Лечение цистита у детей в домашних условиях

Симптоматика цистита у детей и лечение его в домашних условиях

 

Воспаление мочевого пузыря, возникающее в результате попадания в него инфекции по целому ряду причин, называется цистит, лечение в домашних условиях у детей которого является одним из приоритетных условий для скорейшего выздоровления.

Известно, что в мочевой пузырь инфекции проникают разными путями. У детей они могут появиться из мочеиспускательного канала, из почки, в период заражения организма инфекцией, берущей свое начало в очагах воспаления органов, которые находятся рядом с мочевым пузырем.

Несмотря на то, что цистит у ребенка – это явление не редкое, слизистая мочевого пузыря очень устойчива к инфекциям разного рода. Хорошей защитой для нее являются железы, которые вырабатывают антибактерицидную слизь.

Предрасположенность к заболеванию

Цистит среди детей чаще всего встречается у девочек младшего и дошкольного возраста. До годичного возраста и мальчики и девочки болеют им в равной степени. Происходит это из-за неконтролируемости мочеиспускания ребенка родителями, когда малыш может контактировать с мочой и фекалиями некоторое время, пока они отвлеклись.

Но протекание данного заболевания намного тяжелее у девочек старшего возраста. Это, прежде всего, обусловлено их физиологическими особенностями анатомического строения мочеиспускательного канала, располагающегося очень близко к источникам инфекции, которыми являются анус и влагалище.

Урерта у мальчиков уже и длиннее и располагается дальше от анального отверстия, что усложняет процесс попадания бактерий в мочеточники. Мочевой пузырь у мальчиков меньше и моча, омывая мочеточники, помогает избавиться от бактерий.

Иногда причиной данного заболевания могут стать перенесенные женские гинекологические заболевания, которые возникают в результате иммунологического и гормонального сбоя при формировании женского организма.

Большой проблемой является диагностирование болезни, так как маленькому ребенку сложно сформулировать, что именно его беспокоит. Родители должны понимать, что именно в этот период, нужно быть особенно внимательными к детям.

Симптомы цистита у детей

Как только малыш становится беспокойным и часто плачет без видимых причин, у него повышается температура, цвет мочи становится темнее, это можно расценивать как проявление цистита. Точную диагностику может дать только врач.

При цистите основная локализация болевых ощущений находится в нижней части живота и усиливается при мочеиспускании. Это тоже может сопровождаться и болями в промежности.

Характерным для детского цистита проявлением является учащенное мочеиспускание, которое может происходить более трех раз в течение часа. При этом, повышается температура тела и меняется цвет мочи.

Таким образом, характерными проявлениями цистита у детей можно считать:

  • частое мочеиспускание;
  • повышение температуры;
  • боли внизу живота;
  • помутнение мочи.

Цистит у детей может носить инфекционную и неинфекционную форму. При инфекционных циститах основную роль в воспалительном процессе играют бактерии и вирусы. Грибковая инфекция у детей может появиться при продолжительном лечении с применением антибактериальной терапии, которая вызывает дефицит иммунитета. Особо чувствительны к подобному роду инфекций дети с врожденными пороками мочеполовой системы или те, которые перенесли операции.

Самым опасным для детей является цистит хронической формы, который чреват негативными последствиями. Он может спровоцировать глубокие структурные изменения слизистой оболочки и подслизистой мочевого пузыря. Это приводит к геморрагическим и катаральным изменениям. Очень часто это приводит к повреждению всех слоев мочевого пузыря.

Лечение в домашних условиях

Многие врачи склоняются к мнению, что детей, особенно младшего возраста, нужно и можно лечить от цистита в домашних условиях. Этому есть несколько причин. Во-первых, условия стационара вызывают у деток панику, нервозность и в некоторых случаях – отказ от выполнения лечебных процедур. Во-вторых, цистит в незапущенной форме может прекрасно лечиться дома ввиду не сложности проведения терапевтических мероприятий.

Главным условием при домашнем лечении является необходимость обеспечения ребенка достаточным количеством жидкости, которая способствует вымыванию возбудителей воспаления.

Обязательным требованием врачей является, также, соблюдение строжайшей диеты. Во время обострения заболевания нельзя давать ребенку копченные, острые и консервированные продукты. Пить нужно морсы, витаминизированные чаи и напитки без газа.

Врачами-урологами назначается комплексное лечение ребенка, которое предусматривает местную и общую терапию. Ребенку назначается постельный режим, тепловые процедуры местного характера, кроме горячих ванн, особенно при повышенной температуре. Чрезмерное тепловое воздействие может вызвать усиленную гиперемию, а та, в свою очередь, приведет к нарушению микроциркуляции в мочевом пузыре.

Антибактериальная терапия проводится только под контролем лечащего врача, лечение которого проводится на основании бактериологических анализов – посева мочи и результата анализа на чувствительность микрофлоры мочи к антибиотикам.

Народные методы лечения

Народные способы лечения цистита у детей можно использовать и в качестве самостоятельных процедур и в комплексе с антибиотикотерапией. Они включают в себя прием целебных настоек, использование специальных ванн, употребление отваров из лекарственных трав.

Самыми полезными, испытанными годами признаны настойки из женьшеня, лимонника китайского, аралии, элеутерококка, родиолы розовой. Принимать эти настои следует в течение двух недель по 20 капель два раза в день.

По сетке нужно принимать настойку из прополиса. После месячного курса, сделать перерыв в десять дней и повторить месячный курс лечения.

Прекрасным способом снять тяжелые симптомы является использование отвара из рябиновой коры. 100 гр коры залить литром кипятка и прокипятить в течение 10 минут. Пить его нужно как чай.

При нормальной температуре тела в домашних условиях лечить детей от цистита можно прогреванием молоком. Три литра молока подогреть, вылить в таз, сесть в него, укутавшись одеялом. Молоко добавляется частями. Когда будет использован весь запас молока процедуру можно считать законченной. Кур лечения – три дня.

Васильки полевые и чистотел являются хорошими помощниками в лечение данного недуга. Отвары из них широко применяются как взрослыми, так и детьми. Цветки василька заливают 300 граммами кипятка. Настаивают 30 минут, выпивают утром и вечером.

Лекарственные травы нужно с особенной осторожностью включать детское лечение. Некоторые из них бывают очень токсичны при передозировке или сильном концентрате.

Семя льна, также, оказывает эффективное влияние при комплексном лечении цистита у детей.

Для приготовления отвара из него необходимо взять 1 ст. ложку семени и залить 1 стаканом воды. Кипятить пять минут. Каждый день до еды необходимо выпивать по стакану отвара. Курс продолжать до улучшения состояния.

Профилактика недуга

Благотворно на состояние больного ребенка при заболевании циститом влияют укрепляющие средства, которые состоят из иммуноукрепляющих средств. Хорошо в период болезни принимать бесспиртовые препараты на растительной основе, а также, ягоды и фрукты, богатые витаминами.

В качестве составляющих при фитолечении очень действенный эффект можно получить при использовании разных трав, которые обладают антимикробным, регенерирующим и противовоспалительным действием.

Для профилактики данной болезни у детей родителями должны проводиться воспитательные мероприятий, направленные на прививание малышу правильного образа жизни – выполнение правил личной гигиены, забота о своем здоровье, выполнение всех мероприятий, которые направлены на укрепление защитных свойств организма.

x

http://www.youtube.com/watch?v=XKcgcq3b_uA

Так как одной из причин цистита является переохлаждение, следует родителям контролировать то, как одет ребенок перед выходом на улицу, особенно в холодные времена года.

Родители обязаны при первых симптомах у своего ребенка любого инфекционного заболевания обращаться к врачу. Только вовремя начатое лечение может помочь избежать появления многих проблем, в том числе и цистита.




Добавить комментарий: