Последствия и осложнения цистита

Возможные последствия цистита у женщин

 

Последствия цистита у женщин могут быть самыми разнообразными. Цистит называют женской болезнью, а все из-за особого строения мочевыводящей и половой систем, что способствует более частому появлению недуга именно у представительниц прекрасного пола. Если у пациента нет аномальных изменений в структуре и тканях органа, то при своевременном лечении от этого недуга можно избавиться полностью. Однако в некоторых ситуациях цистит еще долгое время напоминает о себе. Такое может происходить, если, во-первых, курс приема препаратов был не закончен и прерван. Во-вторых, это возможно, когда использовалась нерадикальная терапия для пациента, и она не дала положительного результата в лечении. В-третьих, осложнения появляются при неполном устранении всех факторов, которые привели к развитию первичного цистита. В таком случае, если не удалить все причины заболевания, цистит может перейти в хроническую стадию, а также вызовет тяжелые осложнения.

Чем опасно развитие цистита?

Цистит не так просто вылечивается. Он может постепенно проходить, но со временем будут снова появляться его симптомы. Новые рецидивы становятся все тяжелее. Постоянная боль в области пораженного органа изнуряет пациента. К тому же мешают нормальной жизнедеятельности частые позывы в туалет. Это приводит к нервным расстройствам. Пациент становится раздражительным, он не чувствует уверенности. Стресс, который приносит цистит, и является одной из самых опасных проблем. Это приводит к депрессивному или апатичному состоянию.

Однако заболевание влияет не только на психоэмоциональную сторону жизни человека. Одна из самых больших опасностей – это переход заболевания из острой стадии в хроническую. Тогда симптомы будут возникать из-за любых факторов: плохого питания, мокрых ног, переохлаждения и прочего. В год может быть до 20 рецидивов.

В некоторых тяжелых случаях заболевание принимает геморрагическую форму. В таком случае при мочеиспускании появляются сгустки крови. На стенках мочевого пузыря и мочевыводящих каналов возникают трещины и ранки, из которых начинает течь кровь.

При интерстициальном цистите у пациента учащаются позывы в туалет. Он может посещать его до 100 раз в день. При этом происходит постепенная деформация мочевого пузыря. Его стенки растягиваются, становятся негибкими, рыхлыми и хрупкими. Затем он полностью перестает работать.

Почки связаны с мочевым пузырем, поэтому инфекция может переходить и на них, что приводит к развитию пиелонефрита.

В некоторых случаях появляется недержание мочи. При таком синдроме расслабляется сфинктер внизу органа, и он не может больше держать мочу. Это чаще всего происходит при хроническом цистите, который развивается в шеечной части органа.

Еще одна опасность этого заболевания – риск развития раковых заболеваний.

В период беременности и родов, а также после полового акта цистит может обостряться.

При каждом типе цистита будут возникать различные последствия и осложнения. Однако есть и общие побочные эффекты.

Появление крови в моче

Острый геморрагический цистит – это осложнение обычного цистита. При этом заболевании происходит воспаление и разрушение слизистых оболочек мочевого пузыря и каналов, которые примыкают к нему. В дальнейшем, из-за отсутствия слизистой оболочки, которая была защитным слоем, на поверхности стенок больного органа и мочевыводящих путей начинают появляться небольшие ранки, которые затем постоянно кровоточат. Причиной развития гематурии можно считать то, что стенки сосудов являются достаточно тонкими. При этом осложнении в моче у женщин можно обнаружить кровянистые выделения. К тому же появляется неприятный запах.

Кроме того, способствовать данному развитию заболевания может дополнительная инфекция с вирусами, а также влияние некоторых лекарственных препаратов, которые принимает пациент.

Помимо крови в моче, существуют и другие симптомы, по которым можно определить наличие цистита. В первую очередь учащаются позывы к мочеиспусканию. Однако походы в туалет всегда сопровождаются сильными болевыми ощущениями. При этом мочи будет выходить очень мало, пару капель. Часто возникает резкая боль в промежности и внизу живота. У пациента повышается температура тела. Он испытывает озноб, лихорадку, слабость, усталость и вялость.

При таком последствии цистита мочевой пузырь постепенно утрачивает свои функции. Его стенки зарастают соединительными волокнами. У пациента может развиваться анемия железодефицитного типа.

Для лечения такого последствия необходимо постоянно находиться в лежачем положении, пить больше жидкости. Используется специальная диета. При инфекционном заражении необходимо использование антибиотиков. Кроме того, при геморрагическом цистите пациенту требуются препараты, которые могут укрепить стенки сосудов и уменьшить выделение крови.

Развитие пиелонефрита

При хроническом течении цистита, причиной которому было инфекционное заражение, вирусная или бактериальная инфекция может переходить и на смежные органы. Чаще всего страдают почки, т.к. инфекция распространяется вверх по каналам. Сначала она переходит в лоханки, а затем поражает и весь орган. В связи с этим развивается пиелонефрит.

При этом осложнении у пациента повышается температура тела до 40 градусов. Человек страдает от озноба и сильной лихорадки. Повышается потливость. В той части тела, где находятся пораженные органы, можно обнаружить сильную болезненность. Мышцы в этой зоне напрягаются. Чаще всего появляется односторонний пиелонефрит, поэтому боль будет только с одной стороны, хотя в редких случаях могут болеть обе почки.

Ощущается боль в почках только тогда, когда они начинают растягиваться. Это связано с тем, что в их капсуле находится большое количество нервных волокон, которые и отвечают за болевые импульсы данного органа. Хотя в некоторых случаях боль не появляется, а все патологические изменения в почках можно обнаружить только при сдаче анализов и специальных методах обследования. Для обнаружения данного недуга необходимо сделать бактериологический посев мочи, общий анализ мочи. Кроме того, нужно использовать ультразвуковое сканирование и рентген.

При пиелонефрите количество выделяемой мочи резко снижается. Это связано с тем, что нарушается работа почек, и они не могут вырабатывать достаточное количество мочи.

При пиелонефрите лечение должно быть стационарным, а терапия – интенсивной. Кроме того, врач должен прописать ряд мероприятий, чтобы уменьшить риск развития инвалидности пациента.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Обязательно необходимо постоянно лежать и пить много воды. Применяется терапия с использованием антибиотиков. Полезна терапия с целью дезинтоксикации организма. Пациенту поможет диета.

Осложнения цистита приносят много хлопот пациенту и вредят его здоровью.

Лучше проводить профилактические мероприятия, а в случае развития заболевания необходимо вовремя его выявить и заняться правильным лечением.

Необходимо полностью пройти весь курс оздоровления без перерывов. В противном случае заболевание еще не раз о себе напомнит.




Добавить комментарий: