Какой врач лечит цистит

Заболевание цистит: какой врач лечит этот недуг у женщин?

 

Если имеется подозрение на цистит, какой врач лечит у женщин этот недуг и что делать становится очень актуальным вопросом. И если при цистите у мужчин необходимо однозначно идти к урологу, то у женщин не все так однозначно и обращаться нужно сразу к нескольким специалистам.

Цистит у женщин: суть проблемы

Цистит у женщин – это болезнь инфекционно-воспалительного характера, при которой поражаются слизистые оболочки мочевого пузыря. В большинстве случаев этот недуг является урологической проблемой, но в некоторых случаях воспалительный процесс имеет отношение к гинекологии.

Заболевание возникает вследствие воздействия стафилококка, кишечной палочки, стрептококка, протея или других бактерий – каждая из них является потенциальным возбудителем. Нередко в качестве возбудителя выступают и грамотрицательные микроорганизмы, которые могут попасть в мочевой пузырь при хирургическом или инструментальном вмешательстве, установке катетера.

Однако не только болезнетворные бактерии могут спровоцировать воспаление. Трихомонады, микоплазмы, хламидии, вирусы и грибки – все эти организмы тоже могут вызвать цистит.

Заболеванию подвержены мужчины, женщины разного возраста и даже дети. Однако в силу строения мочеполовой системы, наиболее всех подвержены развитию недуга именно женщины.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Врачи указывают на некоторые характерные симптомы, которые сопровождают данное заболевание. К ним относятся:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию. Это существенно ухудшает качество жизни человека, поскольку позывы возникают каждые 15 минут и даже чаще. При этом сам акт мочеиспускания сопровождается дискомфортными и болезненными ощущениями, например жжением. У женщин часто диагностируется дизурия, то есть состояние, при котором акт мочеиспускания затруднен и вызывает настолько дискомфортные ощущения, что становится просто непереносимым.
  2. Бесконтрольность акта мочеиспускания. Если запустить болезнь, начинаются проблемы с контролем процесса опорожнения мочевого пузыря. Иными словами, начинается недержание мочи.
  3. Специфический внешний вид мочи. Моча мутная, может неприятно пахнуть. Это является признаком того, что состояние запущено. В некоторых случаях моча может иметь примеси крови, что является очень серьезным и плохим признаком.
  4. Болезненные ощущения. Область их локализации – над лобком. Этот симптом характерен при цистите у женщин. Болезненность проявляется независимо от мочеиспускания. В некоторых случаях болезненные ощущения могут локализоваться в пояснице.
  5. Сопутствующие симптомы. У некоторых больных может повыситься температура тела, начаться тошнота или рвота.

Если женщина отмечает у себя несколько симптомов из перечисленных, обязательно нужно обратиться к врачу. Надеяться, что болезнь пройдет сама, не стоит, поскольку цистит может только прогрессировать. Если его не лечить, можно запустить состояние так, что потребуется хирургическое вмешательство.

Причины цистита у женщин

Существует ряд причин, по которым может начаться воспалительный процесс в мочевом пузыре у женщин. Среди наиболее распространенных из них врачи отмечают следующие:

  • нарушение микрофлоры влагалища;
  • инфекционные заболевания половой сферы;
  • переохлаждение;
  • аллергия;
  • интоксикация;
  • застойные явления в мочевом пузыре, в частности застой мочи;
  • пренебрежение правилами личной гигиены;
  • дефицит витаминов;
  • нерациональное питание;
  • гормональный дисбаланс;
  • период беременности;
  • хирургическое вмешательство, в частности при болезнях шейки матки, мочевыводящих путей.

Стоит отметить, что существует 2 пути проникновения инфекции в полость мочевого пузыря:

  • через канал мочеиспускания, как случается при половых инфекциях;
  • по мочеточникам с кровью из почек.

При диагностике и лечении цистита очень важно выявить причину, которая спровоцировала развитие недуга, ведь именно от этого во многом зависит схема лечения.

x

https://www.youtube.com/watch?v=PeIhZ2l6M00

Диагностика заболевания

При подозрении на цистит в первую очередь нужно понимать, к какому врачу идти с жалобами. Какой врач лечит цистит? Самое правильное – это обратиться к терапевту. Именно этот врач, имеющий широкую специализацию, на основании жалоб пациентки направляет ее к узкопрофильному специалисту. Проблемами мочеполовой системы занимается уролог. Этот врач лечит всех пациентов с циститом, независимо от половой принадлежности.

Однако, если мужчинам достаточно визита только к урологу, то женщинам необходимо проконсультироваться и с гинекологом.

Конечно, последний не лечит цистит, но поскольку у многих женщин причина цистита кроется в половых инфекциях, то обращение к гинекологу оправдано и целесообразно.

Чтобы поставить окончательный диагноз и выявить причину недуга, женщину направляют на комплексное обследование. Как правило, назначают следующие процедуры:

  1. Анализ крови (общий). Цель – подтверждение воспалительного процесса. Наличие цистита как такового этот анализ не выявляет.
  2. Анализ мочи (общий). Это самый информативный анализ. При этом важную роль играет уровень лейкоцитов (он повышается), наличие эритроцитов, а также внешний вид урины, ее запах.
  3. Посев мочи. Еще один метод лабораторного исследования, который дает информацию о текущем составе мочи.
  4. Анализ мочи по методу Нечипоренко. Он заключается в том, что для анализа берут среднюю порцию урины. Этот анализ проводят в том случае, если при общем анализе мочи были выявлены отклонения. Цель – оценка состояния органов мочеполовой системы.
  5. Экспресс-тест. Этот метод подразумевает применение специальных полосок. Цель – выявление нитритов в моче, определение уровня белка и лейкоцитов.
  6. Аппаратная диагностика. В частности, женщину направляют на ультразвуковое исследование. В некоторых случаях может быть назначена цистоскопия.

Только на основании полученных в ходе исследований данных врач ставит окончательный диагноз и составляет схему лечения.

Лечение цистита у женщин

Схему лечения назначает уролог. Она зависит от многих факторов – состояние пациента, степени тяжести протекания заболевания, запущенности и др. Лечение может включать следующие терапевтические мероприятия:

  1. 1Медикаментозная терапия. Если недуг причиняет женщине дискомфорт, могут быть назначены антибактериальные препараты (чаще всего пенициллинового ряда) и сульфаниламиды. Эти группы препаратов имеют широкий спектр действия, поэтому врач может назначить их даже до проведения анализов. Как только будут получены результаты лабораторных и других исследований, врач при необходимости может откорректировать назначенные лекарства.
  2. Обезболивающая терапия. Врач может назначить, например, «Монурал», «Седурал».
  3. Воздействие теплом. Оно может быть сухим (например, при помощи грелки) или в виде теплых ванн и компрессов. Такие мероприятия лишь облегчают состояние больного, но их ни в коей мере нельзя расценивать как терапевтические.
  4. Питьевой режим. Необходимо пить как можно больше жидкости – воды, чая, морсов, отваров из клюквы, брусники или хвоща и др. Это способствует активному вымыванию из мочевого пузыря патогенных микроорганизмов.
  5. Режим питания. Нужно исключить соленую, острую, жирную, жареную пищу, любые алкогольные напитки. А вот клюква в любом виде очень полезна.
  6. Режим дня. Обязателен постельный режим и покой.
  7. Половая жизнь. На все время лечения категорически запрещены сексуальные контакты.
  8. Личная гигиена. Крайне важно соблюдать интимную гигиену, причем не только во время лечения, но и после него.

Кроме того, параллельно с лечением цистита очень важно восстановить микрофлору влагалища. Для этого женщине назначают препараты, содержащие живые полезные бактерии. Вот почему очень часто цистит у женщин лечат комплексно, подключая не только уролога, но и гинеколога.

x

https://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Если женщина выполняет все рекомендации врача, курс лечения не превысит 5 дней. После терапии самое главное – это профилактика. Она включает в себя такие меры, как:

  • не переохлаждаться, одеваться по погоде;
  • иметь постоянного сексуального партнера;
  • рационально питаться.

Крайне важно полностью вылечить цистит, а не только устранить симптомы. В противном случае болезнь может перейти в хроническую форму, избавиться от которой крайне сложно.




Добавить комментарий: