Лечение цистита у детей: формы, симптомы и диагностика заболевания (видео)

Лечение цистита у детей

 

Видео

Лечение цистита у детей связано с некоторыми особенностями. Воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке мочевого пузыря, носит инфекционный характер и часто возникает во взрослом и детском возрасте.

У малышей до одного года количественная статистика болезни у девочек и мальчиков примерно одинакова. Но по мере роста девочки становятся подверженными этому недугу в 5-6 раз чаще, чем мальчики, поскольку анатомия женской системы мочевыделения имеет свои отличия.

Причины заболевания

Цистит – самостоятельное заболевание, но нередко одновременно с ним развиваются и другие нарушения мочеполовой системы,например, уретрит, пиелонефрит. Важно знать: детский цистит коварен тем, что родители зачастую долго не замечают этой непростой болезни у ребенка, и она своевременно не лечится. А промедление оборачивается осложнениями.

Первопричина проблемы – болезнетворная флора: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, хламидии, уреаплазмы, протеи и др. Эти патогенные микроорганизмы заселяют мочевой пузырь, проникая в него чаще всего из уже инфицированного мочеиспускательного канала.

Столь высокая частота заболеваемости девочек и женщин обусловлена такими анатомическими особенностями их организма, как более короткий мочеиспускательный канал, близкое соседство ануса. Эти особенности существенно облегчают бактериям внедрение в мочевой пузырь.

Некоторые дети предрасположены к развитию цистита. Наиболее часты такие факторы риска:

  • авитаминоз, ослабление иммунитета;
  • хронические заболевания, особенно органов пищеварительной системы;
  • камни и различные инородные тела в мочевом пузыре;
  • прием уротропина, сульфаниламидных препаратов, иммунодепрессантов;
  • хирургические операции, травмы;
  • врожденные органические дефекты мочеполовых органов;
  • принятие ванн с избытком гелей, мыла.

Формы, симптомы и диагностика заболевания

Оно может протекать в двух формах: острой и хронической.

Для острого цистита характерно воспаление всех слоев стенок мочевого пузыря. При адекватной терапии лечение цистита у детей занимает 7-10 дней.

Хроническую форму недуг обретает обычно в результате частых вспышек острого цистита и неэффективного его лечения, а также из-за наличия сопутствующих болезней. Течение хроники более длительное и вылечить намного труднее.

Типичные признаки острого цистита у малыша до года: темно-коричневый цвет мочи (это заметно по подгузнику); высокая, до 39 °С температура; плач, беспокойное поведение.

У ребенка-дошкольника и подростков болезненных симптомов больше. Это:

  • помутнение мочи и цвет «мясных помоев»;
  • частые позывы к мочеиспусканию (2-3 раза в час);
  • высокая температура;
  • боли в нижней части живота, обостряющиеся во время мочеиспускания, а также в прямой кишке, промежности;
  • недержание мочи.

Следует иметь в виду, что симптоматика хронической формы болезни нередко выражена слабо и усиливается обычно лишь при ее обострениях.

При появлении первых же признаков, позволяющих заподозрить цистит, следует незамедлительно показать ребенка педиатру. Для выявления диагноза необходимы: общие анализы мочи и крови; бактериальный посев и биохимия мочи; УЗИ мочевого пузыря и почек.

Поскольку при цистите всестороннее исследование мочи – один из самых главных диагностических инструментов, важно собирать мочу правильно, чтобы не спровоцировать врачебных ошибок. Сливать мочу можно лишь в стерильную емкость. Отбирать ее следует не в начале, а в середине мочеиспускания. Делают это обычно утром, после пробуждения ребенка. Предварительно нужно обмыть наружные половые органы по направлению к анусу у девочек, а у мальчиков – головку и крайнюю плоть члена. После сбора необходимо доставить мочу в лабораторию не позднее 1 часа. Можно хранить ее в холодильнике до 1 суток.

Лечение заболевания

Ребенку назначается постельный режим, обычно дня на 3-4. Покой и комфортные условия способствуют более быстрому его выздоровлению. Просьбы о прогулках, участии в активных играх следует мягко, тактично отклонять.

Общепринято лечить цистит у детей антибиотиками. Антибиотикотерапию следует проводить с учетом адаптации бактерий к этим препаратам, для чего на второй-третий день после начала лечения необходимо сделать антибиотикограмму.

При цистите у детей лечение антибиотиками многие урологи дополняют средствами фитотерапии. Они ускоряют процесс выздоровления ребенка. Эффективен отвар такого сбора: цветки ромашки аптечной, шишки хмеля, корень валерианы, травы пустырника, мелиссы, череды и трилистника водяного. Или: листья березы, трава тысячелистника, корень солодки, семена укропа.

Незаменима при цистите клюква. По мнению ученых многих стран, ее плоды успешно борются с возбудителями этого заболевания, поскольку обладают мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Ягоды хороши и для лечения, и для профилактики цистита. Единственное – следует учитывать, что клюква считается потенциальным аллергеном.

В диете больного циститом – немало ограничений. Придется исключить из его меню любые жирные, жареные, соленые и пряные блюда. Питание ребенка должно состоять из кисломолочных продуктов, молочных каш, фруктов и овощей. Разрешаются блюда, приготовленные из мяса нежирных сортов.

Важно, чтобы ребенок не отказывался от обильного питья: свежих фруктовых соков, в первую очередь клюквенного и брусничного, минеральной воды без газа, молока, некрепкого чая. Усиленное питье ускоряет удаление бактерий из мочевого пузыря. О достаточном количестве выпиваемых жидкостей можно судить по осветлению мочи.

Профилактика заболевания

Чтобы не допускать цистита у детей, не требуется каких-то сверхсложных мер. Важно регулярно заниматься ребенком, например, контролировать стул малыша – он должен быть нормальной консистенции и совершаться регулярно. Запоры, особенно если они наблюдаются часто, вредны тем, что приводят к нарушению кровообращения в области толстой кишки и мочевого пузыря.

При склонности к запорам для их предотвращения следует давать ребенку отвар из чернослива, кисломолочные продукты, отварную свеклу, хлеб из муки грубого помола. Они хорошо активизируют перистальтику кишечника.

Не только во время лечения, но и в повседневной жизни нужно тщательно следовать требованиям гигиены. Купать ребенка следует регулярно теплой водой, а вытирать тело – только его личным полотенцем.

Очень важно не допускать переохлаждения организма малыша. Если он любит плескаться в речной, озерной или морской воде – это замечательно, но нельзя, чтобы он находился в ней до посинения губ.

Дети часто болеют, и это в большинстве случаев идет на пользу их организму. Ведь в схватках с враждебными внешними факторами крепнет иммунная система. Но лечить любой недуг нужно начинать своевременно и стремиться избавиться от него как можно быстрее.

В противном случае даже банальная простуда, если родители не обращают на нее особого внимания, существенно ослабляет защитные силы организма. Возникает опасная ситуация, когда создаются комфортные условия для активизации возбудителей различных инфекций.

x

http://www.youtube.com/watch?v=MPExASfJqxU

Своевременное лечение цистита у детей, закаливание организма, рациональное питание, витаминотерапия для укрепления иммунитета – лучшая профилактика этого заболевания.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: