Первая помощь при цистите в домашних условиях

Как оказать первую помощь при цистите в домашних условиях

 

Первая помощь при цистите в домашних условиях – способ быстро избавиться от неприятных симптомов. Под циститом подразумевается воспалительный процесс, поражающий мочевой пузырь. Данный недуг, как правило, возникает после проникновения в мочевой пузырь патогенных бактерий. Следует отметить, что чаще всего от цистита страдает женская часть населения. Все дело в анатомических особенностях организма. У женщин мочевой пузырь расположен ближе к анусы, из-за чего кишечная палочка имеет больше шансов попасть в мочеполовую систему. Также у дам процесс мочеиспускания происходит намного чаще, чем у мужчин.

Некоторые важные моменты

Многие женщины предпочитают лечить цистит в домашних условиях. В этом случае надо обязательно помнить о нескольких важных моментах:

  1. Самая первая и необходимая мера при развитии данного недуга подразумевает употребление большого количества жидкости.

Пить можно практически любые напитки, за исключением алкогольных и газированных. Специалисты рекомендуют при развитии цистита употреблять как можно больше компота из сухофруктов и клюквенного морса. В идеале каждые 15 мнут надо выпивать по 1 стакану какой-либо жидкости.

  1. Женщины не должны забывать о том, что если облегчение не наступило в течение первых нескольких дней после начала домашнего лечения, то следует срочно обратиться к врачу.

Дальше народные рецепты надо будет совмещать с выписанными врачом медикаментами.

  1. Если после длительного самостоятельного лечения при мочеиспускании в крови появляется кровь, то это явный повод обратиться за помощью к специалисту.

Данные симптомы свидетельствуют о развитии такого серьезного заболевания, как гематурия.

  1. На период самостоятельного лечения данного недуга желательно отказаться от твердой пищи и употреблять только жидкую еду.

Следует есть как можно больше вкусных и полезных супчиков. Отказаться надо от маринадов, пряностей, острой пищи и консервов. А вот арбуз и молочные продукты пойдут на пользу при лечении цистита.

  1. Даже если народные рецепты принесли желаемые результаты, сразу после наступления облегчения следует пройти нужные обследования, которые помогут убедиться в том, что все бактерии побеждены.
  2. Достаточно редко цистит может развиться и у деток.

В этом случае лучше не пренебрегать антибиотиками, которые помогут справиться с возбудителями инфекции. Если ни народные средства, ни антибиотики не справляются с симптомами у малыша, то следует немедленно обратить к врачу.

Первая помощь при цистите

Первая помощь при данном заболевании прежде всего подразумевает снятие болевого синдрома и спазмов. Для снятия неприятных симптомов следует лечь в постель, накрыться одеялом и расположить у себя на животе (над лобком) теплую грелку.

Специалисты предупреждают о том, что грелка ни в коем случае не должна быть горячей. Максимум через 20 минут ее можно убирать. Долгое воздействие тепла снимает боль, но при этом усиливает воспалительный процесс. Процедура должна повториться после нескольких часов отдыха.

Далее можно выпить стакан воды с растворенной в ней щепоткой соды. Все дело в том, что сода является подщелачивающим агентом, который способствует быстрому исчезновению неприятного жжения и боли.

Как говорилось выше, во время развития данного заболевания надо пить как можно больше жидкости. Для ускорения прохождения цистита следует выпить напиток с кофеином. Это способствует быстрейшему «вымыванию» инфекции из мочевого пузыря.

Народные рецепты от цистита

В домашних условиях излечить данное заболевание помогут народные рецепты. В настоящее время существует немало действенных домашних рецептов, которые способны справиться со злостными микроорганизмами за очень короткий срок:

  1. Отвар петрушки.

Для приготовления данного лечебного средства 5 ложек измельченной зелени петрушки надо поместить в эмалированную посуду и залить 500 мл холодной воды. Жидкость следует довести до кипения и варить ее под закрытой крышкой не менее 15 минут. Затем посуду следует снять с огня и укутать теплым полотенцем. Через 60 минут отвар необходимо процедить и принимать внутрь небольшими глотками в течение 1 часа. Специалисты не советуют выпивать более 1 литра этой жидкости в течение одного дня.

  1. Отвар алоэ.

4 листочка алоэ следует поместить в морозильник примерно на 1 час. После этого их надо провести через мясорубку и поместить в эмалированную посуду. Полученную кашицу надо залить 1 стаканом холодной воды и варить полученное средство на медленном огне до закипания. Как только жидкость закипит, в кастрюлю следует добавить еще 1 стакан воды, закрыть ее крышкой и варить еще 30 минут. Когда жидкость немного остынет, в нее надо добавить 1 ложку натурального меда. Отвар должен настаиваться около 60 минут, после чего его следует процедить и перелить в стеклянную посуду. Принимать такое лечебное средство надо каждый час по 100 мл.

  1. Настой из чеснока.

Ни для кого не секрет, что чеснок является отличным антисептиком, который быстро справляется с различными бактериями. Полезен он и при цистите. Для приготовления такого настоя 2 головки чеснока надо очистить, тщательно измельчить его зубчики и поместить полученную кашицу в термос. Сюда же следует добавить 1 литр кипятка. Средство должно настаиваться не менее 3 часов. В немного остывшую консистенцию необходимо добавить 1 ложку меда и процедить ее через марлю. В день можно выпивать не более 1 литра такого настоя.

  1. Отвар календулы.

Данное растение обладает сильнейшим обеззараживающим эффектом. В 1 литр кипятка надо добавить 5 ложек цветков календулы и 0,5 ложки соды. Средство надо поставить на огонь и варить его на медленном огне под крышкой не менее 30 минут. Готовый отвар необходимо процедить и перелить в стеклянную посуду. Для хорошего результат в течение всего дня каждый час надо принимать по 100 мл такой жидкости.

Специалисты предупреждают, что хранить отвар из календулы можно только в холодильнике.

Только это поможет сохранить его положительные свойства на более долгий срок. Курс такого лечения не должен продолжаться более 3-х суток.

  1. Справиться с симптомами острого цистита может помочь и обыкновенный огурец.

Для огуречной терапии понадобятся 2 кг огурцов.

1 кг данного овоща следует провести через мясорубку, смешать с 200 гр натурального меда и оставить в темном прохладном месте на 2 часа. В это время можно нарезать еще 1 кг огурцов кружочками, поместить их в кастрюлю и залить 500 мл воды.

Кастрюлю следует поставить на огонь и варить средство под крышкой не более 10 минут. Готовое средство должно настояться 30 минут, после чего его следует процедить. В конечном счете должно получиться 2 лечебных средства – смесь из огурцов и меда и огуречный отвар. Смесь с медом следует употреблять по 1 ложке каждые 15 минут, а отвар выпивать по 100 мл каждый час. Во время такого лечения не желательно выходить надолго на улицу. Все дело в том, что такие средства обладают очень сильным мочегонным действием.

И напоследок – отвар из толокнянки

Данное растение также обладает мочегонным действием. 100 гр листьев толокнянки следует залить 1 стаканом кипяченой воды и варить на медленном огне не более 10 минут. Средство должно немного остудиться. Пить такой отвар следует через 30 минут после приема пищи по половине стакана.

x

http://www.youtube.com/watch?v=aViOsAlPaRQ

Как показывает практика, после лечения цистита домашними средствами неприятные симптомы отступают уже через несколько дней. Однако несмотря на такой хороший эффект перед применением тех или иных народных рецептов следует проконсультироваться со специалистом, который поможет избежать неприятных осложнений. В большей степени это касается беременных женщин. Они особенно внимательно должны следить за тем, что принимают внутрь. Все употребляемые продукты могут очень негативно сказаться на здоровье еще не родившегося малыша.




Добавить комментарий: