Геморрагический цистит и его лечение народными средствами и медикаментами (видео)

Геморрагический цистит: лечение

 

При воспалении мочевого пузыря (точнее, его оболочки) возникает геморрагический цистит, лечение которого является достаточно сложным процессом. Во время воспаления, как правило, происходит выделение крови после мочеиспускания, а также окрашивание всей мочи, выделяемой при походе в туалет.

Чаще всего данному заболеванию подвержены мужчины зрелого возраста, страдающие не менее тяжелым заболеванием – аденомой простаты.

Геморрагический цистит в острой форме

У человека, чья иммунная система нарушена, заболевание вызывает цитомегаловирус, полиомавирус и аденовирус. Когда заболевание приобретает острую форму, цвет мочи становится светло-розовым, мутным и появляется неприятный запах. В это же время при мочеиспускании у больного может происходить даже выделение кровяных сгустков.

При длительном течении заболевания кровопотеря бывает настолько большой, что порой вызывает анемию. В данном случае в крови можно наблюдать снижение гемоглобина, эритроцитов и кислорода.

Последствия заболевания, если оно наблюдается в острой форме, могут быть весьма серьезными: есть риск перекрытия мочеиспускательного канала кровяным сгустком.

Причины возникновения и симптоматика геморрагического цистита

Основными причинами появления заболевания считаются:

  • сужение просвета уретры по причине воспаления;
  • присутствие в канале инородных предметов;
  • несвоевременное опустошение пузыря;
  • новообразования в уретре либо пузыре;
  • плохая гигиена интимной зоны;
  • нарушения в иммунной системе;
  • употребление цитостатических препаратов и лучевая терапия;
  • вирусы и грибки с бактериями.

В отличие от цистита обычного геморрагический протекает с кровяными выделениями при мочеиспускании. Кроме того, присутствуют:

  1. Учащенные мочеиспускания, сопровождающиеся болью, причем не только днем, но и ночью.
  2. Постоянные позывы, не заканчивающиеся мочеиспусканием.
  3. Режущие боли к концу мочеиспускания и неприятные ощущения в нижней части живота.
  4. Плохое самочувствие, выражающееся в виде высокой температуры, сопровождающейся ознобом со слабостью.

При несвоевременно начатом лечении болезнь переходит в хроническую форму. В данном случае проявления заболевания начинают сглаживаться, и у больного остается только кровь в моче.

Диагностика и лечение

Для диагностики данного заболевания используют следующие методы:

  • УЗИ тазовой области;
  • рентген;
  • анализ мочи и крови;
  • цистоскопия.

Главное, о чем следует помнить – не нужно пренебрегать причинами и проявлениями нарушения, поскольку заболевание довольно плохо поддается лечению. Если его запустить, могут возникнуть осложнения, приводящие заболевание к хронической форме.

Одним из самых тяжелых последствий острого геморрагического цистита считается закупорка мочевого пузыря сгустком из крови, что, в свою очередь, приводит к задержке мочи и, следовательно, растягиванию стенок самого пузыря.

Кроме того, возможно и заражение крови, поскольку бактерии, которые попадают в пораженные инфекцией сосуды, продолжают распространять бактерии дальше по организму.

Нередко следствием заболевания становится пиелонефрит. Для того, чтобы лечение было эффективным, требуется выявить причины возникновения заболевания.

Лечение в таком случае заключается в следующем:

  • прием антибиотиков;
  • употребление большого количества воды;
  • сосудоукрепляющая терапия;
  • диета;
  • фитотерапия.

Лекарственные препараты прописываются либо перорально, либо внутривенно. Это зависит от назначения лечащего врача. Большое количество специалистов рекомендует пациентам принимать средства, в основе которых присутствуют только натуральные компоненты (канефрон, фитолизин). Что в данном случае не стоит делать, так это принимать согревающие ванны.

Для улучшения состояния больного часто используется промывание пузыря с помощью физраствора. Это позволяет добиться растворения сгустков крови, находящихся в мочевом канале, предупреждая закупорку.

Хроническая форма болезни

Если причина цистита не устранена вовремя, заболевание чаще всего переходит в хроническую форму и периодически начинает напоминать о себе.

Такой исход возможен и при неправильном подходе в лечении. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда больной начинает самостоятельно принимать какие-либо препараты, не посоветовавшись с врачом. Для того, чтобы лечение было успешным, необходимо осуществлять постоянный контроль над чувствительностью возбудителей к антибиотикам, которые прописываются только после получения результатов анализов.

Цистит с кровью может протекать двухфазово, то есть заболевание то проявляет себя, то затихает на некоторое время.

x

https://www.youtube.com/watch?v=aViOsAlPaRQ

В зависимости от стадии меняется и симптоматика. В момент обострения симптомы схожи с хронической формой болезни, но они менее выраженные.

Во время затихания симптоматика может полностью исчезнуть, оставляя только частые позывы к мочеиспусканию. О возникновении хронического нарушения можно говорить в том случае, если признаки цистита появляются чаще, чем раз в 6 месяцев.

Ни в коем случае не нужно самостоятельно решать проблему, поскольку для лечения хронического геморрагического цистита требуется обследование; следовательно, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Каковы причины и признаки болезни

Чаще всего причиной появления этой формы заболевания становятся вирусы, но в некоторых случаях виновниками способны стать грибки и болезнетворные бактерии. Нередко заболевание могут спровоцировать прием лекарственных препаратов и лучевая терапия.

Развитию заболевания способствуют следующие факторы:

  • плохой отток мочи;
  • воздержание от похода в туалет;
  • повреждение мочеиспускательного канала инородным телом, попавшим в него и вызвавшим воспаление уретры;
  • рак пузыря;
  • слабая иммунная система;
  • плохая гигиена;
  • беременность, послеродовой период, климакс.

Хроническая форма болезни отличается от острой тем, что в первом случае отсутствуют боли при мочеиспускании, однако сохраняется учащенность.

Появление в моче крови (постоянное), как правило, вызывает анемию, проявляющуюся в головокружении, болях в области сердца, слабости, одышке, бледности кожного покрова и ухудшении состояния волос с ногтями.

Лечение хронического геморрагического цистита

Предупредить переход заболевания в хроническую стадию возможно только при своевременно начатом лечении. Лекарственные средства должны назначаться исключительно врачом. Самолечение в данном случае недопустимо, поэтому не стоит подбирать лекарства, не посоветовавшись со специалистом.

Для назначения лечения больной должен пройти обследование с целью выяснения природы появления воспаления. Диагноз ставится с учетом жалоб больного и результатов полученных анализов мочи.

В некоторых случаях врач может назначить и дополнительные мероприятия, такие как цистоскопия, бакпосев мочи, УЗИ таза и биопсию.

Помимо лекарственных препаратов, которые назначаются больному, врачом прописывается также питьевой режим и специальная диета.

Для того, чтобы устранить боль, назначается прием спазмалитиков и анальгетиков. Лечение должно быть комплексным и включать в себя:

  1. Прием антибиотиков.
  2. Ванны с отварами из трав.
  3. Средства народной медицины.
  4. Диету.

В зависимости о тяжести заболевания врач принимает решение о том, где будет происходить лечение больного – в домашних условиях либо в больнице. Это во многом зависит от формы, а также степени запущенности заболевания.

Народные методы лечения геморрагического цистита

В народной медицине, как и в традиционной, используются средства мочегонного действия, противовоспалительного и укрепляющего:

  1. Мука из укропа (семян). Для ее приготовления необходимо залить 1 ч. л. семян водой (1 ст.) и оставить настаиваться 2 часа. Пить такой отвар нужно утром, предварительно хорошо перемешав.
  2. Настой тысячелистника. Нарезанный тысячелистник (2 ч. Л.) заливают стаканом воды и оставляют на час. После этого настой процеживается и употребляется маленькими порциями в течение всего дня.

x

https://www.youtube.com/watch?v=XK1Ap2HKMHE

Что касается укропа, его используют для лечения многих заболеваний, связанных с органами мочевыделительной системы.




Добавить комментарий: