Можно ли принимать ванну при цистите

Можно ли при цистите принимать горячую ванну?

 

Вопрос, можно ли при цистите принимать ванну, поднимается уже много лет. Некоторые специалисты рекомендуют ванны как один из способов лечения, другие выступают категорически против. Чтобы понять, полезна ли эта процедура при данном заболевании, нужно разобраться с его причинами и последствиями.

Причины и симптомы цистита

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Считается одним из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы. Болеют в основном женщины, это связано с особенностями строения мочеиспускательного канала (у женщин он широкий и короткий). Это заболевание вызывают различные инфекции. Например, это могут быть:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка;
  • половые инфекции.

Развитию цистита способствует целый ряд причин:

  1. Переохлаждение. Стоит посидеть на холодной земле или покупаться в прохладной воде, и заболевание появится.
  2. Несоблюдение правил личной гигиены. В организме каждой женщины есть масса условно патогенных микроорганизмов, которые при попадании в мочеиспускательный канал могут вызвать заболевание, поэтому очень важно тщательно следить за гигиеной.
  3. Заболевания, передающиеся половым путем. Эти инфекции могут вызвать и воспаление мочевого пузыря.
  4. Сидячий образ жизни. Застойные явления в органах малого таза способствуют развитию цистита.
  5. Гинекологические заболевания. Особенно у женщин с ослабленным иммунитетом и при климаксе.

Такое неприятное заболевание, как цистит, имеет ряд характерных симптомов. Они следующие:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боли и рези в процессе опорожнения мочевого пузыря.
  • чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря после похода в туалет;
  • боли и дискомфорт в нижней части живота;
  • повышение температуры;
  • общее недомогание.

Если не начать лечение вовремя, то может развиться хронический цистит и пиелонефрит, а это уже более серьезные заболевания.

Горячие ванны при воспалении мочевого пузыря

Лечение цистита носит комплексный характер и обязательно требует консультации врача-уролога. При этом заболевании назначают противовоспалительные препараты, мочегонные средства, общеукрепляющие медикаменты. Также часто прописывают горячую ванну.

Важно помнить, что вода должна быть определенной температуры. Прохладная вода может еще больше обострить заболевание, а чрезмерно горячая – вызвать дискомфорт. Такую процедуру назначают только пациентам, у которых нормальная температура тела. При повышенной температуре подобные ванны категорически запрещены. Воду необходимо подогреть до температуры порядка 38-40 градусов.

Для лучшего лечебного эффекта в воду добавляют травяные сборы с определенным набором ингредиентов. Такие сборы можно приобрести в аптеке, а можно изготовить самостоятельно. Их задача – снять воспаление и облегчить общее состояние. Перед применением травяных сборов следует получить консультацию врача и убедиться, что у вас нет аллергии на ингредиенты, входящие в их состав. Также можно добавлять марганец или пищевую соду. Эти вещества выступают как антисептики.

Такие ванны нужно принимать минимум 7-10 дней. Только после этого можно говорить об их положительном эффекте. Продолжительность процедуры – 10-15 минут. Принимать такую ванну рекомендуется сидя. После этого желательно не выходить на улицу и беречь себя от сквозняков. Лучше всего лечь в постель, укрывшись одеялом. Это даст дополнительный согревающий эффект.

При цистите можно делать горячие ножные ванны. Температура воды – 36-38С. Длительность процедуры – около 20 минут. Такие ванны дают согревающий эффект и помогают улучшить кровообращение в органах малого таза, что будет иметь противовоспалительный эффект.

Сидячие ванны при цистите тоже назначаются довольно часто. Преимущество такой процедуры в том, что она действует только на органы малого таза, не затрагивая другие органы и системы. Такие ванны могут назначаться женщинам с различными хроническими патологиями, при которых воздействие тепла нежелательно.

x

http://www.youtube.com/watch?v=oiiFMLYyCzM

Если нет возможности принять ванну, то можно воспользоваться грелкой, приложенной в районе мочевого пузыря. Сухое тепло благотворно отразится на состоянии больного и уменьшит болевые ощущения.

Травяные сборы при цистите

Быстрее избавиться от проявлений этого неприятного заболевания помогут травяные сборы для ванны.

Рекомендуются такие составы:

  1. Листья березы, смородины и трава горца – 5 ст. л. тимьян – 4 ст.л. хвощ полевой и календула – по 3 ст.л. Взять 3 ст.л. смеси трав, залить литром кипятка, проварить на маленьком огне 5 мин. Настоять 45 минут, процедить и использовать в теплом виде. Ванны с таким составом нужно делать дважды в день. Курс лечения – 8-12 дней.
  2. Листья шалфея и травы будры плющевидной – по 5 ст. л. трава душицы – 3 ст.л. фиалка трехцветная и трава чистотела – по 2 ст. л. Заваривать и употреблять так же, как и предыдущую смесь.
  3. Взять в равных пропорциях траву спорыша, чабреца, листья березы и шалфей. 2 ст. л. смеси залить стаканом кипятка. Настаивать на водяной бане 30 мин. Этот состав рекомендуется для местных ванночек.

x

http://www.youtube.com/watch?v=lqSly5fbVFY

Конечно, цистит – неприятное заболевание, так что лучше уберечься от него. Но если этого сделать не удалось, то своевременное комплексное лечение, которое включает в себя и ванны, поможет вам быстро справиться с недугом.




Добавить комментарий: