Лечение цистита в домашних условиях быстро: медикаментозное лечение недуга (видео)

Лечение цистита в домашних условиях

 

В гинекологии известно множество заболеваний. Но с одним из них знакомы 90% женщин. Это цистит, в домашних условиях, лечение которого дает неплохой результат, но не все женщины про это знают.

Описание и классификация

Цистит – это воспаление мочевого пузыря или симптоматическая мочевая инфекция, сопровождающаяся воспалением слизистой оболочки органа и нарушением его функциональности. Цистит чаще поражает женщин, чем мужчин. Это объясняется тем, что женский мочеиспускательный канал более широкий и менее длинный в сравнении с мужским. Кроме того, женская уретра часто подвергается микротравмам. По статистике, среди всех женщин планеты циститом больны примерно 20-40%, а среди мужчин – менее 1%.

Основной причиной развития цистита является кишечная палочка. Но спровоцировать воспаление могут и другие бактерии – хламидии, уреаплазма, грибы рода кандида (которые известны также как основные возбудители молочницы или кандидоза).

Помимо этого цистит может быть вызван определенными проблемами со здоровьем. Например, при сидячей работе(4-6 часов без перерыва), частных запорах, ношении тесной одежды, в том числе колготок, нижнего белья, нарушается кровообращение в стенке мочевого пузыря и малого таза.

Отрицательно повлияют снижение иммунитета, менопауза, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, а также частое употребление острой и пережаренной пищи.

Существуют и более “прозаичные” причины цистита – гормональные нарушения, гиповитаминоз, переохлаждения.

Отдельной категорией проходит интерстициальный цистит. Это хроническое воспаление, появляющееся при нарушениях работы иммунной системы. Это поражение может вызывать язву мочевого пузыря, которая в отдельных случаях лечится только путем хирургической операции.

Классификация цистита очень широка. По месту воспаления может быть поражение слизистого, мышечного или подслизистого слоя мочевого пузыря. Цистит может быть острый и хронический. А по морфологическим изменениям его классифицирует катаральным, кистозным, язвенным, геморрагическим, гранулематозным, опухолевидным и так далее. И, естественно, существует деление на бактериальный и не бактериальный цистит – в зависимости от того, что спровоцировало воспаление.

Есть и такое понятие как первичный цистит и вторичный (то есть появление воспаления на фоне иных заболеваний).

Отличаются и пути проникновения бактерий:

  • восходящий, то есть бактерии попали из уретры;
  • нисходящий – источником инфекции выступили верхние мочевые пути;
  • лимфогенный – любой другой орган малого таза;
  • гематогенный – отдаленные органы.

Симптомы и диагностика недуга

Цистит – “активное” заболевание. Оно причиняет неудобства и существенно осложняет жизнь. Учащается мочеиспускание, при этом в процессе опорожнения появляется боль и кровь. При приступах характерна тошнота и рвота, повышение температуры тела.

Как отличить острый цистит от хронического? Если состояние больного быстро улучшается под воздействием антибиотиков – то он имеет дело с острым циститом. Если воспаление переходит в хроническую форму, то назначаются дополнительные обследования на туберкулез, язву, рак. Диагноз “хронический цистит” ставится после получения анамнестических данных, результатах макро- и микроскопии мочи, функциональных исследованиях состояния нижних мочевых путей.

При этом женщинам рекомендуют пройти гинекологическое обследование, чтобы исключить заболевание половых органов, способствующее развитию цистита.

В плановое обследование включат общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, бактериологический посев, диагностику инфекции, исследование микрофлоры влагалища на дисбактериоз, УЗИ, цистоскопию. При необходимости врач назначит биопсию.

Если вы подозреваете у себя цистит, не спешите вылечить цистит в домашних условиях без рекомендаций врача.

Для начала необходимо установить диагноз – обратиться к урологу, а затем и к гинекологу. Очень важно наблюдать за своим здоровьем при беременности и в том случае, если вы уже сталкивались с циститом.

Лечение в домашних условиях

Понятно, что за то время, что вы будете сдавать анализы и ждать результаты, цистит не отступит. Поэтому дадим некоторые рекомендации, что делать в период приступа.

Домашнее лечение цистита:

  1. Старайтесь не покидать постели. Если при мочеиспускании нет выделения крови, можно положить грелку к низу живота. Если выделения есть – прогрев запрещен.
  2. Употребляйте больше жидкости – воду, чай, разные морсы. Полезны отвары овса, почек березы, а при кровяных выделениях – отвар крапивы. Их можно приготовить самостоятельно, но есть и таблетки – Цистон, Спазмоцистенал, Фитолизин, заменяющие отары.
  3. Откажитесь от пряностей, консервов. Чаще употребляйте фрукты и овощи, молочные продукты.
  4. Подмываться следует теплой водой, используя средства интимной гигиены. А вот популярный совет отправиться в баню или сауну – проигнорируйте, сильный прогрев при цистите не допускается.
  5. Облегчить боль можно с помощью болеутоляющих. При лечении используются такие антибиотики как Монурал и Нолицин, но лучше дождаться поставки диагноза и врачебных назначений. Это особенно важно для беременных, так как многие из перечисленных выше препаратов для них запрещены.

Единой рекомендацией является питьевой режим, отказ от вредных привычек и диета, о которой расскажем более подробно – ведь она включена и в лечение цистита в домашних условиях. Следует устроить несколько вегетарианских дней – заменить мясо на пюре из вареных овощей и свежие фрукты. Есть нужно понемногу, наблюдая за собственным самочувствием.

Питаться в период обострения симптомов не следует. Острые приправы, а также блюда с чесноком, редисом, зеленью, грибами, копченостями нужно исключить из рациона до полного выздоровления. Они обладают раздражающим действием и провоцируют приступы. Еще несколько ограничений вводятся, если анализы показывают излишнее содержание или недостаток определенных элементов. Тогда питание будет направлено на восстановление организма.

Лечение при цистите в домашних условиях подразумевает и снятие болевых ощущений. Облегчить боль помогают ванны с крепким отваром ромашки. 4 столовые ложки ромашки добавьте в 2 литра кипятка и настаивайте в течение часа. Альтернативой может стать слабо-розовый раствор марганца.

Снять приступ дома поможет зверобой, кукурузные рыльца и медвежьи ушки. Курс лечения продолжается 15 дней, не отказывайтесь от лечения даже при исчезновении симптомов. Засыпьте в полулитровый термос 1 столовую ложку смеси, залейте кипятком, настаивайте два часа. Перед приемом пищи выпивайте 20 мл настоя.

Медикаментозное лечение недуга

Лечение хронического цистита начинается с восстановления нормального тока мочи. После того, как будет известен возбудитель инфекции, врач назначит антибактериальные препараты. Параллельно проводят местное лечение. В мочевой пузырь вводят специальные растворы. Они задерживают рост и размножение микроорганизмов. Проводят и физиолечение – тепловые процедуры, индуктотермию. В особых случаях рекомендуют иглорефлексотерапию и лечебную физкультуру.

Быстро вылечиться возможно только при употреблении антибиотиков. Мы расскажем о самых популярных препаратах, но призываем не приступать к их употреблению без рецепта врача.

Самый популярный антибиотик – это монурал. Его назначают даже до получения результатов обследования. Это очень эффективный препарат. Но он не используется при хроническом цистите. Его стоимость составляет примерно 300-400 рублей за упаковку.

Известны такие препараты как нолицин, нитроксолин и палин. Первый является эффективным противомикробным средством, второй назначается при инфекциях мочевыводящих путей, третий – если возбудители чувствительны к пипемидовой кислоте. Стоимость их разнится, но все стоят до 250 рублей. Самыми дорогими лекарствами по праву считаются невиграмон и рулид. Стоимость первого в районе 2000 рублей, второго – около 1000.

Отдельно отметим фитопрепараты. Их обычно используют в комплексе с антибиотиками. Это, например, цистон. Он обладает мочегонным и противовоспалительным действием и усиливает эффект антибиотиков. Листья брусники оказывают противомикробное действие, а монурель называют природным антибиотиком. Листья брусники относят к категории бюджетных лекарств, а вот монурель обойдется примерно в 500 рублей. Канефрон соединяет в себе листья розмарина, корень любистока, золототысячник. Он поможет при боли. А фитолилизин совмещает 9 трав и несколько масел. Он обладает спазмолитическим действием.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

После окончания лечения необходимо следить за собой. Чаще опорожняйте мочевой пузырь, следите за соблюдением личной гигиены, в том числе перед половым актом и после него, не используйте спермицидные крема и диафрагму.

Профилактика состоит из простых правил.

Помимо уже упомянутого, следите за тем, чтобы не переохлаждаться.

Выпивайте не менее 2 литров воды в день. Не носите неудобной одежды и белья, следите за пищеварением и соблюдайте принципы правильного питания.

Жизнь без проблем

Цистит – необычайно “надоедливое” заболевание. Поэтому лучшее, что вы можете сделать – это старательно соблюдать правила личной гигиены и профилактики.

x

https://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Но в том случае, если воспаление все же появится, обратитесь к врачу как можно скорее. Чем раньше будут готовы результаты анализов, тем быстрей вы сможете приступить к лечению антибиотиками, а до того времени пользуйтесь средствами народной медицины, но только после консультации с врачом.




Добавить комментарий: