Толокнянка при цистите

Как используется толокнянка при цистите

 

Толокнянка при цистите является одним из самых лучших лекарственных растений, которое помогает не только лечить заболевание, но и выступает в роли профилактического средства. Но, наряду со всеми преимуществами народных рецептов, которые можно приготовить в домашних условиях, не стоит забывать о том, что эффективны они будут только в совокупности с основными медикаментозными препаратами, так как цистит по своей природе – это воспалительный процесс и его обязательно нужно купировать антибиотиками.

Применять толокнянку от цистита необходимо только после консультации со специалистом, особенно в случае, если у человека присутствует такое сопутствующее заболевание, как аллергия.

Почему толокнянка эффективна при цистите

Толокнянку аптечную в простонародье еще называют медвежьей ягодой или ушком.

Лекарственное растение – вечнозеленый кустарник, относится к семейству вересковых. Любит расти в северных частях планеты, в том числе в Сибири. Плоды – ярко-красного цвета, которые содержат 5 семян и имеют мучнистую мякоть со специфическим вкусом. Созревают ягоды к концу летних дней. Для лечения цистита применяются листья и ягоды. Чтобы запастись на зиму лечебным растением и принимать его при хроническом цистите, плоды и листья высушивают на солнце. Срок хранения сушеных листьев и побегов – не более 5 лет. Хранится в домашних условиях лекарственное средство в темных деревянных коробах, в прохладном месте.

В растении содержатся:

  • аскорбиновая кислота;
  • гликозиды;
  • галлотанин;
  • гиперозид;
  • дубильные вещества;
  • изокверцетин;
  • минеральные соли, необходимые для организма;
  • органические кислоты;
  • эфирные масла.

Каждый из перечисленных компонентов обладает лечебными свойствами. Поэтому в целом растение является:

  • дезинфицирующим;
  • бактерицидным;
  • антисептическим;
  • мочегонным;
  • вяжущим.

Именно потому что толокнянка обладает такими лечебными свойствами, ее широко применяют для лечения заболеваний мочеполовой системы, в том числе цистита.

Хронический цистит – помогут ягоды и отвары, настойки из листьев толокнянки

Ягоды при цистите можно употреблять по 300 г в сутки. Единственная преграда – это специфический вкус, который не всем приходится по душе. Поэтому в основном ягоды принимаются в измельченном виде с добавлением йогурта, меда, сгущенного молока, чтобы подсластить немного вкус.

При хроническом цистите принимать ягоды, отвары из растения нужно только после консультации с врачом и использовать такое лечение как второстепенное. Следует отметить, что цистит излечить только одной толокнянкой не получится.

При воспалении мочевого пузыря можно приготовить такие отвары. 50 г измельченных листьев толокнянки залить 500 мл кипятка, отправить на водяную баню и довести до кипения, проварить 5 минут. После дать остыть, затем процедить и принимать по 2 ст. л. в сутки после еды. Можно запивать водой.

Смесь из измельченных листьев березы, толокнянки, корня солодки (по 30-40 г) залить 2 стаканами кипятка и настаивать 1 сутки. Затем прокипятить на медленном огне 2-3 минуты. Принимать при хроническом цистите по 50 мл в день 2 раза.

Очень хорошим средством от цистита, особенно хронического, является толокнянка в сочетании с листьями черной смородины, белой березы.

Не будут лишними плоды лаванды, можжевельника, шишки хмеля, лепестки чайной розы. Данные лекарственные растения усиливают действие компонентов толокнянки, неприятные симптомы исчезнут сразу после первого приема отвара через 3 часа.

Листья и плоды в равных количествах (лучше взять по 1 ст. л.) измельчаются в блендере, заливаются кипятком. После состав помещается на водяную баню и кипятится 10 минут. Принимать отвар можно не более 4 раз в сутки, хранить 3 дня в темном месте. Для устранения резей, нужно принимать толокнянку вместе с крапивой, плодами шиповника. Эта смесь является не только мочегонной, но и противовоспалительной. Для приготовления понадобится 30 г листьев толокнянки, 50 г ее ягод, 25 г измельченной крапивы, 60 г плодов шиповника. Смесь залить 500 л воды, вскипятить и принимать 3 раза в сутки на протяжении 1 недели, после этого обязательно сделать перерыв в течение 3-4 дней и возобновить прием.

Использовать спиртовые настойки из толокнянки от цистита можно только в то время, когда человек не принимает антибиотики, потому как действие антибактериальных средств, при попадании алкоголя в кровь, сразу аннулируется.

Дозировку настоек спиртовых может назначить только врач. Многие из специалистов, даже при хроническом цистите, во время ремиссии не рекомендуют принимать спиртовые настойки, потому что алкоголь изменяет среду крови и повышает кислотность, а это приводит к образованию кислой среды в моче, что еще больше усугубляет заболевание.

Один из эффективных отваров при цистите состоит из смеси толокнянки, чистотела, семян петрушки и воды в соотношении соответственно: 100 г / 20 г / 50 г / 1 л. Смесь довести до кипения и варить на медленном огне 5-7 минут. Принимать по полстакана каждый день 2 раза в течение 3 недель. Сделать перерыв 2-3 дня и продолжить принимать отвар.

Как принимать толокнянку при остром цистите

Острый цистит – это состояние, которое необходимо лечить лекарственными средствами, но для усиления их эффекта, можно принимать различные настойки из толокнянки и смеси трав, которые обладают мочегонными и антибактериальными свойствами.

Самое мощное в природе антиоксидантное и противовоспалительное растений – это ромашка. В сочетании с толокнянкой дает быстрый и хороший эффект при лечении, направленном на избавление от болей, резей при мочеиспускании.

Чтобы сделать отвар, необходимо залить 1 л холодной воды 2 ст. л. толокнянки (измельченные листья), 1 ст. л. ягод этого растения и 2 ст. л. измельченной ромашки. Затем прокипятить на водяной бане. Варить смесь 10-15 минут. Затем остудить и процедить. При острой форме цистита, сопровождающейся сильными болями, принимать по 2 ст. л. 5-6 раз в сутки на протяжении недели. Если симптоматика перестанет беспокоить, все равно необходим семидневный курс лечения. Эффективны листья толокнянки в сочетании с хвощем полевым. Для приготовления отвара понадобятся измельченные листья растений в равных количествах и 1 л воды. После закипания состав проваривается в течение 15 минут, процеживается и охлаждается. Хранить в темном месте 5-7 дней, не более. Принимается отвар по 1 ч. л. 3-4 раза в день, после принятия пищи.

Народные целители считают хорошим средством от цистита порошок из листьев толокнянки. Сделать его можно, измельчив сухие листочки в кофемолке или блендере. Принимать порошок по 1 ч. л. 2 раза в сутки, запив 200 мл дистиллированной воды. 3 ст. л. измельченных листьев толокнянки соединить с 1 ст. л. измельченных ягод и 2 ст. л. измельченной календулы.

x

https://www.youtube.com/watch?v=8svFdYOZ1ug

Залить смесь 2 л холодной воды, настаивать 2 дня. Затем принимать настой по 2 ст. л. в сутки утром и вечером.

Измельченный порошок из листьев толокнянки (1 ст. л.) соединить со свежеотжатым соком алоэ (листья предварительно нужно срезать и подержать в морозилку на 1 час) – 1 ст. л. Принимать смесь по 1 ст. л. 2 раза в сутки. Запивать 0,5 стакана воды. Смесь применяется в течение 2 недель, каждый раз она должна быть свежеприготовленной.

Имеются ли противопоказания к приему толокнянки при цистите

Как и любое лекарственное растение или медикаментозный препарат, толокнянка имеет свои противопоказания. Беременные женщины могут применять толокнянку от цистита только после консультации со специалистом. В растении содержатся вещества, которые способствуют раздражению маточной мускулатуры, что может спровоцировать, особенно на ранних стадиях, выкидыш.

x

https://www.youtube.com/watch?v=C1LODhl72X0

При таком заболевании, как гломерулонефрит, толокнянка принимается для лечения цистита только под наблюдением доктора.

Удваивать вышеописанные дозы отваров ни в коем случае нельзя, передозировка может вызвать различные расстройства пищеварения.




Добавить комментарий: