Причины цистита у женщин и мужчин: неинфекционный цистит (видео)

Причины цистита

 

Видео

Некоторые люди страдают от такого заболевания, как цистит, причины развития которого достаточно разнообразны. Если пациент знает о природе развития того или иного недуга, то можно считать, что он наполовину уже защищен от проблемы. Теперь необходимо только стараться устранить все факторы, которые повышают риск и могут привести к развитию недуга. Воспаление мочевого пузыря считается одним из самых распространенных заболеваний, и от него никто не застрахован. Оно может появиться у любого человека.

Что такое цистит, и какие у него формы проявления в зависимости от причин?

Циститом называют заболевание, при котором развиваются воспалительные процессы в стенках мочевого пузыря. Цистит может развиваться у любого человека, однако это заболевание считают женским, т.к. чаще всего оно появляется у женщин. Это связано с особенностями в строении и функционировании данного органа, а также всей мочевыводящей и половой системы у женщин. Но это не значит, что мужчина не может заболеть циститом. Лечение цистита занимает длительный период времени, когда пациент должен пропить полностью весь курс всех медикаментов.

Проявление цистита, причины которого разнообразны, может быть в нескольких формах. Острый цистит считается наиболее ярким по симптомам, а также быстроте распространения заболевания. Если вовремя начать лечение недуга, то возможно его быстрое выздоровление. В противном случае оно может перерасти в заболевание с хроническим проявлением. Однако и возможно рецидивирующее течение. В целом процесс лечения острого типа занимает около недели. Если за отведенный период состояние здоровья пациента не изменилось в лучшую сторону, то это означает, что причины появления цистита были определены неверно, и необходимо изменить тактику лечения.

Цистит в хронической степени является сложным заболеванием, у которого достаточно сложное и длительное лечение. Не смотря на то, что лечение сложное, но вылечить пациента все-таки возможно. Существует два типа течения болезни. В первом случае через определенные промежутки времени появляется обострение, которое похоже на острый тип болезни. Во втором случае у пациента постоянно присутствуют слабые проявления симптомов. Для лечения воспаления мочевого пузыря хронической формы необходимо пройти не один курс.

Причины возникновения цистита могут быть инфекционного и неинфекционного характера. Существуют еще такие факторы, которые могут повлиять на развитие недуга исключительно у женщин.

Формы цистита, которые присущи только женщинам

У женщин выделяют большее количество факторов, которые могут привести к развитию заболевания. Причины возникновения цистита у представительниц женского пола могут заключаться в половой жизни и вынашивании ребенка.

Дефлорационный цистит может появляться после того, как девушка лишится девственности. У нее возникают симптомы развития инфекционного заболевания. Если не обращать на это внимание и не лечить болезнь, то очень скоро она перерастет в хроническую форму.

У женщин может возникать цистит медового месяца. Это связано с активной половой жизнью человека. Самые первые симптомы данного недуга будут очень яркими, затем они постепенно начинают угасать. Лучше сразу пройти курс лечения и следить в дальнейшем за интимной гигиеной, иначе заболевание принесет немало хлопот и женщине и ее партнеру.

Цистит возникает и во время беременности. Иммунная система женщины на данном этапе становится более слабой, что дает возможность всем скрытым болезням снова усилиться. Инфекционное заболевание может быть выявлено как на первых месяцах беременности, так и в последние дни. Лечить этот недуг нужно только после консультации врача, в противном случае это может навредить ребенку в утробе.

Еще один вариант – это послеродовое течение болезни. Причина развития цистита на этом этапе заключается в том, что после родов у женщины могут быть микротрещины и различные травмы. К тому же подталкивает заболевание еще и пережитый стресс, что влияет на иммунитет женщины. Может проявляться рецидивирующий хронический недуг. Лечить цистит необходимо только под наблюдением врача, который должен выписать специальные лекарственные средства, которые не будут вредить ребенку в период лактации.

Причины развития инфекционного цистита

В большинстве случаев микроорганизмы, которые вызывают воспаления мочевого пузыря, могут попадать в уретру только извне. Затем они переходят по каналам в мочевой пузырь. После этого они начинают скапливаться на стенках этого органа, вызывая воспалительные процессы. Однако бактерии могут попадать туда и другим методом, который наиболее характерен для мужчин. В таком случае, микробы переходят на стенки мочевого пузыря из других органов, которые расположены рядом или выше мочевого пузыря. Они могут поступать сюда и с притоком крови.

Существуют различные причины появления инфекции, которая влияет именно на этот орган. В первую очередь, все зависит от выполнения всех санитарно-гигиенических правил. Игнорирование этих правил может вызвать острую и хроническую стадию заболевания, а также цистит после беременности, цистит медового месяца. Здесь важную роль играет правильный процесс подмывания.

После полового акта подмываться необходимо мужчине и женщине. Подмывание необходимо выполнять каждый день в любом случае. Не стоит забывать о смене белья. При купании лучше не использовать мыло, которое очень сушит и портит микросреду. Следует использовать специальные средства по уходу.

Второй причиной, которая может вызвать развитие инфекции, является неполное опустошение мочевого пузыря и нерегулярное выполнение данной процедуры. Иногда бывают ситуации, когда приходится терпеть длительный период времени, прежде чем можно будет сходить в туалет. При частом попадании в такую ситуацию стенки органа растягиваются и становятся менее эластичными. А это уже приводит к разрыхлению стенок. Когда моча долго держится в органе, то микроорганизмы могут попадать в сами стенки мочевого пузыря и вызывать воспалительные процессы.

Моча обладает бактерицидными свойствами, но при ее застаивании это свойство теряется.

К такому явлению могут привести простатит и аденома, новообразования в уретре, пиелонефрит, камни в мочевом пузыре и каналах и прочее. К подобным процессам могут приводить и другие заболевания: фурункулез, дисбактериоз, тонзиллит и заболевания половой системы. На появление цистита влияет ослабление иммунитета. В некоторых случаях строение и функции органа начинают изменяться.

x

http://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

К примеру, строение может видоизменяться, когда женщина беременна, а в этом случае матка будет находиться над больным органом.

Причины неинфекционного цистита

Причины цистита могут быть и не связаны с инфекционным фактором. Это связано с тем, что природа и течение заболевания является таким, что может возникать буквально от любого воздействия на человека.

Цистит может быть аллергическим. Это связано с тем, что у каждого человека есть индивидуальная непереносимость к различным продуктам и веществам. Особенно сильно это обостряется у женщин в период беременности. Вызывать цистит могут и лекарственные средства. В таком случае цистит принято называть химическим. Цистит может быть и термический, когда человек испытал переохлаждение.

x

https://www.youtube.com/watch?v=BAP2QA-coz8

От такого заболевания, как цистит, пациент имеет множество хлопот, дискомфорта и других проблем. Цистит может проявляться в различных формах. Лечение будет длительным. Но главным в лечении является не только прием различных лекарственных средств, но и устранение причин заболевания.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: