Цистит у мужчин: лечение в домашних условиях быстро (видео)

Цистит у мужчин: лечение в домашних условиях

 

Видео

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. При обнаружении цистита у мужчин, лечение в домашних условиях – это оптимальный вариант терапии, поскольку данное заболевание очень редко требует оказания экстренной медицинской помощи. Обычно даже при отсутствии правильного лечения острый цистит у мужчин не вызывает серьезных осложнений.

Просто в течение нескольких недель переходит в хроническую форму. Осложнения чаще всего возникают у детей и людей с пониженным иммунитетом. Наиболее распространенным осложнением цистита является пиелонефрит – воспаление почечных лоханок, который при отсутствии правильного лечения может привести к гнойному разложению почек. Пиелонефрит может развиться из-за попадания бактерий из мочевого пузыря по мочеточникам в почки. Однако возможен и обратный процесс, когда хронический пиелонефрит может стать основным катализатором острого воспаления мочевого пузыря.

Этиология заболевания, причины и симптомы

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря бывает острым и хроническим, первичным и вторичным. Первичным называют воспаление, возникшее вследствие попадания в мочевой пузырь бактериальной инфекции из внешней среды, а также при травматическом, химическом или радиационном повреждении слизистой оболочки органа. Основными факторами, способствующими развитию первичного воспаления, являются:

  1. Гомосексуализм и склонность к анальным половым контактам без использования презерватива.
  2. Частое употребление токсичных лекарственных препаратов, выводящихся преимущественно почками.
  3. Постоянное чрезмерное употребление алкоголя.
  4. Работа в атомной промышленности и служба на атомных субмаринах.
  5. Катетеризация и прочие оперативные вмешательства.
  6. Сильное переохлаждение органов малого таза.

Вторичным называют воспаление, вызванное другими заболеваниями мочевого пузыря – опухолями и врожденными патологиями, а также проблемами, возникшими из-за развития инфекционных и неинфекционных заболеваний других органов мочеполовой системы. Основными факторами, способствующими возникновению вторичного цистита, являются:

  • мочекаменная болезнь;
  • простатит;
  • аденома;
  • рак предстательной железы;
  • пиелонефрит;
  • уретрит;
  • стриктура уретры любой этиологии.

Стоит отметить, что при переходе цистита в хроническую форму, рецидивы болезни могут возникать из-за наличия любых очагов бактериальных инфекций в организме человека.

Основными симптомами острого цистита являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию (более 8 раз в день);
  • неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • жжение и боли в уретре при мочеиспускании;
  • повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб;
  • помутнение мочи, иногда с содержанием небольшого количества крови.

При переходе заболевания в хроническую форму основным симптомом являются частые позывы к мочеиспусканию.

Следует отметить, что все вышеуказанные симптомы свойственны и простатиту, и раку предстательной железы, и раку мочевого пузыря, и пиелонефриту. Поэтому ни в коем случае нельзя лечить болезнь в домашних условиях, основываясь только на индивидуальных ощущениях. При обнаружении у себя симптомов цистита следует обратиться к урологу-андрологу, который назначит правильное лечение, основываясь на результатах точных анализов.

Основные анализы и исследования

Для точной постановки диагноза и определения цистита урологи отправляют больного на ультразвуковое исследование (УЗИ) всех органов мочеполовой системы, а затем назначают следующие исследования:

  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по методу Нечипоренко.

Результаты этих анализов позволяют определить общую картину воспаления, обнаружить в моче бактерии, соли, камни и прочие вещества, которых в ней быть не должно. Оба анализа нужно сдавать натощак ранним утром сразу после сна.

В случае обнаружения в моче бактерий, назначается дополнительное исследование – бактериальный посев. Этот анализ представляет собой выращивание обнаруженных в моче бактерий в питательной среде. Бактериальный посев позволяет определить конкретный вид возбудителя.

В случае, если ни бактерий, ни солей в моче не найдено, а симптомы болезни присутствуют, дополнительно назначаются анализы крови на обнаружение простат-специфических антигенов и маркеров рака мочевого пузыря. При обнаружении этих веществ назначается цистоскопия. Это процедура, при которой в мочевые пути через уретру вводится специальный прибор – эндоскоп, с помощью которого врач может видеть орган изнутри, разрушать камни, вырезать новообразования и прижигать сосуды.

Методы терапии различных форм цистита

Поскольку воспаление мочевого пузыря может быть вызвано различными причинами, существует несколько схем лечения. В случае, если болезнь протекает в острой форме, с повышением температуры и ознобом, в первую очередь больному назначаются уросептики. К ним относятся:

  • хинолоны;
  • фторхинолоны;
  • сульфаниламиды.

Повышенная температура и озноб свидетельствуют о присутствии бактериальной инфекции.

Если уросептики не помогают, то после выявления вида возбудителя назначаются природные и полусинтетические антибиотики. Терапия уросептиками и антибиотиками продолжается как минимум 2 недели. Прекращать терапию досрочно нельзя, поскольку это может привести к возникновению резистентности болезнетворных организмов к антибиотикам. В этом случае для уничтожения бактерий проводится промывание мочевого пузыря растворами антисептиков, вводимыми через уретру.

x

http://www.youtube.com/watch?v=38-TH4Cwcqk

Во вторую очередь при острой форме цистита назначаются препараты растительного происхождения, расширяющие мочеточники и стимулирующие отток жидкости из пузыря, такие как:

  • уролесан;
  • канефрон;
  • монурель;
  • фитолизин;
  • почечный чай.

Если заболевание сопровождается болями, назначают спазмолитические средств. К ним относятся папаверина гидрохлорид, дротаверин, но-шпа.

При появлении сильных режущих болей в лобковой области, отдающих в кишечник, и развитии обильных кровотечений, больного госпитализируют, так как эти симптомы свидетельствуют о закупорке уретры камнем либо повреждении кровеносного сосуда.

Терапия вторичного или хронического воспаления основана на лечении основных заболеваний, вызвавших цистит, а также нормализации оттока мочи и устранении очагов бактериальных инфекций в организме.

При повреждении слизистой оболочки радиацией или химическими веществами, в мочевой пузырь через катетер вводятся растительные средства, способствующие восстановлению слизистой.

x

http://www.youtube.com/watch?v=eAvwNJ7SUqk

При любой форме цистита необходимо отказаться от употребления алкоголя, опиатов, большого количества соли, соды и острых специй. При правильном лечении заболевание проходит бесследно в течение нескольких недель.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: