Клюква при цистите: как принимать, рецепты (видео)

Клюква при цистите

 

Видео

Для лечения цистита используется множество лекарств и средств народной медицины. Сегодня поговорим о таком средстве, как клюква при цистите.

Клюква очень популярна. Из нее делают различные напитки и используют в качестве начинки для выпечки. Приверженцы здорового образа жизни знают о пользе клюквы и никогда не упускают возможность выпить стаканчик клюквенного морса – не только полезного, но и очень вкусного. Но многие люди не знают о полезных свойствах этой ягоды. Употребление клюквы, например, является прекрасной профилактикой раковых заболеваний. А еще клюква – вспомогательное лечебное средство при цистите.

Немного о проблеме

Цистит – это воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Заболевание является одним из самых распространенных среди воспалений мочеполовых органов. Примерно 20-25% женщин сталкиваются с циститом, а 10% страдают от хронической формы воспаления. Среди мужчин болеют всего 0,5%.

Заболевание чаще всего появляется из-за кишечной палочки и аналогичных бактерий. Оно существенно сказывается на жизни человека. Учащается мочеиспускание, появляются боль и кровяные выделения. Возникает при этом ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. В более тяжелых случаях возможны тошнота и рвота.

Диагностика цистита проводится с помощью анализов. Среди них:

  • общий анализ мочи;
  • бактериологический посев мочи;
  • диагностика основных инфекций;
  • исследование микрофлоры влагалища;
  • УЗИ;
  • цистоскопия;
  • биопсия.

Выявляются вид цистита и причины его возникновения. Различают первичный и вторичный, острый и хронический, инфекционный и неинфекционный виды. Назначается соответствующее лечение. Весь процесс контролируют два врача – уролог и гинеколог. Лечение заключается в приеме антибиотиков, использовании местных препаратов, физиопроцедурах. Назначаются питьевой режим, диета и лечебная физкультура.

Больному необходимо соблюдать постельный режим, выпивать не менее 1,5 л воды в день. При этом кофе, пиво, алкогольные напитки и сигареты исключаются.В рационе нужно отказаться от пряностей, консервов, маринадов. Фрукты, овощи и молочные продукты приветствуются.

Посещать сауну или баню в период лечения не стоит. Подмываться нужно теплой водой, используя специальные средства для интимной гигиены. Из лекарств назначают Но-шпу – от боли, Монурал, Нолицин или Бисептол – в качестве антибиотиков.

Традиционное лечение часто сочетают с народными средствами. Мочегонное действие оказывают отвары трав – ромашки, зверобоя, подорожника. Отвары можно добавлять в ванну. Очень полезны прогревания с использованием поваренной соли. Ее нужно прокалить на сковороде, насыпать в мешочек и положить на низ живота. Но температура должна быть приятной для больного.

Чтобы защититься от недуга, соблюдайте интимную гигиену. Так, при сидячей работе делайте перерыв каждый час. Употребляйте не менее 2 л жидкости в день, регулярно опорожняйте мочевой пузырь.

Старайтесь не допускать стресса и переохлаждения. Регулярно сдавайте анализы на инфекции. Ограничьте потребление острой, соленой, пряной, жареной пищи.

Польза ягоды клюквы

Клюква – очень известная и доступная ягода. Она используется при лечении многих заболеваний как тонизирующее и укрепляющее средство. Клюква объединяет в себе множество полезных веществ. Это, например, бензойная кислота, которая обладает противомикробным действием. Тритерпеноиды славятся противовоспалительными свойствами, а пектиновые вещества помогают в детоксикации. Танины или фенольные соединения препятствуют воздействию патогенных микроорганизмов. Флавониды улучшают эластичность кровеносных сосудов. Говорить о пользе таких минеральных веществ, как калий, натрий, фосфор, и о пользе микроэлементов (алюминия, железа, марганца, цинка) не приходится. Также в клюкве есть глюкоза, сахароза и фруктоза, витамины B1, B2, B5, B6, K1.

Клюква – цветковое растение, это стелющиеся вечнозеленые кустарники. Растет она в Северном полушарии в болотистых местностях. Все ягоды съедобны и активно используются в кулинарии.Чаще всего они применяются при приготовлении морсов, соков, квасов и т. д. Ягоды очень сочные, имеют кислый вкус. Листья могут употреблять для заваривания чая. Клюква – “круглогодичное” растение, ее можно хранить в свежем виде в деревянных бочках, наполненных водой. Помимо цистита, ягоды используются при лечении ревматизма, авитаминоза и как противоцинготное средство.

Ягода клюквы состоит из воды на 90%, а возраст некоторых ее кустов составляет более 100 лет. Первый консервированный клюквенный соус создали уже в 1912 году.

Не стоит излишне рассчитывать на клюкву как на единственный способ лечения. Есть много научных работ, где приведены доказательства, что клюква не может быть лекарством.

Однако большое количество бензойной кислоты придает ягоде противовоспалительный и антибактериальный эффект. Благодаря этому популярность клюквы так выросла, что стали даже выпускать экстракт в таблетках – одно драже соответствует трем литрам сока.

В борьбе с циститом клюква может быть отличным вспомогательным средством. Уничтожить бактерии могут только антибиотики, но свойства ягоды помогут справиться с болезнью быстрее. Самую большую пользу клюквенный морс принесет женщинам с диагнозом хронический цистит. При малейших признаках рецидива следует принимать его в максимальных количествах.

Суть полезности клюквы при цистите состоит во множестве кислот, которые содержатся в ягодах. Цистит – это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Жить и размножаться они могут только в определенной щелочной среде. Кислоты клюквы изменяют кислотно-щелочной баланс и тем самым вызывают постепенную гибель бактерий. Поэтому при регулярном употреблении клюквенного морса можно не опасаться цистита вовсе – бактерии не смогут выжить в организме. Или можно, например, съедать 2-4 ст. л. клюквы каждый день. Не всем нравится естественный кисловатый вкус клюквы, но ее можно перетереть с сахаром, приготовить морс или кисель.

Самым полезным считается клюквенный морс при цистите, приготовленный самостоятельно.

Его можно приготовить из мороженых или свежих ягод. Если ягода замороженная, ее необходимо разморозить. Рецепт морса очень прост. Так, ягоду необходимо пропустить через соковыжималку, залить 2 л воды, добавить сахар и довести до кипения. Свежие ягоды разминают до состояния каши, выжимают сок через марлю, добавляют сахар и кипяченую воду. Сок из свежих ягод делается аналогично, но вода при этом не добавляется. При цистите нужно выпивать по два стакана напитка ежедневно.

x

http://www.youtube.com/watch?v=drrWaujox2o

Однако в некоторых случаях клюква противопоказана. Поэтому перед употреблением важно проконсультироваться с врачом. Болезни желудочно-кишечного тракта, мочекаменная болезнь, подагра – поводы отказаться от клюквы. Не рекомендуются клюква кормящим матерям, малышам младше трех лет. Пить морс натощак не следует. Чтобы сохранить здоровую зубную эмаль, прополощите рот после приема.

В борьбе с циститом вы можете включить в свой рацион, помимо клюквы, сельдерей, петрушку, арбуз, березовый сок, настой шиповника. Дополнительно можно принимать цистон и фурадонин.

Помощь ягоды при иных недугах

Точно не известно, каков вклад клюквы в борьбу с циститом. Многие ученые доказали, что при первичном цистите эта ягода не окажет положительного эффекта. Но, согласно некоторым данным, при хронической форме клюква помочь способна. Точно определить ее вклад не удалось.

x

http://www.youtube.com/watch?v=UYNq8_DLka0

Однако польза клюквы не ограничивается лечением цистита. Ее следует употреблять в период особого напряжения – так, она может помочь и школьникам на экзаменах, и тяжело работающим взрослым. Клюква может помочь и при похудении – она помогает организму избавляться от шлаков, налаживает работу пищеварительного тракта. Клюквенные напитки – это профилактика от болезней мочевой системы и атеросклероза. Кроме того, они поддерживают стабильное состояние больных сахарным диабетом, гипертонией и ревматизмом.

Включить клюкву в свой рацион стоит. И необязательно в целях профилактики или лечения какой-то определенной болезни, ведь клюква – просто очень полезный и вкусный продукт!

Загрузить ещё




Добавить комментарий: