Симптомы цистита при беременности: лечение, антибактериальная терапия

Цистит: симптомы при беременности

 

У такого заболевания, как цистит, симптомы при беременности проявляются сразу. Подобным заболеванием чаще страдают женщины, чем мужчины. Женская мочеиспускательной система устроена иначе.

Медицинские показания

Кишечная палочка – это основной возбудитель цистита. Кандидоз, хламидии и прочие инфекции способствуют воспалению мочеиспускательного канала беременной женщины. Оперативное лечение, переохлаждение либо половой акт – основные причины эволюции цистита в острую форму.

Причины развития цистита в период беременности:

  • снижение иммунной системы;
  • оказание давления на мочевой пузырь;
  • гормональный сбой.

Если у беременной женщины позывы к мочеиспусканию сопровождаются болезненными ощущениями, это верные признаки цистита. Многим женщинам во время беременности доставляет дискомфорт частое мочеиспускание, и они ошибочно принимают это явление за воспаление мочевого пузыря. Мутная моча со слизью или кровью – главный признак воспаления мочевого пузыря. Для запущенной формы в период беременности характерны такие симптомы, как рвота и тошнота.

Редко цистит протекает бессимптомно. Если появляются вышеописанные признаки цистита при беременности, рекомендуется срочно обратиться к врачу.При воспалении мочевой системы в почки попадает инфекция, что провоцирует развитие пиелонефрита. Этот недуг отрицательно влияет на состояние женщины и развитие плода.

Своевременная диагностика

Чтобы диагностировать острую или хроническую форму недуга, врач обследует пациентку и назначает следующие анализы мочи:

  • общий;
  • по Нечипоренко;
  • бактериологический посев;
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Если в моче присутствует стрептококк либо прочие микробы и лейкоциты, тогда диагноз врача подтверждается. При необходимости женщина проходит исследование на дисбактериоз, делает УЗИ мочеиспускательной системы. Степень развития цистита можно определить с помощью цистоскопии и цистографии.

Полученные результаты позволяют выявить степень распространения воспаления, определить форму заболевания, выявить доброкачественное или злокачественное образования или камни в мочевом пузыре.

Проведение вышеперечисленных анализов – обязательное условие для постановки точного диагноза. Симптомы, характерные для цистита, проявляются и при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Чтобы своевременно выявить бессимптомный цистит, женщина должна на протяжении всей беременности сдавать анализ мочи. В противном случае бессимптомная форма может привести к ранним родам с затруднительным течением. При этом цистит отрицательно сказывается на развитии плода.

Нельзя лечить цистит в период беременности самостоятельно и с помощью народных средств. Женщине в положении противопоказаны антибиотики. Лечение цистита медикаментами назначается лечащим врачом после полного обследования пациентки.

Специалисты рекомендуют будущим мамам лечить цистит с помощью инстилляции. Эта процедура предусматривает ввод медикаментов в полость мочевого пузыря. Несколько таких процедур помогут беременной быстро избавиться от симптомов недуга. Подобная терапия не оказывает отрицательного влияния на здоровье малыша. Лечение цистита женщина продолжает после родов.

x

http://www.youtube.com/watch?v=PKrtx0UyBeY

Антибактериальная терапия

Лечить цистит во время беременности можно эффективными травяными сборами и синтетическими препаратами. Терапия подбирается с учетом причины развития болезни и предусматривает применение следующих медикаментов:

  • антибиотики, которые долго находятся в мочевом пузыре (монурал, амоксиклав);
  • фармацевтические препараты, оказывающие локальное воздействие на заболевание.

Во 2 случае медикаменты вводят в мочевой пузырь с помощью катетера. Подобная терапия проводится в медицинском учреждении. Прежде чем лечить цистит народными средствами, рекомендуется консультация врача. При данном заболевании допускается применять полевой хвощ, корни спаржи, бруснику, шиповник, укроп и рябину. Цистит в период беременности можно лечить таблетками на растительной основе – канефроном. Физиотерапия не является основным методом лечения. Специалисты могут назначить беременной женщине электрофорез и теплые компрессы, которые рекомендуется прикладывать на область мочевого пузыря. Курс лечения назначает врач в каждом случае индивидуально.

x

http://www.youtube.com/watch?v=Go9UY0T0jeQ

Профилактика цистита при беременности заключается в соблюдении некоторых правил:

  • гигиена половых органов;
  • исключение переохлаждения органов малого таза;
  • обильное питье при отсутствии отеков (клюквенный сок, компот);
  • исключение из рациона острой и жирной пищи;
  • активный образ жизни.

Цистит относится к инфекционным заболеваниям и требует своевременного лечения. В противном случае могут возникнуть различные осложнения в женском организме.




Добавить комментарий: