Можно ли греться при цистите

Можно ли греться в ванной и принимать душ при цистите

 

Главными вопросами страдающих циститом являются следующие: какие антибиотики лучше принимать, можно ли при цистите греться в ванной и стоит ли принимать лекарства или же использовать народные средства. Многие женщины уверены в своих познаниях и считают, что по собственному опыту и без всяких консультаций врача могут ответить на эти вопросы, однако на самом деле каждая женщина индивидуальна, организмы разные, а одна и та же болезнь протекает в разных формах. Ни в коем случае не нужно слушать соседок и подруг, и при первых же признаках появившегося заболевания следует обратиться к врачу.

Чтобы разбираться в методах лечения, нужно понимать происхождение заболевания. Воспаление мочевого пузыря может быть вызвано такими бактериями, как протей, кишечная палочка, ксебсиелла, различные энтерококки, синегнойная палочка и многими другими. Часто катетеры в мочевых путях или камни тоже являются причиной возникновения цистита. Циститом страдают беременные женщины с низким иммунитетом и измененным гормональным фоном, ведь матка растет, при этом сдавливая мочевой пузырь и уменьшая отток мочи. А если до этого женщина не долечила заболевания половых органов, цистит не заставит себя ждать.

Дети, сталкивающиеся с циститом, скорее всего, не соблюдали гигиену половых органов или перенесли вирусное заболевание после купания в очень холодной воде. И даже если первостепенной причиной стало купание в ледяной воде, горячая ванна и тепловые процедуры – совсем не выход. Страдания многих женщин тоже зачастую связаны с неправильным соблюдением гигиены: редкой сменой тампонов и прокладок, неправильным подтиранием, ношением нижнего белья длительное время и любой тесной одежды, белья или колготок.

Циститом страдают офисные сотрудники, ведь именно они проводят в сидячем положении больше 5 часов в день. Употребление острой, жареной пищи с недостаточным количеством воды может повысить риск появления цистита. Особенно печально, когда цистит – это лишь побочное заболевание, вызванное более серьезными проблемами гениталий и почек.

Цистит может быть острым или хроническим. Острый цистит иногда возникает внезапно, даже без видимых на то причин, характеризуется общими признаками. В своем стремлении избавиться от боли и неприятностей женщины просто залечивают признаки, но не болезнь. Признаки пропадают, но цистит переходит в хронический, способный мучить всю жизнь, с возрастом все чаще то исчезая, то появляясь вновь. Хронический цистит даже без симптомов можно выявить после анализа крови и мочи, который покажет инфекцию в нижних мочевыводящих путях.

Цистит считается заболеванием женщин, но это не так. Мужчины тоже могут страдать от данного недуга, но 90 процентов больных – женщины. Все потому, что мочеиспускательный канал у женщин короче и шире; влагалище и анальное отверстие расположены близко, соответственно, при половом акте инфекция легко попадает в мочеиспускательный канал.

Диагностика заболевания и его лечения

Пациенты с характерными жалобами на цистит, приходя к врачу, сразу не спрашивая, сами ставят себе диагноз и просят выписать лекарство. Несмотря даже на явные признаки, болезнь нужно сначала четко диагностировать. Для этого пациенту нужно ответить на ряд вопросов. Затем доктор ощупывает живот.

При цистите надавливание на нижнюю часть живота отдается болью. И только потом сдается общий анализ крови и мочи. Цистит характеризуется повышенным уровнем лейкоцитов в крови и белка в моче.

В некоторых случаях назначается УЗИ мочевого пузыря, ведь камни в этом органе и его протоках тоже могут повлиять на развитие болезни. Только после полной диагностики и выявления основной причины врач не только выписывает лекарства, но и дает общие рекомендации, говоря о том, может ли для облегчения симптомов болезни использоваться теплый душ или сухая грелка. Кроме лекарственных препаратов, жидкости и прогреваний, уменьшающих боли, врачи советуют внести в рацион фрукты, овощи и мясо. Мясной рацион следует обогатить курятиной, телятиной и мясом зайца. Говоря о фитотерапии, рекомендуют настои из хвоща, клюквы, брусники, спорыша, чистотела, толокнянки и многих других. Лучше всего здесь подходит именно комплексное лечение, когда пациент соблюдает ограничения питания и режима, вовремя принимает лекарства, в меру пользуется методами прогревания и пьет настои из рекомендованных трав.

Тепло при цистите

Так как часто заболевание возникает как следствие пробуждения инфекции во время переохлаждения, многие задаются вопросом, можно ли греться при цистите. Так как цистит вызван именно инфекцией, греть живот нельзя, поскольку бактерии в теплой среде могут развиваться быстрее. Горячая ванна опасна не только тем, что способствует развитию инфекции.

Если у вас температура и кровь в моче, может начаться кровотечение, а общее состояние организма резко ухудшится. Горячая ванна также способствует инфицированию мочевых путей. Однако тепло помогает избавиться от спазмов, болей, неприятного жжения во время мочеиспускания. Поэтому в момент острых спазмов разрешается принять теплый душ и прогревать ноги, особенно перед сном. Ступни держат в воде около 15 минут, затем вытирают и обязательно надевают теплые носки, лучше шерстяные.

Даже к теплому душу и прогреванию следует относиться осторожно, ведь болезнь может дойти до почек, а в этом случае любые тепловые процедуры могут быть опасны. Важно чувство меры. Температура воды в душе не должна быть выше 38 градусов. Прием горячей ванны или походы в баню запрещены. Особенно стоит опасаться горячих ванн, если вы обнаружили кровь в моче. Лучший и удобный способ прогревания при цистите – соляные и электрические грелки. Конечно, за неимением таковых под рукой можно использовать и пакет с солью или песком.

Некоторые пользуются даже обычной бутылкой с горячей водой вместо грелки. Ее держат около 15 минут, затем делают перерыв и продолжают опять в течение нескольких часов. Существует и еще одно средство прогревания, заменяющее горячую ванну. В ведро с горячей водой добавляются различные травяные отвары, и женщина сидит над паром около 5 минут. После такого прогревания обязательно нужно укутаться во что-то теплое. Если вы все же купили грелку в аптеке, ее нужно правильно наполнить и расположить. Объем обычной грелки 1,5 литра, она не должна давить на органы. Сначала удаляют воздух, нажимая на нее, затем, закрыв и перевернув вниз, проверяют на герметичность. Температура подбирается индивидуально, а грелку держат до ее остывания.

Геморрагический цистит

Геморрагический цистит, а иными словами – воспаление стенок мочевого пузыря, сопровождающееся выделением мочи неприятного запаха с кровью, может быть вызван рядом причин. Он может быть вызван другими тяжелыми заболеваниями, такими как сахарный диабет или болезнь щитовидной железы. Также инфекциями или химическими веществами – иногда это побочное действие какого-либо сильного лекарства. Часто геморрагический цистит появляется у людей с узким мочеиспускательным каналом, проблемами нервной системы или тех, кто задерживает процесс мочеиспускания. Симптомы и лечение почти такие же, как при обычном цистите. Люди чувствуют боли внизу живота, потребность в мочеиспускании дает о себе знать каждые 10 минут, может даже повыситься температура и мучить озноб, кроме того, моча становится красноватой от примеси крови.

Лечение включает в себя соблюдение режима, потребление большого количества жидкости и строгую диету с исключением алкоголя, острой, кислой, копченой и соленой пищи, прием антибактериальных препаратов, а также средств, способных укрепить стенки сосудов.

Особенно важно подчеркнуть, что греть цистит, особенно геморрагический, а тем более принимать горячие ванны, в данном случае нельзя категорически.

x

http://www.youtube.com/watch?v=QXeFxKPXt5s

Прежде чем пить травы, залезать в горячую ванну или покупать таблетки по совету подруги, нужно подумать, что важнее: вероятность мгновенно избавиться от симптомов, чтобы потом страдать этим периодически всю жизнь или же потерпеть до приема врача, выяснить все досконально и запомнить, что можно делать, а чего – нельзя.




Добавить комментарий: