Воспаление мочевого пузыря у мужчин: симптомы

Особенности воспаления у мужчин мочевого пузыря

 

Воспаление у мужчин мочевого пузыря несколько отличается от аналогичных проявлений у женского населения. Поэтому нужно хотя бы иметь представление об основных заболеваниях, вызывающих данное состояние организма.

Цистит у мужчин: особенности

Основной причиной, из-за которой может возникнуть воспалительный процесс в слизистой оболочке мочевого пузыря у мужчин, является наличие носителя инфекции. Бактерии имеют обыкновение проникать в полость мочевого пузыря через мочеиспускательный канал. Такое возможно непосредственно во время появления заболевания или вследствие медицинских манипуляций, производимых при помощи инструментов, проникающих в мочевой пузырь. Попадание инфекции также возможно через кровь, где возбудителем заболевания является кишечная палочка.

Симптомы заболевания характеризуются появлением резей и болевых ощущений во время мочеиспускания. Моча приобретает мутный оттенок, а иногда вместе с ней выделяется кровь, что в свою очередь и представляет собой основное доказательство наличия цистита у мужчины. Очень часто при данном недуге прослеживаются повышение температуры тела, общее недомогание и слабость.

Проведение диагностики предусматривает сдачу общего анализа крови. По нему можно определить: насколько увеличен уровень лейкоцитов и палочкоядерных клеток, скорость оседания эритроцитов. Данные сведения четко свидетельствуют о наличии инфекционного воспалительного процесса в организме. Анализ мочи позволяет более детально уточнить диагностику.

Ее мутный цвет и наличие свежих эритроцитов скажут об активном воспалении. Щелочные эритроциты свидетельствуют не только о патологии в мочевом пузыре, но и в почках.

Мочу также проверяют под микроскопом на предмет поиска возбудителя. Такой способ в некоторых случаях дает возможность поставить предварительный диагноз. Если же в лаборатории не удалось определить возбудителя, то его тестируют на чувствительность к антибиотикам. Таким образом возможно назначить эффективное лечение именно теми препаратами, которым поддается болезнь.

Каково лечение цистита

Воспаление мочевого пузыря у мужчин поддается воздействию лечебных и профилактических мероприятий. Лечение цистита направлено на купирование причинных факторов и нейтрализацию побочных эффектов заболевания.

Нарушение функции оттока мочи может возникнуть на фоне простатита или аденомы простаты, в этом случае производится установка уретрального катетера. Следующий этап лечения предусматривает избавление от инфекции при помощи антибактериальных препаратов. В данном случае хорошо подойдет амоксициллин и кларитромицин. Если заболевание сопровождается болевыми ощущениями, применяются спазмолитики, которые обладают обезболивающим действием и снимают спазмы.

Кроме того, пациенты должны придерживаться определенного жизненного режима, стараться не подвергать организм переохлаждениям, при которых острая форма заболевания зачастую переходит в хроническую. В тяжелых случаях больным назначается постельный режим в целях сбережения сил организма для борьбы с инфекцией.

Из рациона питания исключается острая и соленая пища и алкогольные напитки любой крепости. Принято считать, что такой подход способен противостоять снижению кислотности в моче и в некоторой степени снизить развитие инфекции.

Простатит у мужчин

Такое заболевание как простатит является сугубо мужского типа по той причине, что здесь имеет место воспаление предстательной железы. Раньше данный недуг считался болезнью, связанной с возрастом. А вот сегодня заболеванию подвергается возрастная категория мужчин, начиная от 30 лет. Основными причинами возникновения болезни являются переохлаждение организма, болезни, передающиеся половым путем, длительные воздержания или беспорядочная половая жизнь, травмы и снижение иммунной системы организма.

В основном острый простатит вызывается болезнетворными бактериями, которые имеют обыкновение проникать в предстательную железу при создании определенных предпосылок. Например, этому может способствовать простуда или сильное переохлаждение организма. При этом болезнь проявляет себя достаточно отчетливо.

Резкий воспалительный процесс вызывает повышение температуры тела, боли в нижней части живота и паху.

Что касается мочеиспускания, то оно протекает чаще, чем обычно, сопровождаясь болевыми ощущениями и резью, при этом можно наблюдать выделение гноя и крови. Иногда в качестве осложнений возникает абсцесс простаты, воспаление яичек и придатков.

Кроме острого существует хроническая форма простатита, которая условно делится на три стадии. Первая характеризуется активным воспалительным процессом, появлением болевых ощущений при мочеиспускании с болезненной эякуляцией и повышенным состоянием либидо.

При второй стадии воспаление несколько меньше, но общее состояние более болезненное. Чувствуется постоянная усталость, обнаруживаются признаки депрессивного состояния, а сексуальная активность несколько снижена. И последняя стадия считается самой тяжелой. При ней ткань предстательной железы мутирует, замещаясь рубцовой. Процесс воспаления распространяется на соседние органы, а половая функция отсутствует полностью.

Если хронический простатит бактериального происхождения, то он зачастую является следствием острой формы заболевания. Его симптоматика может практически отсутствовать некоторое время, проявляясь только в периоды обострений. После стадии ремиссии начинает появляться боль в паху и мошонке, учащается мочеиспускание, сопровождаясь нарушениями. При этом простата подвергается повреждению. Частым явлением оказывается поражение других органов мочеполовой системы.

Безбактериальный вид хронического простатита имеет неопределенную природу появления, и определить истинные причины возникновения заболевания не предоставляется возможным. Для него характерны сильные боли в тазовой области, пояснице, внутри половых органов, в промежности и крестце. Инфекция полностью обнаруживает свое отсутствие в мочевыводящих путях, при этом ни один анализ не указывает на наличие процесса воспаления. Но мочеиспускание все же нарушается, учащается и становится болезненным и слабым. От тяжести заболевания зависит половая функция. Она либо уменьшена, либо отсутствует, при этом сокращается продолжительность эрекции и значительно снижается качество жизни.

Во врачебной практике существует такое понятие, как бессимптомный простатит. При отсутствии каких-либо признаков может присутствовать вялотекущий воспалительный процесс. Лабораторные исследования показывают наличие в моче лейкоцитов и бактерий. При таком раскладе простатит медленно, но верно переходит в хроническую форму, так как у совершенно здорового организма моча чистая.

Лечение простатита

Лечебный процесс начинается после детального обследования пациента и проведения конкретизации диагностики.

Острый простатит лечится преимущественно антибиотиками с широким спектром действия. При этом проведение полного курса является обязательным условием для достижения полного выздоровления или значительного облегчения состояния. Если заболевание протекает тяжело, то курс назначается сложный, c наличием антибиотиков нескольких видов. Кроме того, предписываются обезболивающие препараты.

Инфекционный простатит лечится по разработанной схеме, которая включает в себя антибактериальные и противовоспалительные препараты, а также средства, которые способны улучшить микроциркуляцию крови.

Застойный простатит лечится похожими консервативными методами и предполагает возможность применения нетрадиционных способов народной медицины.

Бактериальный вид простатита практически всегда сопровождается тяжелым течением. Он поддается лечению, но склонен к частому появлению рецидивов. По этой причине необходим постоянный контроль за состоянием организма и обязательное соблюдение всех врачебных рекомендаций.

x

http://www.youtube.com/watch?v=K1_wVrGLoUM

Любые воспалительные процессы мочевого пузыря следует обязательно подвергать обследованию и лечить, при этом предотвращая дальнейшее развитие болезни, распространение инфекции и купирование основных причинных факторов.




Добавить комментарий: