разрабатывается индивидуально. При цистите диета не исключает употребление важных для организма продуктов, поэтому потери витаминов не происходит. К тому же строгая диета при остром цистите расписывается на 14 дней. После того, как пациент почувствует облегчение, можно переходить к щадящему режиму питания, с постепенным введением остальных продуктов.




Добавить комментарий: