Цистит у мужчин: причины, симптомы и лечение, лекарства, профилактика (видео)

Цистит у мужчин

 

Видео

Цистит у мужчин, это воспалительный процесс, который возникает в мочевыводящих путях. Он нарушает функции мочевого пузыря и поражает его слизистую оболочку. Проявления, которые характерны для данного заболевания, могут иметь вид болезненных мочеиспусканий, а также неприятных ощущений в надлобковой части. В моче при этом возникают патологические примеси. Для того чтобы устранить такую неприятную болезнь, необходимы своевременная диагностика и правильное лечение.

По каким причинам возникает цистит?

Итак, причины цистита у мужчин могут быть разнообразными, но при этом следует заметить, что его распространенность среди сильного пола гораздо ниже, чем у женщин. Чаще всего в урологии это заболевание встречается у мужчин, которым уже за 40. Такая болезнь для них является не типичной из-за особенностей строения их уретры.

Цистит может быть острым либо хроническим. Острый мужской цистит может относиться к инфекционному генезу, который может быть вызван химическими, токсическими, термическими, лекарственными и алиментарными факторами. Что касается хронического заболевания, то оно чаще всего имеет инфекционный, паразитарный или же посттравматический характер.

Наиболее часто встречается вторично-хроническая патология, которая, в свою очередь, развивается на фоне урологического нарушения пузырной (внепузырной) локализации.

Если говорить о степени распространенности самого воспаления непосредственно в мочевом пузыре, то она может быть шеечной, диффузной и очаговой. Кроме того, учитывая некоторые факторы и особенности мужского организма, такое заболевание может иметь различные формы. Заболевание может быть катаральным, фибринозным, гангренозным, кистозным, язвенным.

Что касается непосредственно самих причин болезни, то здесь в основе находится урологическая проблема, к которой, как правило, относится так называемая инфравезикальная обструкция, и застой мочи. Встречаются и механические препятствия, которые стоят на пути оттока мочи. Такие препятствия создаются за счет инородных тел, опухолей, камней, находящихся в мочевом пузыре, дивертикул, аденом (предстательной железы) и по некоторым другим причинам. Цистит у мальчиков довольно часто сопровождает фимоз, при котором сужается крайняя плоть, а в мочевом пузыре происходит нейрогенная дисфункция.

Что касается инфекционного цистита, то у мужской части населения он развивается в виде уретрита, и таких заболеваний, как простатит, везикулит, орхит и эпидидимит. При этом возбудителями заболевания являются, как и у женщин, чаще всего, бактерии неспецифического характера. Встречаются и некоторые другие бактерии, в частности, палочка синегнойная.

В свою очередь, специфический цистит может быть вызван микоплазмой, гонококком или хламидиями.

Кроме того, следует заметить, что инфекционное заболевание развивается в виде нисходящего пути, лимфогенного, прямого и гематогенного. В первом случае возбудитель, который проник в организм, проникает к мочевому пузырю, куда собственно может попасть как из уретры, так и из яичка или предстательной железы, придатков. А вот во время нисходящего пути часто наблюдается туберкулез почек, пионефроз или пиелонефрит. Гематогенное проникновение осуществляется через отдельные гнойные очаги, если уже имеются тонзиллит, пульпит, гайморит и другие заболевания.

Существует достаточно большое количество факторов, которые способствуют развитию данного заболевания. Это относится к сахарному диабету, трансуретральным операциям, травмам позвоночника. Такая болезнь может произойти и на фоне частых стрессов, при переохлаждении, из-за такой вредной привычки, как злоупотребление алкогольными напитками, при постоянном употреблении острых блюд.

В виде каких симптомов проявляется цистит?

Ведущие симптомы цистита у мужчин, которые относятся к острой форме недуга, заключаются в частом мочеиспускании (этот процесс может при этом проходить затруднительно и болезненно), императивных позывах, терминальной гематурии, а моча в это время может быть мутной. Могут присутствовать и сопутствующие признаки цистита у мужчин. Чаще всего они имеют вид ознобов или лихорадки, снижения трудоспособности.

Итак, если говорить более конкретно о неутешительных симптомах, то, например, болевые ощущения, как правило, дают о себе знать как во время начальной, так и во время конечной стадии. Все это происходит в сопутствии с резью и жжением в области уретры. В некоторых случаях больные испытывают неприятные, порой болезненные ощущения в надлобковом участке, в паху и половых органах.

К тому же во время этого уменьшается и объем разового мочеиспускания, а иногда развивается недержание. К типичным симптомам следует отнести микроскопическую (макроскопическую) гематурию, пиурию и лейкоцитурию.

Если мужской цистит приобретает тяжелую форму, то в таком случае происходит интоксикация, которая вызывает высокую температуру и олигурию. При этом моча мутная, с неприятным запахом. Иногда в ней наблюдается примесь крови, фибрин, пласты, принадлежащие отторгнутой слизистой.

Во время хронического цистита симптоматика является достаточно скудной. А течение самого заболевание может быть волнообразным или стабильным, то есть непрерывным. Во время такой формы болезни мочеиспускание является не очень частым, и не сопровождается мучительной болезненностью, лейкоцитурия сохраняется, в моче наблюдаются слизи, и проявляются некоторые другие вышеуказанные симптомы.

Что касается осложнений при мужском цистите, то это, в первую очередь, парацистит, во время которого воспаляется околопузырная клетчатка. Больной может еще страдать и от пиелонефрита, склероза, повреждающего стенки в мочевом пузыре, а его емкость при этом резко уменьшается.

Диагностика заболевания

Очень важную роль играет не только лечение, но и своевременная диагностика заболевания. Мужчины, у которых были выявлены подозрения на вышеуказанный недуг, должны пройти комплексный осмотр у уролога.

Они в обязательном порядке должны пройти генитальный осмотр, пальпацию мошонки, исследование предстательной железы через прямую кишку.

Чтобы определить патологическую флору, которая собственно и вызывает цистит, проводится специальное исследование, заключающееся в бактериологическом посеве мочи, а также уретральном мазке и соскобе на определение половых инфекций. А вот проведение УЗИ в таком случае является затруднительным, так как мужчины не способны накопить столько мочи, которая бы позволила увидеть в расправленном виде стенки пузыря. По этой причине проводятся такие исследования, как УЗИ простаты и УЗИ почек, которые помогают выявить осложнения и какие-либо патологические изменения.

Кроме того, во время данной болезни необходимо провести еще и цистоскопию. Она позволяет увидеть особенности воспаления, то есть его форму и характер. С помощью такого обследования можно обнаружить наличие камней, опухолей и тех или иных инородных тел, к тому же проводится биопсия. Если ситуация приобретает сомнительный характер, то осуществляется еще и цистография.

x

http://www.youtube.com/watch?v=0YdoZkQjOXA

Лечение и профилактика мужского заболевания

Если цистит у представителя мужского пола находится в острой фазе, то врачи рекомендуют соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости, не меньше двух с половиной литров воды в день. Кроме того, необходимо исключить из рациона острую еду. Это же касается и пряной пищи, чрезмерно соленой, кислой. Следует забыть об алкогольных напитках, придется на некоторое время воздержаться от половой жизни. Если у больного присутствует острая задержка мочи или же возникает некупируемая боль, то это означает, что его нужно в ближайшее время госпитализировать.

Что касается этиотропной терапии, то здесь следует принимать средства с противомикробным действием.

Специалисты прописывают еще и фитотерапию в виде растительных уросептиков. Чтобы снять болевые ощущения назначаются спазмолитики, таблетки и инъекции.

Крайне редко мочевой пузырь промывается. Такая процедура осуществляется с применением антисептиков. Когда острое воспаление во время медикаментозного лечения купируется, то тогда назначается физиотерапия.

Если циститу сопутствуют еще и некоторые урологические болезни, то тогда проводится соответственная терапия по их устранению. В зависимости от характера осложнений или сопутствующих нарушений, назначаются специальные лекарственные процедуры, которые может прописать только лечащий врач.

Если говорить о профилактике, то для предупреждения развития цистита следует строго соблюдать интимную гигиену, постараться исключить любые стрессогенные факторы и не подвергаться переохлаждениям.

x

http://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Необходимо своевременно лечить любые заболевания, относящиеся к половой сфере, и тогда риск того, что мужчина сможет заболеть циститом, резко снизится.

Важно регулярно проходить профосмотр, благодаря которому специалисты смогут определить заболевания протекающие бессимптомно.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: