Температура при цистите

Бывает ли температура при цистите?

 

Бывает ли температура при цистите? Этот вопрос интересует многих пациентов. Цистит – это воспаление мочевого пузыря, он достаточно распространен среди болезней этого органа. По статистике, женский пол страдает от данной болезни гораздо чаще мужского в силу особенности расположения органов.

Причины развития болезни

Цистит развивается из-за проникновения бактерий в мочевой пузырь, особенно страдает слизистая поверхность органа.

Цистит возникает при проникновении в мочевой пузырь инфекции, вирусов, грибка и прочих микроорганизмов.

Простуда, перенесенное хирургическое вмешательство, повреждение слизистой оболочки органа, застойные явления в сосудах малого таза, патологии, связанные с образованием гормонов, недостаток витаминов могут быть причинами развития данного заболевания. Переутомление, ослабление иммунитета или гормональные нарушения также могут вызвать развитие болезни.

Симптомы возникновения болезни

  • частое мочеиспускание (2-3 раза в час);
  • болевые ощущения при опорожнении мочевого пузыря;
  • болевой синдром в паху;
  • появление незначительного количества крови в моче;
  • обнаружение лейкоцитов в моче.

У женщин признаки проявляются чаще, чем у мужчин, ввиду того что мочеиспускательный канал у них отличается по размерам: он толще и короче, чем у мужчин. Именно поэтому нежелательные микроорганизмы могут свободно проникнуть в орган.

А когда организм начинает противостоять инфекции, температура поднимается. Мужчины болеют циститом реже, вследствие попадания инфекции в органы, расположенные рядом с мочевым пузырем: предстательная железа, почки, половая система. Аллергия тоже может спровоцировать появление цистита. Бывает ли при цистите температура?

Сильное повышение температуры

Воспаление всегда сопровождается небольшим увеличением температуры тела (до 37,5° C). Сбивать такую температуру не надо: организм и сам справится с ней. Но при осложненных видах болезни температура поднимается до 39° C. Тогда лучше не ждать и сразу пойти к специалисту урологу, потому что высокая температура при цистите может свидетельствовать о переходе воспалительного процесса в другие органы.

Цистит у женщин редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего он появляется как следствие каких-либо инфекционных болезней половых органов. Поэтому вместе с посещением уролога организуйте и посещение гинеколога, так как, если лечить следствие без причины, это может привести к хроническому циститу.

При повышении температуры до 40 градусов вы будете чувствовать боль, которую не сможете унять каким-либо положением тела. Скорее всего, инфекция задела почки. Снизить температуру вам поможет любое жаропонижающее средство. Как только температура снизилась, обратитесь к доктору. Он назначит нужные именно вам анализы, а затем объяснит все дальнейшие действия.

Лечение заболевания

Выявить болезнь несложно, для этого надо сдать тест крови и мочи либо сделать цистоскопию. Когда болезнь выявлена, проводится лечение. Обычно проводят лечение народными средствами и прописывают антибактериальные препараты. Также в лечении участвуют травяные отвары, настои и натуральные природные средства.

Во время лечения цистита следует исключить употребление алкоголя, пить больше воды и мочегонных лекарств. Увеличение температуры будет очень веской причиной обнаружения болезни и поможет незамедлительно отреагировать и приступить к своевременному лечению.

Возможные осложнения заболевания:

  1. Если есть при цистите температура выше 37,5 градусов, то, скорее всего, инфекция распространяется дальше мочевого пузыря. При этом может возникнуть пиелонефрит. Вы должны непременно пойти к врачу, который порекомендует адекватное лечение.
  2. Болезнь может осложниться рефлюксом, когда моча не выходит наружу и поднимается через мочеточник к почкам.
  3. Если слишком долгое лечение не помогает, то ткани мочевого пузыря могут измениться, стать неэластичными, а его размеры уменьшатся. Этот орган может потерять свои функции.
  4. Долгое лечение может привести к развитию хронического цистита, что плохо влияет на репродуктивную функцию, даже может привести к бесплодию. Хронический цистит предполагает рецидивы. Лучше обратиться с такими проблемами к врачу.
  5. Эта болезнь может оставить за собой такое последствие, как недержание мочи, которое появляется чаще всего у людей пожилого возраста.

Профилактика цистита

Для женщин

Поддержание личной гигиены способствует ограждению от неприятного недуга. Душ два раза в день, половые органы промывать мылом или гелем снаружи, водой внутри, подмываться, исключительно направляя струю воды спереди назад.

В дни менструаций лучше использовать прокладки, а тампоны применять только при крайней необходимости. Кровь является благотворной средой для распространения и жизни бактерий. Цистит может возникнуть и вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

x

http://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

При каждом позыве к мочеиспусканию посещайте туалет, так как застой мочи в мочевом пузыре приведет к размножению бактерий. Мочевой пузырь имеет свойство самоочищаться.

Вовремя лечите любое воспаление в организме, особенно это касается гинекологических заболеваний. Любое воспаление может привести к появлению цистита.

Пейте больше воды – тогда мочевой пузырь будет постоянно самоочищаться, и риск возникновения болезни уменьшится в разы.

Нарушение кровообращения при сидячем образе жизни приводит к снижению иммунитета, что, в свою очередь, может привести к циститу.

Для мужчин

Своевременное лечение всех воспалительных процессов в организме, особенно это касается болезней почек и мочевыводящих путей. При проявлении симптомов заболеваний предстательной железы надо вовремя обратиться к урологу. Обязательно доводите все лечение до полного выздоровления.

x

http://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

При обнаружении первых признаков развития болезни обратитесь к специалисту (врачу-урологу). Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Своевременная медицинская помощь организму – самый верный способ оградить себя от неприятных последствий, осложнений. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: