Лечение цистита при беременности народными средствами в домашних условиях

Цистит при беременности

 

Цистит при беременности, лечение которого имеет свои особенности в этот период, это заболевание, которое нельзя оставлять без внимания. И что же делать?

Для начала необходимо разобраться, что же такое цистит и как он влияет на организм. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, после чего нарушаются его нормальные функции. Для этого заболевания характерны слабые или сильные боли при мочеиспускании. Моча при этом может иметь специфический запах, быть мутной или даже с кровяными выделениями.

Общие сведения о заболевании

Поскольку цистит это инфекционное заболевание, вероятность заболеть очень высока, особенно во время беременности. В это время женский организм намного слабее, чем у обычного человека. Вынашивание плода само по себе вызывает проблемы со здоровьем. Из-за повышенной нагрузки на позвоночник женщинам бывает тяжело передвигаться. Первые симптомы цистита – боли в спине. Необходимо вовремя обратится к специалисту, который проведет диагностику и назначит лечение.

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря может привести к тяжелым последствиям. Во-первых, беременность будет протекать тяжелее. Во-вторых, это может стать причиной преждевременных родов. Как известно, цистит может появиться на ранних сроках беременности. Поэтому рекомендуется беременным женщинам сделать анализ мочи, чтобы своевременно выявить заболевание.

Каким образом человек приобретает эту болезнь? Происходит это вследствие попадания болезнетворных микроорганизмов в мочевой пузырь. Далее воспаляется сам мочевой пузырь, а также, мочеточники, что вызывает острые и жгучие боли в этой области. У многих беременных женщин проявляется предрасположенность к циститу по причине особенного строения мочеполовой системы. Их состояние здоровья может быть ухудшено из-за того, что плод давит на стенки мочевого пузыря.

Характерные симптомы

Признаки цистита у беременных:

  1. Частые позывы в туалет.
  2. Боли в спине.
  3. Жжение в мочевом пузыре.
  4. Чувство давления внизу живота.
  5. Повышенная температура тела.

При установлении точного диагноза специалист-уролог назначит вам ряд необходимых для сдачи анализов и УЗИ почек и мочевого пузыря. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не ухудшить существующее положение. После назначения врачом нужных вам лекарств, будьте бдительны к вашему организму. Многие препараты могут не подойти вам и повредить вашему ребенку. Если вы почувствуете какие-то изменения в вашем организме, причиняющие вам неприятные ощущения, сразу же прекращайте применять эти лекарства. Лечение цистита у беременных проводится под строгим наблюдением врача. Думайте не только о себе, но и о своем будущем ребенке. Любые проблемы со здоровьем матери негативно влияют на малыша. Плод реагирует на любые изменения в организме матери.

Причины патологии

Причины цистита у беременных могут быть совершенно разными. Как утверждают врачи, это заболевание может появиться у женщин на раннем сроке беременности, потому что организм в этот период времени очень слаб. Женщина может страдать этой проблемой из-за переохлаждения, слабого иммунитета, несвоевременного опорожнения мочевого пузыря (после чего инфекционные бактерии по мочеточникам снова поступают в почки), переутомления.

Как лечить цистит при беременности?

Одним лечением дома тут никак не обойтись, рекомендуется посещение врачей уролога и гинеколога. Многие медики не советуют испытывать на себе народные средства, поскольку исход может оказаться совершенно непредсказуемым.

И если вдруг вы решили полечиться травами, то посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

Различные травы и бабушкины настойки, возможно, и не навредят вашему здоровью, но лечение будет продвигаться намного дольше. А медлить нет времени.

Не забывайте, вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь вашего будущего ребенка, который в скором времени осветит этот мир своей улыбкой.

Если есть такая возможность, желательно лечь в больницу и постоянно находиться под строжайшим наблюдением уролога. Врач вам выпишет антибиотики, ведь именно ими можно победить ту инфекцию, которая нанесла вред вашему мочевому пузырю, вследствие чего возникло воспаление и острые боли в этой области. Но, как известно, антибиотики во время беременности не рекомендуется принимать, потому что они оказывает неблагоприятное влияние на плод ребенка. Антибиотики могут нарушить кишечную микрофлору, может появиться вагинальный дисбактериоз, может развиться молочница, что крайне неприятно и нежелательно во время беременности. Поэтому наблюдение гинеколога крайне необходимо, он подскажет, как вам сохранить правильную микрофлору на фоне гормонального баланса.

Нежелательно откладывать лечение цистита. Сама по себе болезнь не пройдет, и вы от нее не избавитесь. Лучше начать лечение заранее, и таким образом у вас появится возможность побыстрее избавиться от этой проблемы. Но если случилось так, что лечение вы начали на позднем сроке беременности, не отчаивайтесь, лучше поздно, чем никогда. Только вот лечение будет проходить немного тяжелее, ведь опасность развития и появления новых проблем на почве запущенного цистита велика.

Медицина, как и новые технологии, развивается с каждым днем. Специалистами разрабатываются новые антибактериальные препараты. Они предусмотрены специально для воздействия на определенные органы, чтобы было как можно меньше вреда для вашего организма. Данные препараты и поправит здоровье будущей маме и не навредит малышу.

Один из самых приемлемых антибиотиков, которые можно принимать во время лечения цистита при беременности – это Монурал. Его можно найти в любой аптеке вашего города. Он стоит сравнительно недорого. Пригодны также препараты Амоксиклав и Канефрон. Последний можно принимать внутрь в виде капель или таблеток (капсул). Все эти антибиотики хорошо проникают в ваш организм и улучшают работу того органа, который нуждается в лечении. Перед применением обязательно прочтите аннотацию к лекарству, которое вы употребляете. Обратите внимание на побочные действия и на противопоказания.

Лечение цистита при беременности народными средствами

Если вы вдруг решили провести профилактику народным средствами, вот пара советов, которые могут вам помочь:

  1. Отвар (перед применением посоветуйтесь с врачом). Смешать равное количество травы боровой матки, зимолюбки, измельченного листа бадана, листьев брусники, травы лапчатки и сабельника. Затем 2 столовые ложки травы залейте 1 литром очищенной от примесей воды, и довести до кипения. После того, как отвар остыл, пейте по 0,5 стакана отвара каждый раз, как посетите туалет. Это средство эффективно поможет снять воспаление. Пейте больше жидкости.
  2. Облегчить боли можно с помощью сбора. Листья толокнянки – 3 части, цветы василька – 1 часть, корень солодки -1 часть. 1 столовую ложку смеси на 1 стакан воды, настаивать 30 минут. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за 20 минут до еды.
  3. Еще один рецепт. Листья березы – 50 грамм, листья толокнянки – 25 грамм, кукурузные рыльца – 25 грамм, корень солодки -25 грамм. Процедить и принимать по 1/3- 1/2 стакана настоя 3 раза в день.

x

https://www.youtube.com/watch?v=PKrtx0UyBeY

Уважаемый читатель, будьте осторожны со своим здоровьем и со здоровьем вашего будущего ребенка. Диагностику и лечение должен назначать только специалист.




Добавить комментарий: