Лечение цистита гомеопатией

Лечение цистита гомеопатией

 

При такой проблеме, как цистит, гомеопатия может помочь. Считается, что цистит – это удел женщин, хотя мужчины тоже страдают от этого заболевания, но значительно реже. К симптомам цистита можно отнести боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет, болевые ощущения внизу живота и т.д.

Почему цистит считают «женской» болезнью?

Цистит чаще наблюдается у женщин потому, что это связано с физиологическим строением мочеполовой системы женщины. По своей природе мочевыводящие пути стерильны, они не предназначены для борьбы с микроорганизмами, поэтому бактерии, попав на слизистую этих органов, начинают активно расти. У женщин же мочевыводящий канал короткий и широкий, в отличие от мужского, поэтому микробам легче проникнуть туда. К тому же способствует попаданию инфекции в мочевыводящие пути близкое расположение влагалища и анального отверстия. Если обратиться к статистике, то 40 % женщин хотя бы раз в жизни болели циститом.

Причины патологии

Часто причины возникновения кажутся безобидными и не заслуживающими внимания, и только после того, как появляются последствия, женщина ощущает важность каждого своего действия. К основным причинам можно отнести:

  1. Активные половые связи.
  2. Богатство пищевого рациона острыми продуктами и напитками, которые могут раздражать слизистую мочевого пузыря. Например, к этому приводит большое количество кофе, газировок, спиртного и даже крепкий чай. При этом человек выпивает мало воды.
  3. Инфекционные болезни.
  4. Недавно перенесенные болезни, а также хронические заболевания.

Симптомы заболевания

Цистит может протекать по-разному, бывает несколько видов этого заболевания:

  1. Первичный и вторичный цистит.
  2. Острый и хронический.
  3. Инфекционный и неинфекционный.

Вторичный цистит может возникнуть на фоне других болезней мочевыводящей системы, например, при наличии камней или опухоли. Так как симптоматика заболевания ярко выражена, дополнительных обследований не требуется: если вы решили сдать общий анализ мочи или крови, то они покажут наличие воспаления.

К основным симптомам цистита относятся:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию, при этом моча отделяется маленькими порциями, боль присутствует постоянно.
  2. После мочеиспускания остается ощущение, что в мочевом пузыре осталась небольшая порция мочи.
  3. Частое недержание, особенно при желании сходить в туалет.
  4. Небольшое повышение температуры.
  5. Моча бывает красноватого оттенка из-за наличия в ней капелек крови.

Лечение цистита гомеопатией

Если вы не хотите применять таблетки и медикаменты от цистита, то альтернативным методом лечения может быть гомеопатия. Гомеопатические препараты практически безвредны, они не вызывают аллергических реакций, их спокойно можно давать детям и принимать во время беременности, а эффективность этих средств ничуть не меньше медикаментозных.

Лучшим вариантом лечения цистита при беременности является гомеопатия, так как в это время противопоказаны многие лекарственные препараты в особенности антибиотики.

x

http://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Такие средства благотворно действуют на весь организм, так как направлены на устранение не только конкретной проблемы, но на лечение всего содержимого человека.

Нижеперечисленные препараты также направлены на лечение всего организма. Они не вызывают побочных реакций и не грозят передозировкой.

Гомеопатические препараты при цистите

Следующие препараты зарекомендовали себя с положительной стороны.

  1. Aconitum (Аконитум). Принимается это лекарство при внезапно начавшемся цистите, который сопровождается повышением температуры и лихорадочным состоянием, возникновением жгучей боли у основания мочевого пузыря с постоянным желанием сходить в туалет. При плохом ночном сне сопровождающимся беспокойством. Перед началом мочеиспускания появляется страх, моча отделяется маленькими порциями красноватого оттенка, из-за такого состояния появляется боль.
  2. Apis (Апис). Применяется при зловонной моче, когда невозможно терпеть при первых позывах к мочеиспусканию.
  3. Argentum nitricum (Аргентум нитрикум). Воспаление носит хронический характер с постоянными рецидивами. Боль появляется в середине мочеиспускательного канала. Затруднение мочеиспускания, при этом происходит натуживание, хотя после ослабления моча отделяется самостоятельно. Ощущение, что моча вышла не вся и в уретре имеется еще ее небольшое количество. Ночью и днем ощущается недержание, хотя моча отходит порциями. В моче есть белок и красноватый осадок.
  4. Arnica (Арника). При цистите, возникшем из-за травм – например после хирургического вмешательства, использования катетера, сдавливания мочевого пузыря, при мочекаменной болезни. Данный препарат действенен и при недержании после операции на предстательной железе. При неприятно пахнущей моче.
  5. Belladonna (Белладонна). Применяется при внезапном начале заболевания, с лихорадкой и высокой температурой. Если моча имеет красный осадок. Когда моча постоянно меняется, от прозрачно белой, до ярко желтой, или красноватой с примесями слизи. Когда боли появляются в пояснице, отдают в почки и дальше к мочеиспускательному каналу, имея при этом режущий характер. Если при мочеотделении появляется жгучая боль, которая отдает во все стороны.
  6. Cantharis (Кантарис). При сильных болях, когда позывы есть, а моча отходит медленно; когда боль присутствует постоянно – и если человек не ходит в туалет, и во время мочеиспускания, и после. Боль в мочеиспускательном канале, отдающая в спину. Ощущение, что постоянно хочется в туалет, в моче наблюдаются примеси гноя. Моча отходит каплями, в ней наблюдаются примеси белка, гноя, иногда крови, моча мутная по консистенции. Ощущение жажды, но пить не хочется; иногда жажда кажется неутолимой. Боли настолько сильные, что невозможно найти себе места, при мочеиспускании тоже ощущается жгучая боль, отчего, несмотря на позывы, появляется страх при мочеиспускании.
  7. Capsicum (Капсикум). Ощущается жжение при отделении мочи.
  8. Causticum (Каустикум). Моча отделяется с перерывами, при этом у человека наблюдается повышенная слабость. При мочеиспускании ощущается жжение. В старческом возрасте – невозможность сдержать позывы.
  9. Chimaphila (Химафила). Позывы к мочеиспусканию протекают с болью, во время мочеиспускания чувствуется жгучая боль в области мочевого пузыря. Чувствуется нагрузка и давление на почки. Чтобы сходить в туалет, человеку приходится широко расставлять ноги, наклоняться вперед и производить потуги. В моче имеется слизь, которая тянется, при этом мочи выходит очень мало.
  10. Colocynthis (Колоцинтис). Позывы сопровождаются спазмами. Боль постоянная, при сгибании тела она становится менее интенсивной. Моча красная. Позывы частые, при этом мочи мало. Выделения в моче слизистой консистенции. Происходят нервные срывы по этому поводу.
  11. Cina (Цина). Моча густоватая, как парное молоко.
  12. Opium (Опиум). Нарушение в мочевыводящей системе молодых первородящих женщин.
  13. Natrium muriaticum (Натриум муриатикум). Цистит хронического течения в период рецидивов. Человек не может мочиться в присутствии посторонних. Хотя это и не принято, но такой момент характеризует психологический аспект проблемы. При мочеиспускании появляется жгучая боль.

x

http://www.youtube.com/watch?v=oiiFMLYyCzM

Если у вас есть подозрения на цистит, не пытайтесь вылечить его самостоятельно, не запускайте болезнь. Как показывает практика, больные циститом быстро восстанавливаются без каких бы то ни было последствий. Но это в том случае, если цистит относится к первичным заболеваниям.




Добавить комментарий: