Первая помощь при цистите

Возникновение заболевания и первая помощь при цистите

 

Первая помощь при цистите, как и при многих других воспалительных заболеваниях, должна быть оказана как можно раньше. Каковы же причины возникновения этого заболевания и как проявляются его симптомы?

Цистит является одной самых распространенных проблем со здоровьем среди женщин. При цистите могут страдать мочевыводящие каналы, которые со временем воспаляются (начинается уретрит). Принято выделять несколько типов этого заболевания:

  1. Цистит, который провоцируется большим приемом лекарственных средств, неправильным питанием, частым употреблением спиртных напитков и длительным нахождением в холодное время года на улице. Это неинфекционный тип болезни.
  2. Цистит, который возникает в результате того, что в женский организм попадают различные бактерии и инфекции. Такой тип болезни называют инфекционным.

В зависимости от того, как протекает заболевание, принято рассматривать следующие его разновидности:

  1. Острая форма болезни.
  2. Хронический цистит. Если такое заболевание не начать вовремя лечить, то могут возникнуть проблемы с почками и мочеточниками.

Цистит – заболевание, характерное не только для женщин. Им страдают и мужчины. Но из-за особенностей строения половых органов и мочевыводящей системы женщины все-таки чаще встречаются с этой проблемой. Так как уретра у женщины очень толстая и располагается рядом с анальным отверстием, то, естественно, вероятность попадания в нее бактерий и микробов намного больше.

Если это заболевание будет повторяться много раз подряд, то можно с уверенностью говорить о том, что цистит стал хроническим, и пациент нуждается в квалифицированном лечении специалистом.

Кто же наиболее подвержен данному заболеванию?

Женщины в возрасте от двадцати до сорока лет, то есть в тот период жизни, когда еще есть возможность и здоровье зачать и выносить собственного ребенка.

Цистит может проявиться и во время беременности, причем внезапно. Так происходит из-за того, что в этот период у женщины ослаблена защита мочеиспускательной системы.

Пожилые женщины и инвалиды также сильно подвержены этой болезни. Это связано с тем, что в преклонном возрасте многие люди становятся неспособными полностью опорожнять мочевой пузырь. Заболевшим из этой группы риска тяжело обнаружить признаки цистита самостоятельно, так как его симптомы выражаются очень слабо.

Для детей, у которых только происходит становление всех жизненно важных органов, также характерно появление этого недуга. Часто причиной является сиденье на холодных поверхностях и попадание инфекций в организм через половые органы. Например, при несоблюдении личной гигиены.

Мужчины, которые мучаются проблемами с простатой, тоже могут заболеть циститом.

Почему возникает цистит?

Основной причиной развития цистита является попадание в человеческий организм бактерий. Чаще всего цистит возникает из-за наличия в организме кишечной палочки, которая может заявить о себе довольно-таки неожиданно. Ее инфекция очень быстрая и распространяется с высокой скоростью.

Но не стоит забывать про другие бактерии, которые тоже могут спровоцировать заболевание. Это стафилококк, стрептококк, протей, грамотрицательные бактерии.

Болезнь может возникать на фоне заболеваний, которые провоцируются наличием грибковых инфекций. Несомненно, их нужно лечить при помощи медицинских препаратов, чтобы в будущем избежать всевозможных осложнений.

Очень часто причиной цистита у детей становится наличие в организме глистов или мучного клеща. Чтобы вовремя обнаружить паразита в организме, необходимо сдать ряд анализов, по которым врач составит программу лечения.

Какие еще факторы могут повлиять на возникновение цистита?

В первую очередь это несоблюдение правил личной гигиены. Для женщин особенно важно следить за собой во время месячных. Ведь риск попадания в организм вредных бактерий в этот период значительно увеличивается. Необходимо своевременно менять гигиенические прокладки и не менее двух раз в день проводить водные процедуры.

В холодное время года не рекомендуется в течение длительного времени находиться на улице, так как переохлаждение всего организма может спровоцировать развитие болезни.

Часто встречаются случаи, когда у маленьких детей в результате неправильного становления мочеиспускательного канала может появляться цистит. В таком случае важно как можно скорее обнаружить проблему и устранить ее.

Аллергическая реакция на продукты питания и медикаментозные препараты тоже может оказаться причиной болезни.

Высок риск появления цистита после тяжелых хирургических операций, в результате которых в организме могут возникнуть воспалительные процессы и появиться бактерии.

Длительное употребление антибиотиков способно усугубить болезнь и сделать ее протекание более тяжелым и болезненным.

Если не решить вовремя проблемы с зубами, то кариес может в значительной степени повлиять на возникновение цистита. Причем вылечить его в этом случае будет очень непросто.

Люди, которые болеют сахарным диабетом, находятся в группе риска. Поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем.

При запорах риск заболеть циститом увеличивается в несколько раз, так как в этот период в организме накапливается очень большое количество вирусов и бактерий.

Чтобы избежать появления цистита, нужно серьезно относиться к занятиям сексом. Стараться по минимуму менять половых партнеров и правильно соблюдать личную гигиену.

Следует избегать ношения неудобного белья, плохо пропускающего воздух. Лучше всего выбирать изделия из хлопка и других легких тканей, которые не будут вызывать раздражения и дискомфорта.

Первая помощь при цистите

Если у вас проявились симптомы болезни, следует незамедлительно обратиться к врачу. Но если нет возможности сделать это в ближайшее время, важно облегчить свое состояние до посещения врача.

Лучше всего в этот период стараться больше отдыхать и избегать тяжелых физических нагрузок. До того момента, пока вас не осмотрит врач, лучше всего находиться в постели.

При цистите необходимо много пить. Обычно специалисты рекомендуют выпивать до трех литров воды в день. Необязательно пить только воду, можно пить морс из клюквы. Он богат различными витаминами, которые будут оказывать положительное влияние на всю мочевыводительную систему, и помогает бороться с бактериями и микробами. Рекомендуют пить не менее четырех стаканов морса в день. Если он слишком сладкий, то его можно разбавить кипяченой водой. Отлично подойдет и компот из сухофруктов без сахара.

Не рекомендуется пить кофе, крепкий чай, газировку, томатный и цитрусовые соки. В первую очередь следует отказаться от кофейных напитков и алкоголя, так как они сильно раздражают оболочку мочевого пузыря и впоследствии могут вызвать воспалительные реакции. Если же не удается ограничить их потребление, то обязательно стоит пить больше воды, чтобы снизить неприятные ощущения внутри организма.

x

http://www.youtube.com/watch?v=jOJhGGWI6ls

Не повредит употребление травяных настоев на основе ромашки, клюквы, черники, календулы, тысячелистника, зверобоя. Такие отвары обладают одновременно легким антибактериальным и противовоспалительным действием.

Нельзя использовать теплую грелку при остром цистите, поскольку тепло способствует быстрому развитию воспалительного процесса и распространению инфекции.

При сильном болевом синдроме можно принять обезболивающее спазмолитическое лекарственное средство. В качестве первой помощи при цистите можно принять такие таблетки, как:

  • “Но-шпа”;
  • “Пенталгин”;
  • “Нурофен”;
  • “Кетонал”.

Для оказания первой помощи при цистите можно применять растительный препарат “Уролесан” в каплях, а также антибактериальное средство “Монурал”, выпускающееся в виде порошка (необходимо развести водой перед употреблением и использовать один раз). Эти препараты способствуют снятию воспаления и боли.

x

http://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Если цистит развивается не остро и находится только на первом этапе, скорая помощь может заключаться в применении народных методов лечения.

Но если на протяжении нескольких дней не будут наблюдаться улучшения, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!




Добавить комментарий: