Лечение цистита у женщин в домашних условиях народными средствами (видео)

Лечение цистита у женщин

 

Каковы признаки цистита у женщин, лечение данного заболевания – эти вопросы интересуют многих пациенток. Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Во многих случаях это заболевание появляется совместно с уретритом (воспаление мочеиспускательного канала).

Для того чтобы правильно поставить диагноз, вам необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, который в первую очередь назначит вам сдачу анализа мочи.

Ведь именно этот вид анализа сможет точно показать возбудителя, из-за которого у вас появилась эта болезнь. И только после результатов доктор назначит вам необходимое лечение.

Этим заболеванием в большинстве случаев страдают только женщины, у мужчин оно тоже встречается, но достаточно редко. А все потому, что у женщин инфекция проникает в мочевой пузырь намного быстрее, чем у мужчин.

Основные причины появления цистита

Причины появления данного заболевания могут быть самыми разнообразными. Циститом может заболеть каждая девушка, независимо от своего возраста. Развитие заболевания происходит при следующих обстоятельствах:

  1. Переохлаждение в области таза. Для того чтобы заболеть циститом, иногда женщине будет достаточно просто посидеть пару минут на холодном покрытии.
  2. Сидячая работа.
  3. При частых и длительных запорах.
  4. Если в ваш рацион питания входит слишком много сладкой, острой, жареной и жирной пищи, то в этом случае у вас есть большой риск заболеть циститом. Помимо этого, у женщины может появиться уретрит, а со временем начнет развиваться пиелонефрит.
  5. Перенесенные когда-либо урологические, венерические или гинекологические воспалительные заболевания со временем могут появиться снова. Причиной могут служить низкое качество лечения или самолечение.
  6. Хронические очаги инфекции в организме (невылеченные кариозные зубы, любые хронические воспалительные заболевания).
  7. Неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и многое другое.
  8. Снижение общего иммунитета.

Такое заболевание, как цистит может возникать из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены:

  1. Когда женщина редко меняет прокладки во время месячных.
  2. Синтетическая, плотная и неудобная одежда.

В некоторых случаях основной причиной появления этой болезни являются аномалии в развитии мочевыводящих путей, камни в мочевом пузыре и почках, опухоли в тазовой области, которые сдавливают мочеиспускательный канал. Эти и многие другие причины могут вызвать у женщины цистит.

Основные симптомы и признаки цистита

Когда болезнь находится еще на ранней стадии развития, то она может проявляться в виде учащенного мочеиспускания. Но если цистит перешел в острую стадию заболевания, то тогда женщина будет чувствовать постоянные позывы к мочевыведению.

В этом случае способность организма задерживать мочу сильно снижается, а в некоторых случаях пациент теряет контроль над мочеиспусканием. Именно такое состояние больного может привести к развитию энуреза (недержание мочи).

Если вовремя не вылечить цистит, то ко всем вышеперечисленным симптомам еще добавится такое заболевание, как дизурия. В этом случае больному будет больно и трудно ходить в туалет.

Во многих случаях женщины, которые страдают таким недугом в острой форме, могут жаловаться на высокую температуру тела, озноб, тошноту, рвоту, а также на сильные боли в области живота.

При цистите, когда больной начинает ходить в туалет, в моче можно наблюдать капельки крови. Такой симптом называется гематурия. В этом случае необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту, потому что кровяные выделения могут появляться только при неблагоприятном течении данного заболевания.

Виды заболевания

Если вы начали необходимый курс лечения, когда болезнь уже приобрела острый характер, то не стоит переживать. При правильном лечении все вышеперечисленные симптомы пройдут буквально за несколько дней.

Если же основная причина данного заболевания не была устранена или вылечена до конца, то в этом случае недуг начинает приобретать хронический характер.

Для того чтобы в скором времени поправиться, не нужно заниматься самолечением, потому что это плохо может закончиться. Хроническая стадия цистита протекает двухфазово, т. е. болезнь может обостряться и снова затихать.

Если у вас есть подозрения на цистит хронического типа, то срочно обратитесь за тщательной диагностикой к гинекологу. Решить такую проблему самостоятельно без специальных знаний и лабораторных данных у вас не получится. Чем лечить цистит у женщин? Лечение цистита у женщин проходит очень быстро и в большинстве случаев дает эффективный результат (если, конечно, болезнь не приобрела хронический характер).

О том, как вылечить данное заболевание у детей, у пожилых женщин, у мужчин можно найти множество народных рецептов. Например, настойка из травы, которая называется толокнянка. Это растение обладает противомикробным и мочегонным действиями, а также помогает убить всех вредных бактерий в женском организме.

Быстрое эффективное лечение цистита

О том, как избавить женщину от неприятных ощущений и до конца вылечить данное заболевание, очень хорошо знает врач-гинеколог или уролог. После того, как вы пройдете тщательный осмотр, доктор назначит вам сдачу анализа мочи. На повторном приеме у специалиста вы узнаете результаты своих анализов, если они плохие и у вас есть все характерные симптомы для цистита, то врач поставит вам диагноз.

В более сложной и запутанной ситуации доктор проведет процедуру под названием цистоскопия. Она подразумевает исследования мочевого пузыря с помощью специального медицинского инструмента, который называется цистоскоп.

Для того чтобы вылечить цистит, доктор может прописать различные лекарственные препараты. Для женщин лекарства обязательно должны будут обладать противомикробным действием. Большой популярностью среди докторов пользуется препарат под названием Монурал. После приема всего лишь 2 таблеток у пациента тут же начинают пропадать все симптомы, и организм начинает выздоравливать.

В некоторых случаях специалист может назначить и другие антибиотики. Например, амоксициллин, нитрофурантоин, цефалоспорин.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4fce6nKsjXo

Лечение цистита проводится всегда в домашних условиях. Для того чтобы быстро поправиться, больному необходимо будет соблюдать специальную схему питания, где нельзя будет употреблять слишком соленую, острую и жирную пищу. Стоит есть побольше молочных продуктов, овощей и фруктов.

Если вы будете лечиться одновременно медикаментозным и народным способами, то это не приведет к быстрому выздоровлению, потому что комбинировать два различных лечения не нужно. Народные средства лечения в большинстве случаев состоят из мочегонных трав, которые, в свою очередь, снижают эффективность антибиотиков.

Не стоит искать в интернете различные способы лечения, лучше всего сразу пойти на прием к доктору, которым будет назначена необходимая схема лечения заболевания, так как у каждого человека болезнь будет развиваться в индивидуальном порядке.

x

https://www.youtube.com/watch?v=uicsv6fnrOA

Особенно должны быть аккуратными в этом вопросе беременные женщины, так как это заболевание может негативно повлиять на развитие почек у ребенка.




Добавить комментарий: