Ромашка при цистите

Применение ромашки при лечении цистита

 

Ромашка при цистите – отличное средство, при помощи которого можно быстро и безболезненно избавиться от симптомов данного недуга. О пользе этого цветка человечеству известно еще издревле. Соцветия этого растения являются очень ценным лекарственным сырьем, которое должно быть дома у каждого, кто заботится о своем здоровье. Ромашка обладает выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами, способными за короткий срок избавиться от патогенных микроорганизмов и снять воспаления.

Такой недуг, как цистит, к большому сожалению, в настоящее время известен каждой 2 женщине. Данному заболеванию свойственно воспаление мочевого пузыря под воздействием различных инфекций. Заболеть циститом может и мужчина, однако чаще всего такое заболевание поражает прекрасный пол. Связано это с анатомическими особенностями. Все дело в том, что мочеиспускательный канал у женщин достаточно широкий и короткий. Это помогает инфекциям очень быстро и легко попасть в мочевой пузырь.

В настоящее время существует немало способов медикаментозного лечения данного недуга. Однако чаще всего женщины предпочитают бороться с неприятными симптомами с помощью народной медицины. Как сказано выше, большой популярностью в борьбе с данным недугом пользуется ромашка. Из данного растения в домашних условиях можно приготовить очень эффективные отвары, настойки, ванночки, чаи. Готовятся лечебные средства из ромашки очень быстро и легко. К тому же для их приготовления не требуется большое количество дополнительных ингредиентов.

5 самых популярных народных средств из ромашки

Можете сделать их при помощи следующих рецептов:

  1. Очень эффективны ванночки из данного растения при цистите.

Готовятся такие ванночки очень легко, а положительный эффект проявляется очень быстро. 4 ложки аптечной ромашки следует залить 1 ведром кипятка. После этого лечебную жидкость можно использовать для сидячих ванночек. Такую процедуру надо проводить ежедневно до полного исчезновения неприятных симптомов.

  1. Для приготовления паровых ванн 3 ложки ромашки надо заварить в 1 ведре кипятка.

Слегка остывший отвар следует вылить в пластиковый тазик. Далее надо принять удобное положение над тазом и просидеть так не менее 20 минут. Касаться телом жидкости ни в коем случае нельзя. Как только отвар начнет остывать, в тазик можно понемногу подливать кипяток. Курс лечения – 7 дней. При хроническом цистите такой отвар следует использовать для спринцевания.

  1. В домашних условиях можно делать микроклизмы с ромашкой.

1 ложку ромашки аптечной следует смешать с таким же количеством цветков тысячелистника, добавить по половине ложечки травы шалфея и шишек хмеля. Все ингредиенты заливаются 1,5 л кипятка. Средство должно настаиваться на протяжении 2 часов. Готовую жидкость необходимо тщательно процедить. Лучше это делать, используя 2 слоя марли. 50 мл теплой настойки следует использовать для микроклизм каждый день утром и вечером. Процедура хоть и не самая приятная, но очень эффективная.

  1. Снять воспаления при цистите у женщин поможет вкуснейший чай из ромашки и таволги вязолистной (таволга известна своими противовоспалительными свойствами).

Для приготовления этого чая 1 ложку ромашки следует смешать с таким же количеством таволги вязолистной и залить 1 л кипятка. Средству надо дать немного остыть. Пить в течение всего дня. В жидкость можно добавить немного натурального меда.

  1. Не менее эффективным при цистите считается отвар из 1 ложки цветков ромашки и 1 ложки травы хвоща.

Полученную смесь следует залить 1 л кипятка. Готовый отвар поможет избавиться от болезненного мочеиспускания. Для положительного эффекта в день надо пить не менее 3 стаканов такого средства.

Какие еще средства можно приготовить?

Лечение цистита острой формы осуществляется и с помощью настойки из 20 г цветков ромашки аптечной, 20 г почек тополя черного и 15 г листьев мяты перечной. 1 чайную ложку получившейся массы залить 250 мл кипятка и настаивать в течение 3 часов. Готовое средство необходимо процедить. Уже через несколько дней симптомы острого цистита перестанут беспокоить.

Также дома можно приготовить очень эффективную настойку из 15 г ромашки аптечной, 20 г чая почечного, 10 г травы хвоща полевого, 15 г листьев подорожника большого, 15 г корня солодки и 15 г цветков календулы лекарственной. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Затем 10 г полученного массы надо залить 300 мл кипяченой воды, нагревать в эмалированной посуде не более 20 минут. Как только средство немного остынет, его надо процедить и добавить кипяченую воду до получения изначального количества жидкости.

Некоторые пьют вкусный чай из ромашки и мяты. Готовится следующим способом: 2 ложки ромашки следует смешать с 4 листочками свежей мяты и залить 500 мл кипятка, через 5 минут добавить цедру половины лимона. Чай следует процедить и добавить в него 3 ложечки меда. Такое лечебное средство следует принимать на протяжении всего дня. Симптомы цистита устранятся уже через несколько дней.

Кроме того, помогает при цистите отвар из ромашки. 1 ложку данного растения надо залить 300 мл кипятка. Жидкости надо дать настояться около получаса. После этого ее необходимо процедить и принимать внутрь по 3 стакана каждый день. Добиться более насыщенного отвара можно, если настаивать средство около 60 минут.

Хорошо себя зарекомендовал отвар из 1 ложки сухой ромашки, 20 г ягод бузины, 1 ложки березовых почек и 20 г барбариса. Все компоненты надо тщательно перетереть руками и перемешать. 3 ложки полученного сбора необходимо запарить 1 л кипятка. Пить настойку надо трижды в день по 100 мл.

Как собирать и сушить ромашку?

Правильное лечение цистита может быть осуществлено только в том случае, если ромашка будет собрана и высушена правильно. Сегодня можно купить ромашку в аптеке, но если собрать данное растение самостоятельно, то можно быть уверенным в том, что для приготовления народного средства используется исключительно натуральный продукт.

Собирать цветки ромашки желательно в экологически чистых местностях (во время цветения). Период цветения данного растения приходится на май-июнь. Брать надо только раскрывшиеся соцветия, отрывая головки от стеблей.

Сушится ромашка довольно легко. Ее надо разложить тонким слоем (1 кг на 1 м²) в хорошо проветриваемом тенистом помещении. Через 5-6 дней ромашка полностью высушится. Специалисты рекомендуют время от времени перемешивать цветки. Но делать это надо очень осторожно, чтобы лепесточки не осыпались.

Во время просушки нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на цветки ромашки.

Также нельзя допустить, чтобы в помещении, где сушится данное растение, температура воздуха поднималась выше 40° С. Все это может привести к исчезновению полезных свойств растения. Такой ромашкой вылечить цистит не получится. Хранить сухие цветочки желательно в холщовом мешочке или картонной коробке. Максимальный срок хранения – 1 год.

x

http://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

Как показывает практика, лечение цистита ромашкой приносит положительные результаты уже через 2-3 дня после начала лечения. Однако, если в ходе лечения начинает подниматься температура, в моче появляется кровь, начинают беспокоить сильные боли в пояснице и в области наружных половых органов, то самолечение следует немедленно прекратить и обратиться за помощью к специалисту. В таких ситуациях врачи, как правило, диагностируют почечное или инфекционное заболевание, осложняющее течение цистита. К тому же у некоторых людей имеется аллергия на ромашку. В этом случае от дальнейшего использования данного растения также надо отказаться.




Добавить комментарий: