Лечение цистита народными средствами в домашних условиях (видео)

Цистит: лечение народными средствами

 

Цистит лечение народными средствами всегда считалось методом, по эффективности вполне сопоставимым, а нередко и превосходящим консервативную терапию. Это воспаление, которое возникает вследствие попадания инфекции в мочевой пузырь и встречается, согласно оценке ВОЗ, у 50% женщин.

Циститом болеют не только женщины. Это заболевание встречается и у мужчин, и даже у детей. Но из-за особенностей анатомии женщины подвержены ему чаще: анатомически женский мочеиспускательный канал широкий, открытый для проникновения инфекции.

До 25% женщин переносят это заболевание один-два раза в жизни в острой форме, еще столько же страдают хроническим циститом. Число хронических больных постоянно растет.

Чаще всего возбудителем этого недуга является кишечная палочка. Кроме того, цистит могут спровоцировать такие распространенные инфекции половых органов, как хламидии, грибок. Поэтому при появлении признаков заболевания нужно обратиться не только к урологу, но и к гинекологу.

Но даже при условии проникновения возбудителя в мочевой пузырь болезнь проявляется не всегда, поскольку иммунитет женщины противится этому изо всех сил.

Для развития острой формы цистита должен быть дополнительный провоцирующий фактор – переохлаждение, оперативное вмешательство.

Симптомы цистита

Симптомы цистита очень яркие, и спутать его проявления с чем-либо достаточно сложно. При первых же признаках необходимо срочное обращение к врачу. Особенно важно проводить своевременное лечение молодым девушкам во избежание негативных последствий для репродуктивной системы.

Главными признаками цистита являются:

  • боли в области лобка, мочевого пузыря, промежности;
  • зуд и жжение при мочеиспускании;
  • частое мочеиспускание;
  • дискомфорт, общая слабость и пониженная работоспособность;
  • небольшая гипертермия;
  • выделение крови вместе с мочой.

Чем сильнее воспаление, протекающее в мочеполовой системе, тем сильнее болезненные ощущения и тем чаще позывы к мочеиспусканию. При тяжелых формах пациенты вынуждены посещать туалет каждые 20 минут, причем как днем, так и ночью. Из-за большой концентрации бактерий, клеток эпителия, лейкоцитов моча может быть мутной. В отдельных случаях проявляются признаки острого пиелонефрита (воспаления почечных тканей). Это происходит, если инфекция поднимается по мочеточникам вверх. Другими осложнениями цистита могут стать такие заболевания, как эндометрит, вульвовагинит, аднексит.

Острый цистит всегда сопровождается высокой температурой, характеризуется усилением боли при мочеиспускании и длится от 6 до 8 часов. Хроническая форма протекает постоянно и характеризуется изменением в составе мочи.

Лечим цистит народными средствами: диета и питье

Традиционно цистит лечат комплексом мер: лекарственными средствами и в домашних условиях. Эффективность народных методов в избавлении от этого недуга не вызывает сомнений, поэтому доктора сами часто советуют то или иное народное средство. Особенно хорошо помогают травы, прогревания и прочие методы в случае, если заболевание стало следствием тривиального переохлаждения. После выздоровления рекомендован повторный курс (при остром цистите – через 2-3, при хроническом – через 4-5 месяцев).

Какую бы методику лечения вы ни выбрали, важно соблюдать общие рекомендации:

  • всегда держать низ живота и спину в тепле, чаще опоясывая теплым платком или шалью;
  • придерживаться диеты без острых, соленых, жареных и кислых блюд, способных вызвать раздражение мочевого пузыря;
  • выпивать ежедневно не меньше 3 литров слабого чая, минеральной воды без газа, соков, отваров трав – это поможет выведению вместе с мочой патогенной микрофлоры.

Обильное питье – одно из важнейших условий быстрого выздоровления.

Идеальным напитком при остром цистите является клюквенный сок – это подтверждается и официальной медициной.

Клюква обладает сильными антибактерицидными и противовоспалительными свойствами, поэтому с ее помощью можно вылечить даже тяжелые приступы цистита. Принимать в больших количествах – по 200 мл каждые 30 минут. Поскольку позывы к мочеиспусканию в этот период значительно усилятся, лучше проводить это лечение дома. Сок из клюквы противопоказан больным с заболеваниями ЖКТ.

Народные средства при цистите: прогревание

Важнейшим условием успешного лечения цистита является постоянное нахождение в тепле, исключение любых переохлаждений и различные способы прогревания. Самый простой – отварить несколько картошек «в мундире», очистить, размять (можно вилкой) и поместить в небольшой полиэтиленовый пакет, придав ему плоскую форму. Положить этот компресс на низ живота. Лучше всего делать это на ночь, чтобы после прогревания оставаться под одеялом, в тепле. Обязательно надеть шерстяные носочки. Минимальная продолжительность курса лечения – 5 дней. Чем больше вы проведете таких процедур, тем скорее избавитесь от болезни.

Другой способ прогревания организма – горячие ванны. Добавьте в воду отвары трав:

  • 2 столовых ложки календулы и 2 столовых ложки ромашки залить кипятком и настоять 20 минут, добавить в ванну;
  • капнуть несколько капель мятного, эвкалиптового или любого вашего любимого эфирного масла для запаха.

Принимать ванну в течение 20-30 минут, добавляя по мере остывания горячей воды. Есть много и других трав, которые отлично помогают при цистите. Их используют для пропаривания ног, для приема внутрь, для спринцеваний.

Народные средства лечения цистита: травяные сборы

Травяные сборы можно приобретать в аптеках или заготавливать самостоятельно. Все приведенные ниже рецепты проверены временем и сотни раз доказали свою эффективность.

  1. Залить горсть васильков 300 г кипящей воды, дать постоять. После остывания разделить отвар на 2 равных части. Первую выпить перед сном, а вторую – утром натощак.
  2. Чистотел – сильнодействующее лекарственное растение, которое помогает от многих болезней. Для лечения цистита возьмите свежие листья, порежьте как можно мельче и плотно набейте этой зеленой массой стакан – получится необходимый объем. Переложите измельченный чистотел в марлевый мешочек, а мешочек поместите в 3-х л банку. Затем банку наполните до краев молочной сывороткой (мешочек придется закрепить, чтобы он не всплывал на поверхность , или положить внутрь камешек). Накройте горлышко банки тканью , периодически помешивайте.
  3. Настой нужно выдержать 28 дней, затем процедить сыворотку в другую посуду и поставить в холодильник. Принимать по 50 г 3 раза в день. При расстройстве желудка и других признаках отравления нужно уменьшить дозу.
  4. Семена льна (1 ст. л.) залить стаканом воды, нагреть и кипятить 5 минут. Пить по 1 стакану перед каждым приемом пищи.
  5. Траву тысячелистника измельчить (2 ч.л.) и залить кипящей водой (200 мл). Вскипятить, процедить и настоять 1 час. Оказывает противовоспалительный, вяжущий и кровоостанавливающий эффект.
  6. Заваривать траву зверобоя в течение 15 минут (1 ст. л. на стакан воды). Принимать по 50 г 3 раза в день. Настой сохранять не больше 3 суток. Хорошо помогает при хронической форме цистита.

x

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

При цистите полезны многие фитосредства: листья и ягоды брусники, крапива, петрушка, подорожник, шиповник, мать-и-мачеха. Отвары и настои помогут очищению почек, мочеточника, снимут боль и воспалительный процесс.

Внимание! При заболеваниях сердца обильное питье противопоказано.

Необычные народные методы лечения цистита

Цистит – это воспалительное заболевание, а способов лечения различных воспалений в арсенале народной медицины накоплено огромное количество.

Иногда среди них встречаются достаточно необычные методики, но о каждой из них вы найдете массу положительных отзывов.

  1. Каменное масло. Его раствор (3 г на 200 мл теплой кипяченой воды) помогает справиться с воспалением и поднимает иммунитет. Принимать внутрь или делать компресс на низ живота.
  2. Особый сбор. 50 г красного вина и столько же можжевеловых ягод, 20 г листьев березы, семян петрушки, корня любистка залить 250 г воды и оставить на 5-6 ч. Затем прокипятить все в течение 20 минут, охладить, процедить, принимать по 50 г 4 раз в сутки. Прекрасное средство при болезнях мочеполовой системы.
  3. Озокерит (нефтяное вещество с текстурой воска). Подогреть на водяной бане до 50°C. Кистью аккуратно нанести на низ живота. Следующие слои можно наносить более горячими – до 60°C. Сверху накрыть бумагой и укутать одеялом. В среднем проводят 10-15 процедур на один курс лечения.

x

https://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

А самый простой, но очень эффективный метод, который рекомендует народная медицина, это горячие ванны для ног из молока. Особенно помогают в случаях, когда цистит возник от переохлаждения. Вскипятите 3 литра молока. Один литр вылейте в таз, дайте остыть и опустите ноги в молоко. Укутайте нижнюю часть тела – от пояса до лодыжек – теплым одеялом. Подливайте оставшееся молоко по мере остывания. После процедуры его можно поставить в холодильник, а затем использовать еще несколько раз.




Добавить комментарий: