Свечи от цистита: названия, преимущества и недостатки суппозиториев

Свечи от цистита

 

Свечи от цистита предназначены для борьбы с этим коварным заболеванием. Развивается недуг в мочевом пузыре и сопровождается воспалением этого органа. Свечи от цистита – один из методов устранения острой формы болезни. При комплексной терапии заболевания используются как вагинальные, так и ректальные виды свечей. Суппозитории можно применять в качестве основных компонентов при лечении цистита. Их также можно использовать для профилактики заболевания и для борьбы с его рецидивами.

Предназначение суппозиториев (свечей)

При обычном курсе терапии во время лечения цистита у женщин им выписываются противовоспалительные и противомикробные средства и медикаменты, которые снимают признаки патогенеза в гладких мышцах и сосудистой системе мочевого пузыря и половых органов. Для этих же целей возможно назначение различных физиотерапевтических процедур для согревания этих участков тела. Врачи при этом рекомендуют принимать медикаментозные средства, которые способствуют восстановлению нормального тока крови при воспалении мочевого пузыря.

Свечи при циститах могут в короткие сроки избавить женщину от различных патологических изменений в мочевой и половой системах. Для того чтобы снять симптоматику при остром цистите, обычно применяют свечи, которые оказывают противомикробное воздействие на пораженные участки. Они на местном уровне угнетают развитие различных инфекций.

Чтобы снять неприятные болевые ощущения, женщинам выписываются суппозитории, которые оказывают спазмолитическое воздействие.

Такие средства имеют много преимуществ перед таблетками, но и обладают рядом недостатков, которые рассмотрим ниже.

Типы свечей для излечения от цистита

Чаще всего этот тип лечебных средств является наиболее эффективным и приемлемым для борьбы с воспалением мочевого пузыря и различных участков половой и мочевой систем. Чтобы обеспечить устранение симптоматики заболевания, в качестве компонентов суппозиториев используются различные лекарственные препараты. По этим признакам и типу использования свечи делятся на вводимые во влагалище и в прямую кишку. Виды суппозиториев:

  1. Противомикробные.
  2. Свечи, снимающие воспалительный процесс.
  3. Спазмолитические.
  4. Гематогенные.

Если цистит проходит в острой форме, то для снятия признаков заболевания рекомендуется использовать свечи, обладающие антибактериальными свойствами. В их составе содержатся вещества, которые разрушают и угнетают микроорганизмы, вызвавшие развитие воспалительных процессов в мочевом пузыре. Это при цистите позволяет частично облегчить положение, а при правильном курсе терапии антибактериальными средствами ведет к полному выздоровлению пациентки.

Вначале определяют возбудителя патогенного процесса при помощи биологического посева. После того как выяснен его тип, назначают нужные антибиотики. Обычно цистит является вторичным заболеванием при проникновении в мочеполовую систему кишечной палочки. Поэтому для борьбы с ней в свечах используют антибиотики, которые подавляют грамотрицательные микроорганизмы из этой группы. В качестве компонентов в таких суппозиториях применяются и лекарства от сельмонеллы, протеи, шигеллы. С такими микроорганизмами хорошо борются синтомициновые свечи. Можно использовать и «Гексикон». Часто такие средства имеют в своем составе и вещества, которые устраняют болевой синдром.

Суппозитории для снятия воспалительных процессов

Цистит хорошо вылечивается противовоспалительными медикаментозными средствами нестероидного ряда. Они не оказывают на организм женщины сильного влияния, не повышают уровень гормонов в крови, как это делают стероидные лекарства.

Обычно в качестве лечебного средства женщинам рекомендуют при цистите такие свечи, как «Вольтарен». Они обладают жаропонижающим действием и снимают болевой синдром.

При развитии острой и хронической фаз болезни обычно применяют ректальные суппозитории, изготовленные из компонентов различных растений. Такие препараты снимают воспаления и успешно борются с бактериями, которые их вызвали. Врачи в таких случаях рекомендуют использовать свечи, в которые входят чистотел или кора дуба. Природные компоненты позволяют расширить список лиц, которым можно применять свечи, так как они не имеют многих противопоказаний, которыми обладают гормональные компоненты.

Спазмолитические и гематогенные суппозитории

Болевой синдром возникает у больных циститом при спазмах в гладкой мускулатуре в полости мочевого пузыря. Это приводит к ухудшению снабжения кровью органа. Для снятия болевых ощущений и устранения спазмов используют соответствующие суппозитории, которые в качестве компонентов имеют в своем составе обезболивающие средства или спазмолитики. Активным веществом в большинстве таких свечей является экстракт растения красавки. Одним из примеров такого медикаментозного средства можно считать свечи «Бетиол». Они очень эффективны при устранении спазмов гладкой мускулатуры на мочевом пузыре и обладают способностью обезболивать пораженные места.

Для этих же целей часто рекомендуют использовать суппозитории, которые в качестве средства для снятия болевого синдрома имеют в своем составе папаверин. Он хорошо действует при сильных спазмах.

При спазматических явлениях в мочевом пузыре могут пострадать и кровеносные сосуды, которые проходят там и на других участках мочеполовой системы. Много капилляров при этом проходит через стенки этих органов, а это значительно усложняет процесс лечения. Для ускорения выздоровления больного надо применить соответствующие свечи, которые вставляются во влагалище заболевшей женщины. Вместе с этим ей даются и специальные медикаменты, которые служат для восстановления нормального кровотока в поврежденных органах.

Возможно использование и ректальных, гематогенных суппозиториев, в составе которых могут находиться вещества, способствующие устранению причин ослабления кровотока. Для этих целей используют свечи с папаверином, экстрактом из косточек или кожуры красного винограда. Эти компоненты оказывают и спазмолитическое воздействие на поврежденные участки. Они выводят лишний кислород из поврежденных областей и укрепляют стенки капилляров, улучшают обмен веществ и восстанавливают снабжение мочевого пузыря кровью.

Преимущества и недостатки суппозиториев

Основной плюс от применения свечей против развивающегося цистита – это их прямое воздействие на пораженные области посредством активных компонентов, входящих в состав лечебного средства. Если препарат принимать перорально, то есть опасность его разрушения ферментными частицами при попадании в желудок больного. Теряется до 85% лечебных компонентов, и при этом задерживается выздоровление больного.

При использовании свечей нет такой опасности, так как лекарства не проходят через желудок или печень, а прямо попадают в пораженные области.

Недостатками суппозиториев (как вводимых во влагалище, так и ректальных) считается их способность вызвать аллергическое раздражение слизистой оболочки прямой кишки и других органов. Для того чтобы предотвратить такое развитие событий, надо пройти обследование и консультацию у специалиста. Только врач может определить, какие суппозитории подойдут конкретному больному. Есть ограничения на применение этих средств при различных заболеваниях желудочно-кишечного или мочеполового трактов.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Они указаны на упаковке препаратов, и прежде чем употреблять их согласно инструкции, надо ознакомиться с указанными в ней противопоказаниями.

Использование свечей – одно из самых эффективных средств при борьбе с циститом в современной медицине. Они хорошо устраняют симптоматику заболевания и значительно ускоряют процесс выздоровления заболевшего.




Добавить комментарий: